Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ошибка в приеме препарата "Ярина" — вопрос №101517

Здравствуйте! По своей дурости я уже несколько месяцев пью препарат Ярина, не делая 7-дневного перерыва(не прочитала инструкцию), через день начинала следующую пачку и только сегодня это осознала. Что мне теперь делать, я нанесла себе непоправимый вред, у меня никогда не восстановиться цикл и не будет детей? Возраст 24 года, рост 170 см, вес 65 кг
Предыстория: Весной прошлого года, в связи дисфункциональным маточным кровотечением, которое мне лечили дюфастоном, у меня исследовали гормоны, выявили незначительную гиперандрогению( был повышен тестостерон и ДГЭА-сульфат) и назначили препарат Джес, я его пила несколько месяцев, потом в аптеке не было Джес, я самостоятельно начала пить Ярину, потому что там был дроспиренон в такой же дозе, но я не догадалась, что в Ярине нет таблеток-пустышек, как в Джес и сразу начинала пить ту же пачку.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Укажите точнее,сколько вы уже пачек пропили без перерыва?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пачек 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! На фоне приема ярины не было кровянистых выделений? Когда началась последняя менструация? Ничего страшного в таком приеме нет! Многие женщины, не желающие иметь менструацию пьют КОК в непрерывном режиме, прерываются через 3-4 месяца или при появлении кровянистых выделений. Это допустимый вариант. Не волнуйтесь! Цикл восстановится и дети обязательно будут! Продолжайте принимать препарат каждый день в одно и то же время. Перейдите на препарат ярина плюс, пить так же без перерыва, содержится 28 таблеток, 7 последних с метафолином, дополнительный косметический эффект. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, в этом месяце 10 дней назад были один день кровянистые выделения(пачка вчера закончилась). Также были с середины пачки на фоне приема Джес. На фоне приема Ярины в середине пачки не было, были только через 1-2 дня как заканчивалась пачка( не всегда получалось покупать препарат прямо на следующий день после окончания пачки), но до положенного 7 дневного перерыва я никогда не дотягивала(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,из перечисленных ужасов у васничего не будет ,максимум нарушение цикла на неск циклов.Сейчас вы хотите продолжать пить КОК?или прекращаете ?
Сделайте УЗИ малого таза .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, я делала УЗИ малого таза весной этого года(перед назначением КОК), там ничего не нашли, кроме несоответствия толщины эндометрия дню цикла. Еще раз сделать?

А можно ли бросить принимать КОК если меня не интересует контрацептивный эффект? Детей я пока не планирую, но мне изначально их назначили из-за повышенного тестостерона
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас есть смысл повторить УЗИ .
Прикрепите если есть результат анализа последний на гормоны .
Сколько длилось кровотечение и какой интенсивности было, когда вам назначили КОК?
Клиент
Эльвира, оно было необильное, интенсивностью как обычные месячные, длилось 2 дня, после чего я обратилась к врачу и мне назначали дюфастон на 10 дней, он полностью кровотечение не остановил, продолжались кровомазание во время его приема, потом было кровотечение на фоне отмены Дюфастона и мне назначали КОК после сдачи коагулограммы и гормонов. Сейчас поищу анализы
Клиент
Эльвира, фотография не грузится, придется от руки писать
анализ от 20.05.2018
ФСГ = 2,79 мМЕд/мл
ЛГ = 10,59 мМЕд/мл
Эстрадиол 1093 пмоль/л
Прогестерон 6,8 нмоль/л
ДЭА - сульфат 13,9 мкмоль/л(повышен для нормы этой лаборатории)
тестостерон 2,24 нмоль/л(повышен для нормы этой лаборатории)
пролактин 222 мЕд/л
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет. Хоть это и не стандартная схема приема, на будущее стараться приобретать упаковку за ранее и во время. Если контрацепция не нужна препарат можно отменить, допив упаеовку до конца, сделать узи органов малого таза на 5 день цикла, через месяц проконтролировать гормоны, по результатам принимать решение о целесообразности лечения.
Клиент
Ольга, прошу прощения , а как мне определить начало цикла, если у меня не будет кровотечения отмены? Уже второй день идет как кончилась пачка, кровотечения нет. Это был последний вопрос онлайн, больше не буду вас беспокоить
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас пить строго по инструкции, ничего криминального для здоровья
Принятый ответ
Офтальмолог
Критичного ничего нет, пейте дальше по инструкции. Сходите очно к гинекологу и сделайте узи органов малого таза
Гинеколог, Акушер
Знаете почему нет ничего зловредного и не поправимого в том способе приема который использовали вы? Потому что во время приема кок нет овуляции и нет менструации , а есть кровотечение отмены на неактивных таблетках, потому как они не содержат гормоны. В вашем случае не наступало падение уровня гормонов , оно было всегда равномерным ,не было кровотечение отмены, и такой вариант используют некоторые фирмы производителей , когда в упаковке содержание таблеток сразу на три месяца и некоторые гинекологи , назначая препарат КОК в непрерывном режиме, а некоторые женщины отправляясь в отпуск , таким образом отказываются от менструально подобных выделений. Вот так!
Педиатр
Ничего непоправимого не случилось. Допейте пачку, на 5-7 день цикла сделайте УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, неправильно конечно, но не смертельно. Есть такие схемы лечения, непрерывный приём. Никто от этого ещё не умирал и бесплодием не страдал. Не волнуйтесь. Пейте дальше как положено и всё. Удивительно только, как это вы не вышли на прорывные кровотечения, но видимо вам очень повезло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения обязательно появятся, чаще всего начинаются на 3-4 день отмены. В ближайшие 2 дня менструальноаодобная реакция начнется. Пишите, если вновь появятся вопросы!