Консультация хирурга /

Полосы на ногах — вопрос №1015327

После вторых род появились полосы на ляшках , я похудела , но они всеровно остались, фото не мое , но так выглядит , будто не большое углубление. Их можно убрать ? И это как то связано со здоровьем???

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Похоже на неравномерное распределение подкожной клетчатки.
Можно сделать узи мягких тканей данной области для уточнения.
С целью коррекции можно попробовать такие процедуры как прессотерапия, эндосфера.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нет, Вы все таки свое фото пришлите. И желательно обеих ног, для сравнения.
А еще лучше и стоя и сидя.
Спасибо.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, загрузила сидя не видно их
Хирург
Наиболее вероятные причины образовавшейся впадины на бедре:
гормональные изменения в женском организме после родов, приводящие к дистрофическим преобразованиям подкожной жировой клетчатки;
травматические повреждения мышц во время родовой деятельности или вследствие удара по внешней или внутренней стороне ноги во время занятий спортом;
невропатия переднего бедренного нерва из-за прогрессирующего остеохондроза с протрузией или грыжей межпозвоночного диска;
резкие изменения веса (похудение или прибавка в массе);
доброкачественные или злокачественные процессы в жировой ткани (липомы);
небольшие ямочки на ногах, образовавшиеся симметрично, свидетельствуют о прогрессировании целлюлита, когда преимущественно поражается область выше колена.

Предрасполагающим фактором, который может существовать на фоне перечисленных изменений в организме, бывает давление передней части бедренной поверхности ноги о какой-либо предмет. Часто это происходит при соприкосновении конечности с краем ванны или раковины при купании ребенка или мытье посуды, а также при определенных особенностях профессиональной деятельности.

При выявлении вмятины на ноге следует направиться в медицинское учреждение для обследования даже в том случае, если отсутствуют другие жалобы.
Для уточнения причин данного состояния необходима консультация следующих специалистов:
гинеколога (особенно женщинам в послеродовом периоде);
эндокринолога: специалист определяет уровень женских половых гормонов, который может измениться после родов и в момент климактерической перестройки организма;
травматолог: осмотр нужен во всех случаях механического воздействия и травматического повреждения этого участка;
невролог: консультация необходима при таких сопутствующих симптомах для вмятины, как боли в области поясницы и онемение сбоку бедра;
онколог осматривает пациентов, если вмятина сопровождается упорными болями и уплотнением.
Здоровья Вам.
Детский ЛОР, ЛОР
это локальная липодистроифия , вероятно из за гормонального дисбаланса , лечение физиотерапия (ультразвук, электрофорез, фонофорез).
-консультация физиотерапевта
Хирург
Здравсвтуйте. Это действительно неравномерное распределение жировой клетчатки. Выполните узи мягких тканей чтобы убедиться. Вся причина в гормональном фоне вероятнее всего. Думаю стоит очно с пластическим хирургом проконсультироваться если беспокоит косметический дефект, жизни никак не угрожает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Сколько прошло времени после родов ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, год прошел
Хирург
У Вас полосы идут по линии перехода головки четырёхглавой мышцы бедра в её сухожилие ! Т.е. на этом месте кончается мышца и далее сухожилие опускается ниже , обхватывает надколенник (коленную чашечку ) и прикрепляется к бугристости большеберцовой кости , что ниже чашечки примерно на 5 см ! Так вот с сухожилием у Вас в порядке , жира на нём нет и не может быть в принципе , а в самой мышце под фасцией не вес жир ушел параллельно с Вашим похуданием !
Полагаю ,что если Вы снова не наберёте массы (жира), то вопрос рассасывания , "таяния" небольшого слоя подфасциального жира является вопросом времени !
Ничего экстренного нет , мер особых не требуется , кроме может быть упражнений тренирующих мышцы ног !
Лучшим с этой целью является велотренажер , если имеете дома , а если нет и есть возможность посетить ненадолго, всего 15 - 20 минут в день в ФОК, фитнес клуб , то было бы лучше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Особенность отложения жировой ткани. Либо постоянно в этих местах сдавливает одежда, что не даёт жиру распределиться равномерно. Страшного в этом нет ничего. Если похудеть, немного сгладится.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, у моего мужа оказывается на ногах так же , просто у него меньше заметно
Врач УЗД, Хирург
Обратите внимание на одежду, не дают ли вещи эффект перетяжек. Если сдавливает и складывается в этих местах, то как писала выше, жировая ткань не ложится равномерно, а как бы валиками и впадинами
Клиент
Ксения, я занемалась фитнес ризинками от них может быть такое ? Как раз одевала их в этом месте?
Врач УЗД, Хирург
Если долго и постоянно на том же месте, то запросто. Проведите эксперимент - либо без резинок, либо её сдвинуть.