Травма коленного сустава

Здравствуйте. Мне 51 год. В ноябре 2017 года был "закрытый перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, со смещением осколков. " Прошла госпитализацию, лечение. У меня уже 15 лет ревматоидный артрит. Сейчас немного хромаю.Ощущение будто кости в колене трутся об друга. Или будто смещаются. Не могу нормально описать. По этой причине сделала УЗИ колена. Прикрепляю фото. Нужно ли мне лечение? И что можете посоветовать?

Сустав отечный?
Как Вы справляетесь с РА? Какое лечение? Когда последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Константин, отека нет, лечусь у ревматолога два раза в год. Последнее лечение в сентябре в стационаре. Кололи диклофенак, октовегин, дипроспан. Мажу мази.

Здравствуйте , нужны НПВС, хондропротекторы и иммобилизация. В идеале МРТ ещё выполнить

Добрый вечер. В данном конкретном случае необходимы рентгенограммы. Очень мало данных чтобы назначить вам лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Владислав, прикрепила снимок

1. Ношение бандажа. Примерно такой.
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8512/
2. Рассмотрите вопрос о целесообразности внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты.
Например, синвискс, русвиск или других.
3. Хондропротекторы то же показаны, но здесь я не настаиваю. Остальное лечение (дипроспан, НПВС) Вы получаете у ревматолога и повторять его нет смысла. Сейчас можно НПВС только в виде мазей или гелей.

Бандажа и гиалуроновой кислоты должно быть вполне достаточно.
В МРТ необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Константин, спасибо за ответ. Сколько нужно носить бандаж, и можно ли носить его после инъекций?

Да, на снимках сужена щель сустава.
Показано внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.

Принятый ответ

Сколько - это только по Вашим ощущениям. Вы его когда наденете, сразу все поймете.
Он стабилизирует сустав и способствует прекращению боли.
Кто-то надевает его только выходя на улицу, кто-то только на охоту, рыбалку или тяжелую работу. а кто-то не хочет с ним расставаться и дома. Здесь все индивидуально.

можно ли носить его после инъекций?
не только можно, но и весьма желательно.