Консультация лора /

Беременная боль в правой гланде одоет в ухо — вопрос №1015383

Добрый день! Я заболела Острый фаринготрахеит. Тонзиллит хронический. Уже болею 7день. Улучшений нет. Сейчас 12 недель беременности. Температуры нету ее небыло. На карону фирус проверяли отрецательный. Прописали прыскать горло Мирамистин 3 раза в день.
Лизобак 3 раза в день.
Полоскать фурацилин каждый час или рамашкой.
Прописали свечи Виферон 500тыс. Но мой гинеколог их запретил вставлять сказал срок маленький риск есть выкидыша от них.
Семь дней личусь улучшений нету так же правая глада увиличина и красная болью одоет в правое ухо.
Подскажите пожалуйста что ещё можно принемать чтоб снять восполнение. Заранее спасибо за помощь.
Фотографии гороло как они выглядят сейчас я закрепила.

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,как дышит нос?отделяемое из носа есть или нет?горло болит только справа?Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нос дышит прекрасно выделений сноса нет кашля нет. Только шекотит в горле. Боль только с правой гланды одает в ухо.

ЛОР, Детский ЛОР
Хорошо было бы посмотреть миндалины лору,возможно там просто есть пробки которые необходимо вымыть,они могут вызывать воспаление и боль.А как вообще заболели,с чего всё началось?По поводу чего виферон назначили?
Клиент
Светлана, Посмотрите фото горло я прикрепила может увидеть что то.
Клиент
Светлана, я в ту среду попала на сахранение в больницу с беременнастью. Там я заболела в ту субботу. Мне вызвали врача инфекциониста он и прописал вифирон место антебеотика. Гениколог в больнице согласился с этим решением. А мой гинеколог по учёту по беременности против вифирона говорит срок ещё маленький.
Клиент
Светлана, посоветуйте чем можно сейчас полоскать и прыскать какие таблетки расасывать для горло. С учётом что я беременна.
ЛОР, Детский ЛОР
Выраженного воспаления не видно, может фото искажает цвет миндалины или оно ниже,где не видно на фото.Хорошо,если лор посмотрит очно,пропальпирует лимфоузлы и миндалину посмотрит,если она увеличена возможно внутри неё есть пробки с гнойным отделяемым,которые просто нужно вымыть.Из препаратов можно сейчас рассасывать ларипронт 4 р/д и полоскать соль+сода 2 р/д (часто не нужно,т.к. раздражает слизистую).И сделайте крепкий отвар календулы+коры дуба+ромашки 4-5 р/д полоскать.
Клиент
Светлана, Спосибо я поняла
ЛОР
Здравствуйте боль сильная при глотании? Оцените в баллах боль в первые дни и сегодня , от 0 до 10.
Если пьёте что-то теплое, легче?
Подчелюстные лимфоузлы болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при глатанье на 3 болит. После теплой воды глатать также. Боли есть под челюстью с правой стараны где правая гланда если нажать то больно. Но одоет в правое ухо.
Клиент
Татьяна, Вообще глатать легко без боли. Но вот вухо одоет больно. Я прям чувствую как правая гланда опухла и давит. Я снимки прикрепляла там видно как она увиличина.
ЛОР
Внешне не видно сильного воспаления. Чтобы решиться на антибиоткив вашем случае нужен осмотр, в чем дело, гной там, или может миндалина забита пробками или же вообще назревает паратонзилярный абсцесс, на что конечно почти не похожи, но все же односторонне воспаление нужно оценивать очно. Плюс желательно сдать клинический анализ крови.
Просто антисептиками вполне возможно не получиться лечиться. Если там пробки есть или одна то достаточно будет просто промыть. Если киста, то вскрыть. То есть лечение зависит от того что там на самом деле. Поэтому моя рекомендация идти к ЛОРу очно!
Клиент
Татьяна, я в зеркало смотрю гнойных пробок нет одна краснота и восполеность. А можно вылечить васполение без антебеотика я беременна пить мне их не хочется. Это же вред малышу.
Клиент
Татьяна, в моем случии можно полоскать ёод соль и сода температура от этого не поднимается.
ЛОР
Я понимаю. Но и гной в миндалинах, внутри них также опасно для малыша. Поэтому нужно оценить все риски и есть ли необходимость в антибиотиках или нет, и просто продолжайть местное лечение. В этом вопросе очень поможет клинический анализ крови.
ЛОР
Йод и фурацилин противопоказаны беременным. Тем более что фурацилин практически не действует на микроорганизмы.
Клиент
Татьяна, а то что я на песала все эти препараты они подходят сейчас для личение или можно что изменить или добавить. С учётом что я беременна. Заранее спасибо.
Клиент
Татьяна, а чем можно полоскать горло подскажите пожалуйста.
Если я буду полоскать соль и сода температура не поднимется у меня.
ЛОР
Про температуру я поняла. Но это не обязательно чтобы она поднималась , особенно если у вас хронический тонзиллит.
Ваши препараты это Мирамистин, им полощите, и лизобакт, по 2 3 раза в день. В течение дня можно и соль/ сода.
Клиент
Татьяна, Спасибо я поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По фото у вас воспаление в горле не выражено. Если вы описываете боль при прощупывании под челюстью, то более вероятна боль в области лимфоузлов, они как раз часто дают боль в ухо. Последние воспаляются как на фоне вирусной инфекции , бактериальной , также могут реагировать обострение хронического воспаления в глотке и
на зубы.
Вам поставили трахеит, вас беспокоит кашель? часьто ? с мокротой , в какое время дня усиливается? Меняется от положения тела ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашля вабще нет. Ноя когда смотрю в зеркало то правая гланда увеличина и верху надней красный васпаленый ободок.
Клиент
Елена, терапевт сказал это деагноз что я написала верху. А Инфекционист сказал что инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Если кашля нет, то и трахита нет. По какому поводу вас смотрел инфекционист? У вас есть какие- то анализы на руках?
Миндалины разные , но это может быть и вариантом нормы. Как давно вы заметили разный размер миндалин? Вы ранее заглядывали в горло? Красные дужки - это признак хронического тонзиллита. На фото слева на миндалине красная полоска- расширенный капилляр. Есть местами белые точки, вероятнее, инкапсуоированные пробки. На очном осмотре ЛОР Посмотрит,если пробки и как вариант лечения можно промыть миндалины. Промывание уменьшит раздражение и размер миндалин