Высокий уровень лимфоцитов

Какие анализы сдавать чтоб узнать причину? Какие заболевания могут быть ? Лимфоциты %-58,9, моноциты%- 9.4 ( норма 10), средняя концентрация гемоглобинав одном эритроците- 381 (норма до 360), гемоглобин-141, эритроциты-4.7 (норма до 4.7), лейкоциты -4.4, тромбоциты 337, СОЭ-3, лимфоциты- 59, остальное в норме.

Поликистоз яичников, S- образной формы желчный пузырь
22 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Такие изменения лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов могут говорить о перенесённой/хронической вирусной инфекции. Нужен контроль анализов в динамике.
Повышение МCHC иногда говорит о дефиците витамина В12 или В9, стоит проверить уровни этих витаминов в крови.
Что касается повышения гемоглобина и эритроцитов, то необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, в ваших анализах все в порядке, есть только повышение лимфоцитов- это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или на фоне хронических (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышены лимфоциты, которые указывают на вирусную нагрузку. Необходимо сдать антитела G к вирусам Эйнштейн Барра, цитомегаловирусу, герпес вирусы, антитела к гепатиту С и НВsAg. Если будут положительные какие то из них, сдать анализ на ПЦР к этим вирусам. Моноциты не имеют клинической значения, они немного отклоняются от нормы(на десятые или сотые доли,) при любом неблагополусии организма, даже есть тошнит или гастрит у человека. При нормальных лейкоцитах это отклонение неинформативно.

Ирина, гепатитов нет, недавно сдавала. Начиталась и подумала рак крови, но вы меня успокоили. Может из за того что горло немного болело когда сдавала кровь.

Да, при высоком показателе лисфоцитов часто болит горло.

Воспалительных изменений нет, соэ в норме, поэтому только вирусы поискать.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците бывает информативна при снижении гемоглобина в крови и тогда можно судить о причине анемии, при нормальном показателе гемоглобина этот параметр не оценивается(неинформативен).