Боли в руках, повышенная мочевая кислота

Здравствуйте. Недавно задавала вопрос по поводу боли в руках и тазобедренном суставе. Ссылка на вопрос https://sprosivracha.com/questions/1006065-boli-v-rukah-tazoberennom-sustave .Сдала еще некоторые анализы, один еще жду результат. Сделала узи китсей рук. Прием ревматолога через неделю, что мне можно сделать сейчас ,чтобы снизить мочевую кислоту? И по какой причине СРБ мог так резко вырасти за 2 дня (между сдачей анализа)? Боли так и беспокоят - в пальцах рук, тазобедренном суставе, иногда в плечах и локтях (боли очень похожи на боли при выходе солей). Сейчас еще и температура немного поднялась - 37,1-37,2, раньше ее не было. Очень переживаю

тиреоидит хронический, загиб желчного пузыря
34 года

Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос.
Больше склоняюсь к диагнозу ревматоидный артрит.
Имеется симметричный артрит мелких суставов кистей, локтевых, плечевых суставов. Повышен острофазовый показатель-СРБ. Положительные АТ к виментину (маркер РА на ранних стадиях), характерные рентгенологические признаки.
Повышение температуры тела, болевой синдром, повышенные значения СРБ-все это может быть показателем высокой клинической и лабораторной активности заболевания.
Какой еще анализ ждете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, АТ к виментину- уже вчера пришел и я сразу прикрепила. А повышение мочевой кислоты и наличие кристаллов в суставах пальцев? это не подагра?

В диагностике подагры должен быть эпизод подагрического артрита.
То есть приступ, когда часто один из суставов (первый плюсне-фаланговый чаще, иногда голеностоп, колено) становится сильно болезненным, красным, горячим на ощупь, припухший. Такой приступ обычно длится 5-10 дней, затем купируется либо приемом НПВС или самостоятельно.
Если таких эпизодов нет и не было, то речь идёт о бессимптомной гиперурикемии. То есть состоянии, когда мочевая кислота повышена, но подагры нет. В таких ситуациях рекомендуют придерживаться диеты 6, нормализовать массу тела, исключить алкоголь и ограничить красное мясо.
Если рекомендации не помогают, то назначаются специальные препараты для снижения МК. Не леченная, длительная гиперурикемия в любой момент может «выстрелить» в подагру, вызвать уратную нефропатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, спасибо. Я сегодня еще пересдала несколько анализов, по рекомендации УЗИста, тогда как получу .напишу вам. Хорошо?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, здравствуйте. Получила последние анализы, посмотрите, пожалуйста. Несколько дней сейчас делаю уколы Ксефокама. Боли немного утихли, в тазобедренном суставе ещё болит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительно высокая МК. Не критично. В разных лабораториях разные референтные значения. Иногда нормой считаем уровень до 420.
СРБ в норме в этот раз, возможно, на фоне противовоспалительных препаратов.
АТ к ТПО-консультация эндокринолога. Исключать заболевания щитовидной железы. Если там все в порядке, то показатель может быть таким и вследствие аутоиммунного заболевания, в т.ч. при РА.
В остальном, пока все равно вижу смысл для очной консультации ревматолога, исключать РА. При необходимости-начинать базисную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина, спасибо