Консультация педиатра /

Ребенка вырвало — вопрос №1015976

Находимся пятый день на море, ребенку 5 лет. Сегодня много нырял, купался, загорал. Когда был на берегу одевала панаму. Вечером вышли на прогулку, стал жаловаться на слабость, сто идти тяжело, а потом его вырвало. Сразу дала воды, он немного попил. Пришли домой, температуру померили 36 ровно, попил ещё чуть чуть воды и сделала ему сладкий чай выпил пол чашки (поила с ложки).В целом жалоб у него сейчас никаких нет, спать только хочет, а я уже изпереживалась, не повторится ли это все? Что сделать? Как помочь ребенку?

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Надя. дайте сорбент, лучше энтеросгель по 1 ч.. * 3 р.д. , диетическая еда( сухарики хлебные и чай ).
наблюдениеза самочувствием ( темпеатура, стул).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, его опять сейчас вырвало. Дала ему Энтерофурил 200мг

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас главное остановить рвоту или таб церукал 1/2 т 1 р сутки или суспензия миотилиум.
Энтеросгель с небольшим Колличеством воды.
Клиент
Екатерина, в аптеке сейчас была, мне посоветовали Мотинорм. Он подойдет?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, подойдет, по инструкции дайте.
поить дробно по 1 ст ложке, тогда не будет рвать и чай не особо сладкий.
Клиент
Екатерина, в аптеке не было Энтеросгеля и мне посоветовали Энтерофурил. Это большая разница? Ещё придя домой дала Энтерофурил и он уснул сразу. Стоит его разбудить чтобы дать Мотинорм?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет, не будите, если будет все хорошо , дайте утром или ночью если будет ночная рвота.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Энтерофурил если будет жидкий стул.
Клиент
Екатерина, рвота была уже несколько раз, Энтерофурил что давала, весь вышел. Сделали сейчас укол Церукала и посёлка дала энтеросгель сказаламинут через 15 выпить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
хорошо, энтеросгель и жидкость по 1 ст ложке поите.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
интервалы если не спит ребенок между приемом воды 5 минут.
Клиент
Екатерина, после уколатночью немного вырвало, потом тьфу тьфу лучше стало. В 5 утра сам просыпался просил пить, я ему чай некрепкий и регидрон давала по чуть чуть в промежутках по 5 минут. Сегодня надо будет мотилиум давать? Ночью у него температура поднялась, держится в районе 37 - 37,5
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, энтеросгеля не было в аптеке, взяла Энтерофурил, он подойдет? В аптечке ещё есть активированный уголь.
Педиатр
Энтерофурил это другое, он не нужен
Нужно сорбент, лучше смекту или полисорб тогда, если ничего нет, то подойдет и уголь
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это начало вирусной инфекции.
Если будет рвота и понос, то лучше начните выпааивать специальным раствором адиарин регидро или хумана электролит или регидрон био.
А так это вирусная инфекция организм сам в силах это побороть.
Дополнительно давать сорбент нет смысла, так как при появлении клиники вирус уже в крови. Адсорбировать в кишечнике уже нечего.
Лишняя нагрузка на организм.
При температуре ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг.
Принятый ответ
Клиент
Инна, после чая его опять вырвало. Что тогда мне ему давать? Сейчас нет возможности пойти в аптеку, у меня есть простой регидрон. Он подойдет?
Педиатр
Главное маленькими объёмами давать воду.
1: 1 регидрон тогда можно.
Педиатр
Здравствуйте Надя, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, даём энтеросгель или полисорб, если рвота будет повторяться
даём мотилиум 10мг 3 р в сут, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника. Добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, овощи ,котлеты, рыбу на пару , компоты морсы, каши на воде.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, уже несколько раз была рвота. Сделали ему сейчас укол Церукала (как мне объяснили супсензиб давать нет смысла, тк он выблевывает сразу все что в рот попадает) и он уснул. Подскажитеего будить чтобы воду давать?
Педиатр
Если ребенок спит спокойно, температуры нет, не будите малыша.
Клиент
Шалала, температуратнлсью появилась. Держится в районе 37 - 37,5
Педиатр
Такую температуру не сбиваем, наблюдаем, отпаиваем ребёнка. У ребенка течение вирусной инфекции.
Клиент
Шалала, что делать если поднимется температура? Сегодня только отпаивать ребенка (даю чай, регидрон,энтеросгель)? Ничего не надо добавлять к лечению?
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, температуру снижаем только при повышении 38.2-38.5 нурофеном, или парацетамолом, если улучшений не будет сдаём общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии.
Педиатр
Добрый день! Скорее всего ребенок перегрелся. Дайте ребёнку один день на восстановление, пусть пока не купается, и не загорает. Только в тени пребывает, и побольше пьёт воды дробно.