Консультация стоматолога /

Твердая штука — вопрос №1016009

Здравствуйте! В рту, на нижней челюсти слева очень давно нащупал твердое зернышко что ли, оно неподвижно, твердое как камень, боли при надавливании языком нет. Что это может быть, фото прикладываю. Уж очень боюсь самых страшных диагнозов.

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, хроническая анальная трещина, хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд это экзостоз, остеофит. Может образоваться в следствии травмирования, или в из-за возрастных изменений альвеолярных отростков. Расположение типичное для нижней челюсти. Если не беспокоит и не приносит дискомфорта, то можно оставить, а так лечение хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
но точно не похоже на что-то страшное? он особо не беспокоит, только когда обращаю внимание, начинаю переживать. Ну и он прям твердый, как маленький камешек

Стоматолог
Нет, на страшное не похоже. Но если есть какие-то сомнения и опаски можно сходить на очный осмотр, чтобы врач посмотрел и пропальпировал(потрогал)
Клиент
ну он еще существует неизвестно сколько, лет 5 наверно уже точно
Стоматолог
Это изменения костной ткани альвеолярного отростка. Он может еще столько же быть, пока не будет вам мешать и вы не надумаете его убрать
Клиент
я просто канцерофоб, хотя недавно был у стоматолога, но про это почему-то я не вспомнил. Вот теперь буду бояться, пока не схожу и кто-нибудь не развеет страхи)
Стоматолог
Нет, на рак это не похоже
Клиент
а вы встречали на своей практике именно такие остеофиты в таком месте? и если бы было что-то страшное, оно бы себя уже проявило за это время?
Стоматолог
Да, при протезировании были пациенты с остеофитами, экзостозами. Когда они очень большие и их много, затрудняют съемное протезирование(вставные челюсти), тогда приходится стоматологу-хирургу их убирать.
Стоматолог
Да, если бы что-то было страшное, за 5 лет-были бы изменения, даже на слизистой оболочке в этой области
Клиент
просто лишь бы это он и был, может он у меня с рождения и я не придавал значения раньше ничему, как это делаю сейчас, ну есть и есть периодически языком трогаю, такое ощущение, будто как острое немного, как шпора что ли)
Клиент
а слизистая рядом с ним нормальная? а то мне показалось, что позади него будто немного покраснее
Стоматолог
Да, он так и выглядит)
Стоматолог
Скорее всего это из-за постоянного трогания языком. И пломбы можно поменять.
Клиент
да, я уже начал процесс лечения всех зубов, периодически хожу, но вот почему же я не спросил про это, не знаю. Но языком особо часто не трогаю, это тоже нормально, что немного красноватая слизистая позади?
Стоматолог
Если есть сильные сомнения, когда пойдете на следующий прием, не забудьте спросить у доктора)
Клиент
просто читаешь, что определить, что это что-то доброкачественное, можно по результатам гистологического исследования(
Стоматолог
Чтобы взять гистологию-надо иссечь образование, но в вашем случае это типичный костный выступ.
Клиент
то есть у вас, если бы я был у вас на приеме, даже не было бы сомнений, что нужно удалять и смотреть?
Стоматолог
Сомнения могут быть всегда. Но когда клинический осмотр в полости рта, пальпация - это более информативно, чем фото) поэтому врач на приеме сможет вам все объяснить еще более точнее
Клиент
ну то есть я смогу довериться словам, если мне после пальпации скажут (ну может и рентгена), что это остфеофит? и не требовать, чтобы мне срочно удалили и проверили?)
Стоматолог
На мой взгляд да
Клиент
и я правильно понимаю, что он неподвижный, это тоже нормально?
Клиент
Ещё гляньте одно фото, там у восьмёрки Десна сзади какая странная, иногда она побаливает и от неё в щеке не много болит и даже голова,. Это тоже ничего смертельного?) но болит не так чтоб часто, может раз-два в месяц
Стоматолог
Ничего страшного на десне нет, может иногда при жевании вы ее травмируете, она может болеть и при накусывании воспалится или кровить. Если это сильно беспокоит то это можно убрать. И зубы надо обязательно пролечить, не затягивайте.
Клиент
Ага, этим занимаюсь постепенно, А от этой Десны может болеть щека и голова, когда именно Десна вопспаляется и болит при надавливании, то в этот период немного болит щека и голова на этой стороне
Стоматолог
Щека может болеть, насчет головы не могу сказать
Клиент
сходил сегодня к одному стоматологу (сегодня региональный праздник, поэтому не все открыто), она сказала, что не волнуйтесь и все такое, ничего страшного, пошел еще к одной, она сказала, что это может быть все, что угодно вплоть до опухоли и отправила на рентген панорамный челюсти. После этих слов теперь все не на месте, ужасно переживаю теперь, что там не все хорошо. Вторая стоматолог еще сильно надавила на эту штуку и спросила больно ли, я сказал, что больно только в месте надавливания, будто этот камешек впивается в слизистую
Стоматолог
Здравствуйте! У каждого доктора свое мнение по любому вопросу. Дождитесь результата рентгена, а лучше кт и не переживайте. Можно в любом месте надавить так, что будет больно. Не накручивайте себя
Клиент
а КТ тоже панорамный надо или какой?
Стоматолог
Панорманый снимок это большой, распечатанный, 2 челюсти там в 1 проекции, кт это на диске посрезовый снимок в 3 проекциях. Это разные. Но кт читается в специальной программе, поэтому надо уточнить у доктора, сможет ли он его посмотреть
Клиент
а если я пойду, сделаю КТ этой области, еще там же, где делают это КТ, его опишут, и напишут, что все хорошо. Я смогу успокоиться до визита доктора?
Стоматолог
Думаю, что да
Клиент
Можете глянуть снимок, загрузил в прикреплённые?
Стоматолог
Здравствуйте! По снимку у вас все хорошо, нормальное строение костной ткани без изменений. Так что можете быть спокойны
Клиент
Я ещё КТ сделал, не стоит ожидать от его результатов ещё чего-то страшного?
Стоматолог
Не стоит, думаю и на кт тоже все будет хорошо. Занимайтесь лечением зубрв
Клиент
Загрузил заключение КТ, но смутило, что там нет ничего про экзостоз
Стоматолог
Здравствуйте! Ничего и не будет, потому что это неизмененная костная ткань. Это хорошо.
Клиент
То есть я могу забыть про это вообще?
Клиент
Теперь просто думаю: мало ли на КТ чего не заметили
Стоматолог
Не накручивайте себя, все хорошо. Если бы что-то было, и на снимке, и тем более на кт это было бы.
Стоматолог
Судя по фото это совершенно нормальное строение челюсти, бывает такой рельеф костной ткани и он не симметричен с другой стороной. Обтянут более тонкой слизистой ,за счёт выпуклости . Там меньше сосудов ,потому более светлого цвета. Для полного Вашего спокойствия ,покажитесь на очный прием к стоматологу, желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять и сделайте КТ, анализируя его срезы доктор убедиться ,что это строение челюсти и не связано с зубами. Тем более ,что судя по фото ,зубы рядом с шишечкой ,здоровы.
Принятый ответ
Клиент
понимаете, боюсь какой-нибудь онкологии, а КТ, я даже не знаю, где у нас его сделают. Но вот языком дотрагиваюсь, и он такой немного остроконечный что ли, как шпора. На другой стороне такого нет. Присутствует вроде довольно давно, точно не знаю, не помню, когда впервые заметил)
Стоматолог
Судя по фото и Вашему описанию ситуации, на всякие страшные вещи ,это обсолютно не похоже. А ,повторюсь, структура костной поверхности совершенно необязательно в мелочах , бывает обсолютно симметрична. Для полного Вашего спокойствия, чтоб не пребывать в постоянном стрессе от опасений, покажитесь на прием к стоматологу онкологу,чтоб он окончательно Вас успокоил.
Клиент
а то, что это довольно давно, может 5 лет, может 8, а может и больше, тоже говорит о том, что это все хорошо?
Стоматолог
Естественно)), а потом , простите меня, скорее всего раньше Вы могли просто незамечать и необрощать на это внимание.
Клиент
да, я периодически сталкивался языком с этим, и как-то думал, что это вообще камень в протоках, но подумал уже очень твердый и неподвижный. Но почему-то не придавал этому такое значение, как сейчас. Очень надеюсь, что все хорошо, устал уже от каждого симптома вздрагивать
Клиент
а это не может быть корнем зуба. Сестра рассказала, что у нее было на переднем зубе верхнем было нечто похожее, ей сказали, что это у нее корень зуба
Стоматолог
Протоки желез расположены немного в других частях дна полости рта. Это костный выступ.
Стоматолог
Покажитесь на очный прием к стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять,чтоб он все пощупать осмотрел, сделал нужные обследования рентген,КТ и проанализировав ,Вас окончательно успокоил. Постоянный стресс не идёт на пользу организму, а только по фото можно сказать ,это обсолютно не похоже на то,что вы боитесь)
Клиент
а КТ это обязательное обследование? я просто не знаю, где я смогу его сделать завтра, например? и с какой целью его в моем случае делать?
Клиент
Ещё гляньте одно фото, там у восьмёрки Десна сзади какая странная, иногда она побаливает и от неё в щеке не много болит и даже голова,. Это тоже ничего смертельного?)
Клиент
Не всегда, может раз-два в месяц
Стоматолог
Вам нет ни какой необходимости прямо завтра мчаться делать КТ. Все обследования должен назначить доктор . Вполне возможно что рентгеновский снимок все покажет, связано ли это с зубом или это ,как мы и предполагаем с Вами ,структура челюсти. Делая самостоятельно обследования ,без назначения доктора, Вы можете просто зря потратить деньги и время. Какое-то обследование, может быть просто ненужно после очного осмотра, а КТ , доктор сам направляет ,туда где сделают так ,что ему удобно будет проанализировать. На рентгновском снимке будет видна и восьмерка и будет понятно ,что там может беспокоить. По фото ,я вовсяком случае, не смог увидеть ничего необычного
Клиент
Это будто десневой капюшон, и может я как-то кусаю его или что, что он воспаляется периодически
Стоматолог
Может быть такое , если зуб растет правильно ,в зубном ряду и здоровый ,то капюшен, ели он травмируется систематически и беспокоит ,подрезают и все приходит в норму. Судя по фото зуб лучьше удалить, он возможно с кариесом. Слизистая отечна и однозначно травмируется при приеме пищи.
Клиент
Ну опять же, по поводу страшных вещей я могу быть спокоен?
Клиент
Скажите, а КТ, получается, только для того, чтобы понять, к челюсти это или это зуб?
Стоматолог
Судя по фото и Вашему описанию ситуации, совершенно не похоже ни на что страшное.
Стоматолог
КТ даёт возможность на срезах посмотреть все что происходит с зубами и челюстью в трёх плоскостях ,а не в одной, как на рентгеновском снимке.
Клиент
Стоматолог
Боль ,естественна при надавливании ,острый костный выступ при давлении впивается в слизистую. Это строение челюсти, на мой взгляд, для полного спокойствия покажитесь на пр ем к стоматологу онкологу, чтоб он Вас окончательно успокоил и Вы не пребывали в постоянном стрессе.
Клиент
а описанное КТ врачом-рентгенологом сможет меня успокоить? его заключению, если он там опишет, что это экзостоз или что-то такое, можно ведь будет доверять? или при хорошем описании все равно к стоматологу-онкологу?
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и фото у Вас нет ничего того,чего Выбоитесь. На рентгене тоже ничего не будет страшнго . Но не факт ,что Вы поверете данным рентгеновского обследования и будете продолжать себя мучать сомнениями. А стоматолог онколог ,это уже последняя инстанция ,которой Вы уже не сможете не поверить. Мне ,чисто по-человечески просто Вас жаль, что вгоняете себя в постоянный стресс. А это гораздо вреднее ,чем костный выступ в анатомическом строении челюстей)
Клиент
я понимаю, что я невротик, что это скорее тревожное расстройство, также понимаю, что вы заочно не можете оценить всю ситуацию, но когда мне врач сказала сегодня, что это может быть все, что угодно, вы наверно понимаете, что у меня сразу всплыло в голове. Еще добавляет к этому то, что я не помню, когда это я впервые заметил, но не месяц, не два, и не три точно. Но я хочу вместо рентгена сделать КТ, раз оно информативнее. Лишь бы все было хорошо, я столько уже денег потратил на проверку всего, но деньги это вторично, мое состояние в такие периоды, когда ничего не можешь делать, ни работать, а только думать о том, что же у меня там такое, наверно что-то ужасное, ведь по-другому не бывает)
Стоматолог
По-человечески,Вас прекрасно понимаю и искренне сочувствую . Но ,повторюсь, Вас успокоит только заявление о происходящем стоматолога онколога. На тратьте зря деньги и время. Покажитесь ему на консультацию и он сам решит ,какие обследования проводить. Это, мой чисто человеческий Вам совет.
Клиент
ну я вот понимаю, что если у меня на руках КТ, например, и описанное, и там все описано, что все хорошо, то меня это может успокоить. Только не знаю, рентген проводить или КТ, вроде послали на рентген, но оно же не такое информативное.
Стоматолог
Сделайте сперва рентген ,раз на него направил доктор. Он все изучит и обсудит с Вами ситуацию , если его ответ не развеет Ваши опасения , значит идите на консультацию к стоматологу онкологу, он решит ,какие обследования Вам нужны ,достаточно ли рентгена или нужно КТ ,а скорее всего подтвердит просто после осмотра ,что у Вас все в порядке. Я ,к сожалению не видя ни снимков , не проводя осмотра ,могу только ещё раз Вас успокоить ,ч о это структура челюсти, судя по фото и описанию ситуации. Послушайте ,что ещё Вам посоветуют мои коллеги на сайте , возможно сумеют лучьше объяснить происходящее и Вас успокоит.
Клиент
Стоматолог
Спасибо, что прикрепили . Суда по панорамному снимку, нет вообще ничего креминального. Довольно мощная кортикальная пластинка ( нормальная анатомическая структура), так что у Вас просто такое строение челюсти с костными выступами
Клиент
А вот этот экзостоз они виден тут вообще? И если бы было страшное, было бы заметно?
Клиент
И ещё скинул один скриншот, отметил там тёмное пятно, это что?
Клиент
И ещё, вчера мне стоматолог так надавила, что сегодня эта шишка кажется меньше, это нормально?
Стоматолог
Экзостоз не виден, но и невидно ,структурных изменений костной ткани, все в норме . Экзостоз ,как таковой можно увидеть только на срезах КТ
Клиент
Я ещё КТ сделал, но только завтра отдадут. Надеюсь, там ничего кроме экзостоза не будет
Стоматолог
Темное пятно, это так ложится рентгновскиц поток при работе аппарата , артефакт называется такое изображение
Клиент
Ну так вот, могла ли эта шишечка чуть уменьшиться от того, что мне вчера стоматолог достаточно сильно надавила на неё?
Стоматолог
Очень сложно сказать о чем-то ,ориентируясь только на описание ситуации ,рентгеновские снимки и общие соображения . Так на расстоянии ,не видя и не пощупая можно только предполагать о многом.
Клиент
эх, опять теперь буду думать о многом, пока не схожу к стоматологу, но раз на снимке все хорошо, я могу отбросить страшные диагнозы?
Стоматолог
По снимку ничего страшного не видно ничего плохого , все в приделах нормы и с зубами и с костями).
Клиент
но страшное обычно заметно на рентгене? даже намеки может быть?
Стоматолог
Обычно вино все ,что связано с патологией твердых тканей. Мягкие ткани, это уже УЗИ
Клиент
ну мне узи хотя бы не нужно делать?)
Клиент
Стоматолог
Нет, вы все делаете проавильно..Придерживайтесь рекомендаций наблюдающего Вас очно стоматолога.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего это экзостоз/остеофит,если он будет мешат то к стоматологу-хирургу он удалит этот выступ.
Принятый ответ
Клиент
А волноваться по поводу онкологии не стоит?
Стоматолог
Нет,по поводу высокой тревожности обратитесь к психотерапевту и психиатру.
Клиент
ну вот он не мешает, существует вроде давно. Боюсь, что стоматолог на очном осмотре может ошибиться, даже по снимку. Мне главное быть уверенным, что в этом абсолютно точно ничего ужасного нет, не знаю, почему именно сейчас приспичило опять нащупать и зациклиться на этом
Клиент
Стоматолог
Посмотрела.Дефект снимка в этом месте или плотность кости в этом месте немного меньше или оба фактора одновременно.Паталогии не наблюдается
Клиент
но это ничего ужасного не значит? что плотность кости меньше?