Консультация педиатра /

Кашель после бронхита — вопрос №1016136

Здравствуйте, ребёнок 6 лет переболел бронхитом. Сдали анализы, показали стадию выздоровления. Врач послушал- дыхание нормальное. Но ни как не подходит раздражающий сухой кашель. Накатывает приступами. Недавно пыли надышался- сильно кашлял. Пошли снова к врачу, послушали- дыхание спокойное. Как быть?

Возраст: 31

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, как часто кашляет? Ночью кашляет? Ребёнок активный? Есть ли в семье у кого аллергические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по- разному. Приступ может и пол часа быть: кашель каждую минуту, а может и реже. Ночью не кашляет. Кашляет как буд то подавился. Вообще мы не аллергики, но у ребёнка аллергия есть- на что, не знаем. Сдавали кучу анализов, так и не выявилась. Активный, температуры нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вариантов, конечно, много. Это может быть и постинфекционная гиперреактивность бронхов, когда кашляют очень долго. Я бы сдала в вашем случае кровь на антитела к коклюшу, паракоклюшу ( Ig M, G , A), на антитела M, G к микоплазма и хламидии. И сделала бы тест ( ФВД+ проба с бронхолитиком) А может быть вобще психогенный кашель, но это диагноз исключения.
Клиент
Марина, он очень долго болел, почти месяц. Помню было похожее, долго был остаточный кашель: мы только на что не сдавали
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, спектр анализов большой. Я бы в вашем случае в первую очередь сдала ФВД с бронхолитиком. Кашель вобще не откашливается? Нос хорошо дышит?
Клиент
Марина, ну да, прям сухой, уже больше недели. Иногда чихает и носом шмыгает, я уже и на слизь по задней стенке думала
Клиент
Марина, а фвд мне кажется он не сможет сделать, просто не поймёт как правильно дышать
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тогда, конечно, покажитесь лор врачу, но если бы был постназальный затек, ночью бы он тоже кашлял. В вашем случае я бы сдала все-таки вначале ФВД. Попробуйте пока только промывать нос( аква Марис, лин аква, либо просто физ раствор) Ограничить сладости: шоколад, молоко цельное. Ну и пробно цетеризин 5 мг 2 раза в день.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Деткам можно проводить компьютерную спирометрию ( это и есть ФВД с бронхолитиком) она расчитана на ранний возраст.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, как часто ребенок кашляет ?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, частенько. Может приступ длится до полу часа, а потом 2 часа тишина. Ночью не кашляет. Активный, температуры нет. Кашляет как будь то чем то давится.
Педиатр
Общий анализ крови давно сдавали?
Клиент
Шалала, 6 августа
Педиатр
Анализ в норме?можете прикрепить?
Клиент
Шалала, прикрепила. Болел он конечно долго. Почти месяц
Педиатр
Аллергию исключаем, на данный момент можно делать ингаляции с физ раствором чтобы смягчить кашель, также даем Антигистаминное чтобы снять гиперемию и отек в зеве , обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, зев обрабатывайте мирамистином . Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние называется гиперреактивностью бронхов. Оно наблюдается после перенесенного заболевания. В течении 2-3 недель все придёт в норму. Из рекомендаций-соблюдение питьевой режима, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, может от сухого кашля что-то можно? Гербион например или коделак?
Клиент
Елена, он вот сейчас перед сном прям кашлял долго, уснул и перестал сразу.
Педиатр
Такие приступы что провоцирует? Или может возникнуть на "пустом" месте?
Клиент
Елена, пыли на улице надышатся (сегодня пыльная буря была), когда побегает. А бегает он постоянно. Я сейчас задумалась, мне кажется просто так они и не возникают. А когда успокаивается- проходят
Педиатр
Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Чтобы убрать эти приступы, необходимо минимизировать провоцируют факторы- вдыхание пыли, различных химикатов (средства бытовой химии при уборке), активные игры и т.д. если на протяжении 2-3недель улучшений никаких не будет, необходимо будет проводить доп диагностику для исключения астмы. Но я думаю что у ребёнка идёт гиперреактивность бронхов после перенесенной болезни. Препараты от кашля вам не показаны. Могу посоветовать фитотерапию (если нет аллергии) посещение соляной пещеры, но опять таки обращайте внимания чтобы не было запаха хлора внутри.
Клиент
Елена, сегодня приступ ночью был