Брадикардия

Здравствуйте! Неделю кружилась голова, было ощущение дурноты. Врач отправил на МРТ. По результатам МРТ - умеренная гидроцефалия. На МРТ шеи -начальные дегенеративные дистрофические изменения. Беспокоит слабый пульс - 53-55 в спокойном состоянии. Боюсь даже представить какой он во сне. На данный момент принимаю в уколах Мексидол 2 мл / 1 в день, Гинкго билоба - 1 кап/ 1 р в день. И Омега 3 (2 капсулы). Так же принимаю 5 HTP с Теанином и Вит В6. 1 кап/день. Сильно пугает пульс. Подскажите, пожалуйста, всё ли со мной в порядке.

ВСД, камни в почках
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нужно сделать Холтер - суточный мониторинг ЭКГ, чтобы исключить наличие блокад и пауз на фоне низкого пульса. Снижение пульса может быть и на фоне ВСД, но в первую очередь нужно исключить патологию проводящей системы сердца. Проверяли гормоны щитовидной железы?

Марина, здравствуйте, не проверяла давно. Сейчас прошлась быстрым шагом - пульс 93. При остановке - резко 57. Чувствую себя сейчас хорошо.

Марина, холтер ставила зимой ещё. Была синусовая аритмия.

Марина, лекарства которые я принимаю могут занижать пульс?

Омега может снижать немного пульс. Зимой, когда делали Холтер, уже был снижен пульс в покое? То, что пульс быстро разгоняется при ходьбе - это хороший признак, значит слабости синусового узла нет.

Марина, минимальный показатель был 49 уд/мин ночью на холтере. И 57 днем.

Минимальный пульс ночью - 49 - это норма. Если не было блокад и пауз, то все в порядке. Я бы Вам посоветовала принимать вазобрал, обсудите это с неврологом - он будет более эффективен в Вашем случае.

Марина, сейчас сделали ЭКГ. Врач сказал что на ЭКГ 1 блокада левого пучка Гиса. Что это значит???
Пульс 57-54 в течении дня. Ночью смарт часы показали 45.
Вызывала скорую, началась паническая атака. Сказали лечить нервы, а не сердце ((((

Марина, чувствую себя хорошо. Но иногда не получается вдохнуть. Приходится контролировать каждый вдох-выдох. Скорая посоветовала выпить Корвалол. При низком пульсе можно его пить?

Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность. 45 в мин - это допустимое снижение ЧСС во сне. Можете выпить корвалол или глицин 2 таблетки под язык, если есть. Не получается вздохнуть - это кардионевроз, с патологией сердца никак не связано.

Марина, прикрепить не могу. Скорая забрала результат. Единственное что сказали - блокада левой ножки пучка Гиса. На момент ЭКГ пульс 59.

На предыдущих ЭКГ блокады ножки п.Гиса не было? Если не было, то нужно сделать УЗИ сердца, чтобы выяснить причину ее появления. Пропейте милдронат по 250 мг*2 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце и проводимость, также немного увеличит пульс. Милдронат совместим с лекарствами, которые Вы принимаете.

Марина, в 2021 году блокада была тоже. Это опасно? Спасибо большое за ответы!

Блокада ножки п. Гиса никакой опасности не представляет, на работу сердца не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 53-55 эьо нормально.
Наблюдайте за собой, лечения не требует.
В дальнейшем можете пройти суточное мониторирование экг.

Регина, здравствуйте, стоит ли отменить Омегу, если она может занижать пульс?

Она действует на липидный профиль, а не на пульс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В состоянии покоя такие цифры пульса могут быть вариантом нормы, если самочувствие не ухудшается, нет слабости и головокружений при нем, то проблем нет.
Но чтобы быть уверенным, исключить нарушения проводимости сердца и клинически значимые блокады, холтеровский мониторинг экг пройти рекомендую.

Алексей, ЭКГ делала на прошлой неделе, врач сказал что всё в порядке

Тогда беспокоится не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте холтер и проверьте щитовидку

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести суточное мониторирование.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.

Добрый день, да, в порядке, Вам надо выполнить контроль общего анализа крови, железа, ферритина , ттг, и если есть дефицитное состояние восполнять, а с ттг у Вас все в порядке