Как восстановить овуляцию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста восстановить овуляцию , очень хочу ребёнка . Не беременею уже лет 11, до этого все было в порядке . В анамнезе 8 беременостей :- два кесарева в 2001 и 2013 году , дети доношенные . Одна внематочная, труба удалена , , один выкидыш , несколько оборотов , один из них метакоментозный и он крайний в 2014 году . Месячные регулярные , приходят кажд месяц , но смешаются в меньшую сторону по срокам . Первое узи на фото в июле месяце 6 день цикла , второе узи на фото сегодня 08.11.2024 г день цикла 26. Спермаграмма у мужчины нормальная, со слов уролога . .

42 года

Здравствуйте, Светлана! Овуляцию 2 цикла подряд отслеживали? Какой уровень амг, ТТГ, пролактина, ФСГ? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте! Нео не ослеживала . Гормоны сдавала , готовилась на экли, но все данные у врача в компьютере, на руках нет. Нашли по мазку вагиноз , отправили лечиться . Проставила всё что прописали . Но хочется забеременеть без Эко . Помогите пожалуйста!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините клавиатура сама печатает что хочет , ошибки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рост 161, вес давно не взвешивалась но был 89

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас принимала глюкофаж от инсулинорезистенции, красную щетку , боровую матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принимал еще изонофил с фолиевой и магний

В первую очередь снижать вес, после нормализации веса Овуляция часто восстанавливается самостоятельно. Если амг близок к 0 забеременеть самостоятельно будет крайне сложно, учитывая 1-2 фолликула в яичниках. Сделать фолликулометрию, УЗИ с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Симуляция Овуляции только под контролем доктора очно. Сейчас снижать вес, потреблять меньше чем тратить, снижаете количество потребляемых калорий или увеличиваете физическую нагрузку, что доступнее. Инозитол можно вспомогательно принимать 2-4 гр в сутки, но это не основное. Принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Если ферритин ниже 45 принимать препараты железа, низкий ферритин косвенно тормозит снижение веса. Цикл не короче 21 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Проходимость труб я просила у врача который по эко, сказала до 35 лет ее делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

фоликулометрию на какой день цикла делать ?

Проверку проходимости труб делают всегда, когда не наступает беременность, в возрасте старше 35 лет через 6 месяцев, если исключили другие причины, стимуляции овуляции нельзя делать, пока не знаем проходимы ли трубы. Надо понимать овариальный резерв, есть ли смысл Овуляцию стимулировать. ЭКО со своими яйцеклетками предлагали?

Фолликулометрию с 10 -12 дня цикла, далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я купила уколы овариум компазитиум , если я их проставлю с первого дня цикла через день , они помогут чем то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да я еще не дошла до эко ,только сдала все анализы которые нужны были для подготовки ,с вагинозом отправили лечиться

Если обсуждали ЭКО репродуктолог наверное говорил какие перспективы? Овариум препарат с недоказанной эффективностью, гомеопатия, какая будет реакция организма никто не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

До репродуктолога тоже еще не дошла , только гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ну имею ввиду в перинатальном центре гинеколог , не участковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А что скажите про Дюфастон , тоже не стоит принимать без врача ? Слышала , что от него тоже беременеют

Сейчас фолликулометрия, если нет Овуляции решать вопрос о целесообразности стимуляции, исходя из уровня АМГ и ФСГ.

Дюфастон трансформирует Эндометрий, делает благоприятной среду для имплантации эмбриона, но без Овуляции не будет эмбриона, поэтому в первую очередь разобраться с Овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В общем попробовать вытащить у гинеколога свои анализы , я так думаю я все эти гормоны сдавала , там много чего было . Сделать узи , фоликулометрию , сдать на витамины д, железо и можно вам написать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вернее написать

Принятый ответ

Да, пишите по результатам. Мало вводных данных. По одному узи во второй фазе цикла нельзя сказать, что нет Овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ясно . Спасибо .