Консультация акушера /

Как восстановить овуляцию — вопрос №2606506

Здравствуйте! Помогите пожалуйста восстановить овуляцию , очень хочу ребёнка . Не беременею уже лет 11, до этого все было в порядке . В анамнезе 8 беременостей :- два кесарева в 2001 и 2013 году , дети доношенные . Одна внематочная, труба удалена , , один выкидыш , несколько оборотов , один из них метакоментозный и он крайний в 2014 году . Месячные регулярные , приходят кажд месяц , но смешаются в меньшую сторону по срокам . Первое узи на фото в июле месяце 6 день цикла , второе узи на фото сегодня 08.11.2024 г день цикла 26. Спермаграмма у мужчины нормальная, со слов уролога . .

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Овуляцию 2 цикла подряд отслеживали? Какой уровень амг, ТТГ, пролактина, ФСГ? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Нео не ослеживала . Гормоны сдавала , готовилась на экли, но все данные у врача в компьютере, на руках нет. Нашли по мазку вагиноз , отправили лечиться . Проставила всё что прописали . Но хочется забеременеть без Эко . Помогите пожалуйста!!!

Клиент
Извините клавиатура сама печатает что хочет , ошибки
Клиент
Рост 161, вес давно не взвешивалась но был 89
Клиент
Сейчас принимала глюкофаж от инсулинорезистенции, красную щетку , боровую матку
Клиент
Принимал еще изонофил с фолиевой и магний
Акушер, Гинеколог
В первую очередь снижать вес, после нормализации веса Овуляция часто восстанавливается самостоятельно. Если амг близок к 0 забеременеть самостоятельно будет крайне сложно, учитывая 1-2 фолликула в яичниках. Сделать фолликулометрию, УЗИ с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб и стимулировать овуляцию. Симуляция Овуляции только под контролем доктора очно. Сейчас снижать вес, потреблять меньше чем тратить, снижаете количество потребляемых калорий или увеличиваете физическую нагрузку, что доступнее. Инозитол можно вспомогательно принимать 2-4 гр в сутки, но это не основное. Принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Если ферритин ниже 45 принимать препараты железа, низкий ферритин косвенно тормозит снижение веса. Цикл не короче 21 дня?
Клиент
Проходимость труб я просила у врача который по эко, сказала до 35 лет ее делают
Клиент
фоликулометрию на какой день цикла делать ?
Акушер, Гинеколог
Проверку проходимости труб делают всегда, когда не наступает беременность, в возрасте старше 35 лет через 6 месяцев, если исключили другие причины, стимуляции овуляции нельзя делать, пока не знаем проходимы ли трубы. Надо понимать овариальный резерв, есть ли смысл Овуляцию стимулировать. ЭКО со своими яйцеклетками предлагали?
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрию с 10 -12 дня цикла, далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции
Клиент
Я купила уколы овариум компазитиум , если я их проставлю с первого дня цикла через день , они помогут чем то ?
Клиент
Да я еще не дошла до эко ,только сдала все анализы которые нужны были для подготовки ,с вагинозом отправили лечиться
Акушер, Гинеколог
Если обсуждали ЭКО репродуктолог наверное говорил какие перспективы? Овариум препарат с недоказанной эффективностью, гомеопатия, какая будет реакция организма никто не скажет.
Клиент
До репродуктолога тоже еще не дошла , только гинеколог
Клиент
Ну имею ввиду в перинатальном центре гинеколог , не участковый
Клиент
А что скажите про Дюфастон , тоже не стоит принимать без врача ? Слышала , что от него тоже беременеют
Акушер, Гинеколог
Сейчас фолликулометрия, если нет Овуляции решать вопрос о целесообразности стимуляции, исходя из уровня АМГ и ФСГ.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон трансформирует Эндометрий, делает благоприятной среду для имплантации эмбриона, но без Овуляции не будет эмбриона, поэтому в первую очередь разобраться с Овуляцией
Клиент
В общем попробовать вытащить у гинеколога свои анализы , я так думаю я все эти гормоны сдавала , там много чего было . Сделать узи , фоликулометрию , сдать на витамины д, железо и можно вам написать ?
Клиент
Вернее написать
Акушер, Гинеколог
Да, пишите по результатам. Мало вводных данных. По одному узи во второй фазе цикла нельзя сказать, что нет Овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ясно . Спасибо .