Ангимиолипома

Добрый день! При КТ обнаружили ангимиолипому, также в моче эритроциты. По узи увеличена предстательная железа( аденома начинающаяся). Все исследования прилагаю. Со слов уролога ни чего делать не надо не с почкой не с предстательной железой. Подскажите, пожалуста: 1. Чем опасна ангимиолипома и что делать и надо ли лечить? 2. Что делать с предстательной надо ли лечить её( со слов уролога в норме)?

Жировой гепатоз, липоматоз ПЖЖ, хронический панкреатит
47 лет

Принятый ответ

Добрый день, можно согласиться с доктором, действительно ангиомиолипома почки это доброкачественное образование, необходим УЗи контроль почек 1 раз в 6 месяцев, лучше на том же аппарате и у того же специалиста. По поводу простаты , ну во-первых, а жалобы то у вас есть? во-вторых не гиперплазия , а начальные признаки гиперплазии простаты , при норме 20 - 25 и до 30 мл, у вас простата 31 мл, норма, и нет остаточной мочи - менее 50 мл по "военному приказу" до 50 мл, меньше чем 100мл как меня учили. Узисты считают - меньше или больше чем 10% от исходного объёма, но это их мнение, а мы клиницисты. А для того чтобы выяснить источник эритроцитурии надо выполнить двухстаканную пробу мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Ангиомиолипома - доброкачественное образование, требуется только динамический контроль по рекомендациям - УЗИ почек 1 раз в 6-12 месяцев.
2. Также динамический контроль - 1 раз в год ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи проходить и сдавать кровь на ПСА.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы?В принципе врач прав,оба состояния требуют только наблюдения в динамике.
По поводу эритроцитов сдать ОАМ в динамике.
Досдать кровь на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день!
Пса сдавал, они в биохимии есть:
Исследование ПСА общий - 0.923

Отличный уровень.Останься вам сдать ОАМ повторно,если анализ будет в норме,динамическое наблюдение уролога раз в 6-12 месяцев.