На фоне дечения сильно падает давление
Бабушке 82 года, всегда была активная, на тонометре пульс стал 38, после обследования выявили аритмию, на фоне лечения пульс так и показывает с перебоями 38, а давление стало 100/60! Верно ли лечение! Хочется как можно на подольше продлить бабуле жизнь, она у нас очень активная всегда!
Здравствуйте! Судя по всему нужно обращаться к очному кардиологуРешался ли вопрос об постановке кардиостимулятора? Давление в лёгочной артерии значительное ( идёт большая нагрузка на правые отделы сердца) . Сдавали ли Вы коагулограмму и Д димер? Это нужно обязательно сдать при лёгочной гипертензии.
Новикова, Сказали кардиостимулятор уже поздно ставить, так как ести изменения в сердце
Я Вас поняла, но нужно обязательно ещё сдать коагулограмму и Д димер. Это из -за значительной лёгочной гипертензии. Если повышение Д димер, то нужно к лечению добавить антикоагулянты, например Ксарелто или Эликвис.
Принятый ответ
Здравствуйте.
необходимо скорректировать лечение:
утром эспиро 25 мг
соталол уменьшить дозу до 40 мг или перейти на бисопролол 5 мг утром
аторвастатин 10 мг вечером
АСК 100 мг вечером
дальнева (4+5 мг ) 1 таб 1 раз в день
курсами милдронат 5,0 в/м №10
мексидол 2,0 в/м №10
Регина, спасибо, сейчас проколим мексидол, затем начинать милдронат?
Или можно сразу?
можно одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая данные обследований, имеет место сердечная недостаточность ( по узи сердца расширение предсердий ) , преимущественно по малому кругу кровообращения. Но сократительная функция сердца в норме, это хороший показатель. По Холтеру - частая желудочковая экстрасистолия. , этот вид аритмии хорошо и успешно лечится .
Сейчас , сотогексал замените на беталок зок 25 мг утром, он обладает хорошим антиаритмическим эффектом, не снижает так резко пульс .
Ко / дальневу ( очень большая дозировка ) нужно принимать по 1/2 таблетки , если будет сохраняться низкое давление, то нужно заменить на дальневу 4 мг 1/2 табл утром.
Инъекции в виде Мексидола и Милдроната не советую , эффекта никакого не будет. Сейчас нужно разгрузить организм , в первую очередь мочегонная терапия . Имеет смысл добавить торасемид 5 мг утром ( под контролем давления ), для уменьшения легочной гипертензии на 2 недели
Юлия, если есть возможность инфузионной терапии , то лучше Панангин внутривенно капельно на физ растворе 100,0 мл , после капельницы лазикс 2,0 мл струйно ( это аналог торасемида )
Юлия, спасибо?
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке ? Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Юлия, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Вы делали ЭКГ на фоне приема сотагексала? Пульс измеряете электрическим тонометром? На фоне аритмии (по Холтеру частая желудочковая экстрасистолия) электрические приборы очень часто измеряют неправильно пульс, отбрасывая неритмичные удары, соответственно пульс будто бы ниже, чем есть в реальности. При аритмии нужно считать пульс рукой в течении минуты. По Холтеру частота пульса в норме, брадикардии не было.
Принятый ответ
Здравствуйте убавьте соталол до 40 мг
Принятый ответ
Соглашусь с коллегой Юлией Пилевиной насчёт назначенного ей лечения и доктором М. Казанцевой насчёт измерения пульса -электронные тонометры при аритмиях это вещь очеь ненадёжная и даже вредная во многих случаях.