Следует ли проверяться на паховую гранулёму после Таиланда?

Здравствуйте! Я мужчина, 30 лет. Восемь месяцев назад посещал тропическую страну (Таиланд), где был вынужден вступить в сексуальные контакты с тропическими женщинами. Защищался презервативами. Жалоб по сей день нет, даже наоборот. Однако недавно вычитал в журнале про такую венерическую болезнь, как паховая гранулёма (донованоз), которая, вроде как, обитает как раз в жарких и влажных странах. Потерял сон, мучаюсь в раздумьях следует ли целенаправленно проверяться на такую экзотическую инфекцию? Существует ли вакцина от этого заболевания, чтобы сделать путешествия более безопасными? Спасибо!

Здравствуйте ! Инкубационный период при донованозе в основном 3 месяца, у Вас уже прошло 8 месяцев. Вам смысла проверяться на эту инфекцию не вижу. Так как при заражении после инкубационного периода проявлением этой болезни будут высыпания- язвы, увеличение лимфатических узлов паховых . У Вас таких высыпаний нет. Вакцины или прививки от этого заболевания не существует.

Ольга, большое спасибо!

У меня ещё есть вопрос по ВПЧ:

5-6 лет назад врач-венеролог обнаружил у меня вокруг головки полового члена маленькие и многочисленные кондиломы (или папилломы), вызываемые ВПЧ.
Я добросовестно прошёл назначенное доктором лечение медикаментами, после чего сдал хорошие анализы.
Насколько я понял, кондиломы могли исчезнуть в пролеченном организме сами. Однако спустя годы кондиломы никак не изменились!

В связи с этим вопрос:
1. Можно ли сказать, что я тогда всё таки не долечился и наличие на теле кондилом (папиллом) свидетельствует о наличии в организме ВПЧ, от которого сейчас следует активно лечиться?
2. Следует ли удалять кондиломы хирургическим (косметологическим) путём, если они годами не исчезают, но однако не доставляют никаких неудобств?
3. Вырабатывается ли у человека иммунитет к тому типу ВПЧ, которым он переболел?

Благодарю!

Здравствуйте! Для начала повторно посетите венеролога и убедитесь, что это действительно кондиломы. Лечение кондилом предусматривает обязательное удаление образований с одновременным назначением препаратов внутрь ( таблетки). Если не удалять высыпания, то возможно "перерождение" высыпаний в онкологию, если у Вас онкогенные штаммы ВПЧ ( определяется по анализам ПЦР ).Иммунитет при заболевании не стойкий, то есть можно повторно заразиться.