Коричневые пятна на лице и руках у ребенка
Здравствуйте.У ребенка на лице(на подбородке),а также на руках появились коричневые пятна.Что это может быть?Фото пятна на лице прилагаю.На руках появились ранее и они уже не так заметны,как на лице,поэтому сделать качественное фото не получается,да и ребенок дёргается,не даёт.На лице появилось вчера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Вы имеете ввиду полосовидный красноватый очаг? И сколько лет ребёнку?
Дарья, да,его.Ребенку 3.10.
По фото вообще похоже на скопления гемосидерина (кровоподтёк). Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и коагулограмму, и осмотреть очаги в дерматоскоп, чтобы понять природу высыпаний (пигмент там/гемосидерин или воспалительная реакция).
Дарья, думаю это из-за того,что он у нас очень любит рвать растения разные на участке
Тогда фитофотодерматит более вероятен. Можете попробовать наружно эмульсию или крем Адвантан тонким слоем 1р/день в течение 5-7 дней. Положительная динамика подтвердит диагноз. Ну и в таком случае останется только ограждать ребенка от контактов + использовать солнцезащитные средства.
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Мария
Это может быть фитофотодерматит или брелоковый дерматит.
Возникает из-за попадания на кожу фотосесибилизатора (сок или пыльца растений, парфюм и прочее) и последующим облучением солнцем.
Михаил, может надо чем-то обработать?
Можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Михаил, а просто комфодерм не подойдёт?или Акридерм ГК?
Акридерм ГК на лицо наносить нельзя! Тем более детям.
Мазь Комфодерм можно.
Михаил, спасибо,поняла!
Здравствуйте, это дерматит.
Может быть от укуса, от расчеса.
Ничем обрабатывать не нужно, наблюдайте, как будет вести себя в динамике. Если проходят на руках самостоятельно, то ничего в них страшного нет. Ограничьте сладкое и фрукты.
Ксения, а если не будет проходить,чем обрабатывать?
Ничем. Внутрь можно зодак/ зиртек по 5 кап х2 раза в день внутрь.
Ксения, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Похоже на контактный дерматит.
Возможно связано с контактом с растительностью.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 7 дней.
Марина, спасибо.Да,он у нас на участке везде лазает,траву и всякие растения любит рвать.Если не доглядим,может и съесть цветки мяты или мелиссы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По фото больше похоже на Контактно-раздражительный дерматит. Возможно связан с контактом с растениями..
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д 10-14дней.
Екатерина, да,думаю,вы правы,причина в этом.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, характереая картина доя детей летом.
Контактный раздражительный дерматит.
Наружно Крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней тонким слоем, это гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление. Далее Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме
2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Татьяна, спасибо!
Здравствуйте! Был контакт с растениями?
Бэлла, да,постоянно на участке собирает траву и цветы.
Тогда наносите комфодерм к или адвантан или локоид тонким слоем до 5 дней. Днём солнцезащитный крем. После прогулки хорошо купать, чтобы смыть сок растений
Бэлла, спасибо!
Здравствуйте.
Фитофотодерматит.
Вечером нружно крем Комфодерм К 7 дней.
Максим, спасибо!