Коричневые пятна на лице и руках у ребенка

Здравствуйте.У ребенка на лице(на подбородке),а также на руках появились коричневые пятна.Что это может быть?Фото пятна на лице прилагаю.На руках появились ранее и они уже не так заметны,как на лице,поэтому сделать качественное фото не получается,да и ребенок дёргается,не даёт.На лице появилось вчера.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Вы имеете ввиду полосовидный красноватый очаг? И сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да,его.Ребенку 3.10.

По фото вообще похоже на скопления гемосидерина (кровоподтёк). Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и коагулограмму, и осмотреть очаги в дерматоскоп, чтобы понять природу высыпаний (пигмент там/гемосидерин или воспалительная реакция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, думаю это из-за того,что он у нас очень любит рвать растения разные на участке

Тогда фитофотодерматит более вероятен. Можете попробовать наружно эмульсию или крем Адвантан тонким слоем 1р/день в течение 5-7 дней. Положительная динамика подтвердит диагноз. Ну и в таком случае останется только ограждать ребенка от контактов + использовать солнцезащитные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария
Это может быть фитофотодерматит или брелоковый дерматит.
Возникает из-за попадания на кожу фотосесибилизатора (сок или пыльца растений, парфюм и прочее) и последующим облучением солнцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, может надо чем-то обработать?

Можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, а просто комфодерм не подойдёт?или Акридерм ГК?

Акридерм ГК на лицо наносить нельзя! Тем более детям.
Мазь Комфодерм можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо,поняла!

Здравствуйте, это дерматит.
Может быть от укуса, от расчеса.
Ничем обрабатывать не нужно, наблюдайте, как будет вести себя в динамике. Если проходят на руках самостоятельно, то ничего в них страшного нет. Ограничьте сладкое и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, а если не будет проходить,чем обрабатывать?

Ничем. Внутрь можно зодак/ зиртек по 5 кап х2 раза в день внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.

Похоже на контактный дерматит.
Возможно связано с контактом с растительностью.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо.Да,он у нас на участке везде лазает,траву и всякие растения любит рвать.Если не доглядим,может и съесть цветки мяты или мелиссы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. По фото больше похоже на Контактно-раздражительный дерматит. Возможно связан с контактом с растениями..
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д 10-14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, да,думаю,вы правы,причина в этом.Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Поддерживаю коллег, характереая картина доя детей летом.
Контактный раздражительный дерматит.

Наружно Крем Комфодерм к 1 р в день 5 дней тонким слоем, это гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление. Далее Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме
2 р в день до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте! Был контакт с растениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, да,постоянно на участке собирает траву и цветы.

Тогда наносите комфодерм к или адвантан или локоид тонким слоем до 5 дней. Днём солнцезащитный крем. После прогулки хорошо купать, чтобы смыть сок растений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бэлла, спасибо!

Здравствуйте.

Фитофотодерматит.

Вечером нружно крем Комфодерм К 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим, спасибо!