Повторный вопрос по родинке.

Решил продублировать вопрос и прикрепить более качественное фото, т.к может быть те фото не совсем четко сделаны. Если не затруднит , ещё раз посмотрите , пожалуйста. Очень переживаю , Повторюсь , давно родинка была травмирована . Более никогда не беспокоила. Ещё вопрос, если подтвердится рак, есть какие-то шансы, что я буду жить? Понимаю, что вопрос странный, но я не каждый день слышу фразу: у Вас возможно рак.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 9·Роман, Гюмри

Здравствуйте, Роман!
По данным прикрепленной фотографии определяется неоднородной окраски меланоцитарный невус, так как элемент ранее был травмирован, то визуально сложно сказать , что он 100% доброкачественный.
В этой ситуации все-таки лучше провести дерматоскопию и получить по ее результатам консультацию онколога.
Даже если диагноз злокачественного образования будет заподозрен при проведении этого исследования , то данный невус удаляется хирургически и только после гистологии, можно поставить окончательный диагноз.
При своевременном обращении к врачу и лечении злокачественных образований кожи на ранних стадиях прогноз крайне благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А если травматизация была пару лет назад? И эта родинка давно в таком состоянии. Прогноз может быть благоприятный?

Конечно, может Быть.
Постарайтесь не накручивать себя.
Длительный анамнез родинки это один из признаков ее доброкачественности. Но если есть сомнения, то всегда лучше убедиться достоверно. Не откладывайте визит к врачу.

Роман, здравствуйте!
Образование выглядит настораживающе из-за неровных контуров, нечетких границ, неравномерного цвета.
Но это еще совсем не значит, что образование окажется злокачественным.
Четких признаков меланомы нет!
Сейчас Вам необходимо обратиться к онкодерматологу для дерматоскопии, и далее решение вопроса об удалении хирургическим методом с гистологическим исследованием.
Меланома на ранней стадии развития отлично поддается лечению, удаление обычно и является радикальным методом лечения.
Не переживайте, тем более невус был травмирован, этим можно объяснить различные оттенки цвета и неровность.

Здравствуйте еще раз.
Благодарю за более качественное фото.
Если невус был травмирован несколько недель назад, то он может выглядеть подобным образом. Сама по себе травма для обычного невуса не опасна.

Настораживает по нижнему краю изменение в невусе, можно предположить наличие бело-голубой вуали, которую точно можно увидеть только через дерматоскоп.

Поэтому точно быть уверенными, что это онкология нельзя. Необходимо пройти дерматоскопию у дерматолога или у онкодерматолога.
Далее обычно подобные сомнительные невусы удаляют.

Результат гистологии после удаления наиболее точно определит чем является данное образование.

Прогноз при любом сценарии считаем благоприятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если он был травмирован давно? Пару лет назад. И давно в таком состоянии

То есть после травмы, он никак не изменился? Не в цвете? Не в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Была родинка, тогда её как будто содрал. после травмы проверил, сказали все ок.
Пигментация не вернулась и осталась эта белая выступающая часть. А больше нет, не менялась

Принципиальный вопрос в продоложение моего ответа
Светлая возвышающаяся часть появилась после травмы? Или она была и до травмы
Опишите как поменялось образование после травмы и как давно была травматизация?
Врач не выполнял дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Светлая часть появилась после травмы. Травма была примерно пару лет назад. Далее никак не беспокоило и не менялось.
Врач взглянул на глаз, сказал похоже на рак и отправил с этой информацией в онкологию

Останусь при своем мнении - больше данных за посттравматические изменения
Тактика такова - дерматоскопия
Если по ней выявят атипичные черты - невус иссекают

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Благодарю

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Прикрепил фото как было в 2023 году!( фото 2)
Фото 3- сейчас

Не вижу особой разницы

Здравствуйте . По фото , действительно, есть настораживающие признаки: асимметричная новобразоаание , неоднородная пигментация, наличие безпигментной зоны . В данной ситуации необходимо проведение дерматоскопии и биопсии образования с решением вопроса о хирургическом лечении.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу с целью проведения процедуры дерматоскопии данного образования. Без результатов дерматоскопии точно определить природу не представляется возможным. Если при проведении дерматоскопии у врача-дерматолога будут какие-либо сомнения в природе данного заболевания гистологическое исследование не только так можно будет поставить точный диагноз