Боли при месячных после приёма норколута

С июня 2022 г принимаю метипред , чтобы снизить уровень гормона 17-он прогестерон. Около мнсяца назад на узи обнаружено 2 кисты желтого тела 22 мм и 24. Врач назначил приём норколута 2 раза в день 5 дней . На 5 день приёма сдала узи, кисты рассосались, месячные пришли на 4 день после отмены. Сегодня 4 день цикла - также есть средние выделения и боли в нижней части живота, преимущественно с левой стороны , где были кисты . Нормально ли чувствовать боль на 4 день цикла ? Мог ли на это повлиять прием норколута ?

Нет
33 года

Добрый день, Анастасия! От норколута точно болей не будет. Можно принять нимесили или нурофен и посмотреть еще раз на узи после менструации. Так как с кистами немного непонятно, от норколута они не проходят. Они могут уйти сами по себе и оценивают это на узи обычно после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, я сделала узи на 5 день приёма норколута , тк беспокоили боли , как ПМС- я решила подстраховать себя и убедиться, что боли не от кист , и что со мной все хорошо. Поэтому уже на данном узи кисты не были обнаружены . На данном этапе мне непонятно, почему на 4 день цикла присутствуют боли , как в первый день цикла. Может ли такое быть на фоне отмены норколута ?

Связывать именно с норколутом это не надо. Надо повторить узи еще раз после менструации. Причины могут быть самые разные: сгусток крови большего размера или участок слизистой в матке задержался и матка сильней сокращается, может в области кист быть какая проблема связанная с эндометриозом например. Или это вообще с кишечником связано и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег, хорошо, так и сделаю . Сегодня утром я увидела большой сгусток на прокладке. Может конечно и со сгустками связаны боли именно сегодня . 2-3 день цикла были без ощутимых болей

Здравствуйте!
При рассасывании кист боли могут быть.
Если острые боли не беспокоят, терпимые, нет повышения температуры, то ничего страшного нет в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, спасибо за ответ . То есть на данном этапе, если кисты на 5й день приёма норколута уже не обнаруживались, такие боли на 4 день цикла - это норма ? Может ли они возникнуть на фоне отмены норколута? Боли такие , как в первый день месячных

Здравствуйте. Какой у вас уровень 17-0Н был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, добрый день . 8,12 нг/ мл

У вас стул давно был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, каждый день

Менструация сейчас обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, уже не такая как в первые 2 дня, но есть выделения . Плюс сегодня большой сгусток вышел

Принятый ответ

Возможно боли у вас связаны с тем, что эндометрий отторгался по частям. Об этом говорят сгустки. Это вариант нормы

Анастасия, здравствуйте!

С норколутом боли не могут быть связаны, тем более если кисты рассосались. Но Вам нужно сделать контроль УЗИ на 5-9 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, сегодня на прокладке обнаружила крупный сгусток , могут ли боли на 4 день цикла связаны со сгустками ? Какие вообще могут быть тогда причины болей ?

Анастасия, сегодня какой день цикла у Вас? Боли где именно локализуются? По центру или больше справа/слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, слева, т.е. с той стороны , где были кисты. Сегодня 4 день . До этого из за кист была задержка , месячные начались на 40 день цикла

Принятый ответ

Анастасия, могут быть такие боли, когда кисты рассасываются. И сгусток мог быть после Норколут - иногда более обильные выделения и со сгустками после препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия, благодарю за ответ!

Добрый день! Да, может болеть яичник во время менструации, так он приходит в норму после кист желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, добрый день . Боли как раз и локализуются сейчас с той стороны, где были кисты . Плюс сегодня вышел крупный сгусток . Это все может давать боли даже на 4 день цикла ?

Да, при рассасывании кист все возможно. После менструации сделайте контрольное узи гениталий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, хорошо, благодарю!

Принятый ответ

Не болейте!)