Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, справа подребье, отрыжка — вопрос №1016684

Здравствуйте, две недели назад почувствовал слабость, лёгкий озноб, был пару раз жидкий стул, температура 37.2, вздутие и отрыжка пустым воздухом. На следующий день, начал прокалывать в течение 2-3 секунд и отпускать левый бок. Записался на фгдс, сделал его, врач сказал что поверхностный гастрит, более ни чего. Посоветовали попить Креон 10.000 три раза в день, утром и вечером Дюспаталин 20 мг. Через 3 днях боли слева прошли, но осталось вздутие и небольшая отрыжка пустым воздухом, кал безформеный. Курс препаратов не прекращал. Также сдал общий анализ крови, все показания врач сказал в норме. Улетел на вахту. Пока добирался был перебой с питанием. В самолёте опять слабость, озноб, в левом боку колика сменилась на ноющую еле заметную боль, отрыжка пустным воздухом и пропал аппетит на два дня. Практически ни чего не ел. Через два дня аппетит появился, начал аккуратно кушать (каша на воде, рис отварной, гречка с варёной курицей, без хлеба, из салатов свежая морковь и свекла. И за два дня состояние нормализовалось, вздутие почти ушло вместе с отрыжкой, также ушла вялость, кал сформировался, а сегодня с утра опять почти тоже самое:
Аппетит есть, но плохой. Небольшое вздутие и отрыжка пустым воздухом. Такая же лёгкая боль, в левом боку. Также появилось такая же еле заметная боль в правом боку. Небольшой озноб. Интересно что после того как покушаю, озноб и отрыжка проходят через 10-15 минут. С собой есть: омепразол, ношпа, дюспаталин, креон, амоксициллин. Возможно смогу найти ещё что-то у коллег. Такое со мной впервые. Фгдс прохожу каждый год, пару лет назад этот же врач сказал пропить курсом нексиум из-за подозрений на формирование эрозии, после процедуры.
Может в период восстановления не стоило есть свёклу и морковь.
Также ел вечером по два грецких ореха и ложку мёда. На вахте могу питаться более менее правильно, подскажите что можно сделать и в каком направлении двигаться. Большое спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Делали ли узи органов брюшной полости?
Есть ли температура?
Как сейчас стул?
Клиент
Мария, здравствуйте УЗИ не делал к сожалению, согласился с мнением врача проводившего фгдс, что Креон и Дюспаталин помогут. Температура была только в первый день/ночь более небыло. Два дня назад в момент улучшения стул был сформированны тип 3, а сегодня уже тип 6.

Гастроэнтеролог
Диета номер 5 по Певзнеру
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды 2 рд 14 дней
2)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд 14 дней
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней. Может найдёте.

Как будет возможность сделать узи обп.
Копрограмма
Биохимический анализ крови(о. Белок. Альбумин, о.билирубин. Пр. Билирубин, алт, аст, щф, ггтп. Амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, срб)
Клиент
Мария, подскажите Омез или омепразол (омепрозол у меня есть в таблетках, но на курс не хватит) в капсулах или таблетках? Коллега приедет в среду сможет привести необходимые лекарства.
Клиент
Мария, ещё два вопроса, можно сухари пшеничные с теплым сладким чаем?
У меня есть ОАК и фгдс от 11.08, он может что Вам сказать?
А по той информации что это со мной происходит? Спасибо.
Гастроэнтеролог
омез=омепразол

но лучше омез.
но если его нет тогда просто омепразол 20 мг
Гастроэнтеролог
сухари с чаем можно
сухое печенье можно(типа марии)

загрузите что у вас есть
Клиент
Мария, спасибо за информацию, документы загрузил.
Гастроэнтеролог
по фгдс. гастрит, по анализам все хорошо.
а Узи обп ВЫ получается делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, в описании написано что сделано, по факту нет, при приезду буду уточнять почему не вошло в объём медкомиссии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, горечь во рту присутствует?
Стул какой консистенции и цвета.?
Клиент
Анна, здравствуйте, не раз небыло горичи, но язык был с небольшим прозрачным налетом. Ещё из новых симптомов можно выделить небольшое выделение слюны, только сегодня, до этого не раз не наблюдал. По стулу сегодня тип 6 по шкале Бристоля, цвет обычный коричневый, без неперевареной пищи. Вкраплений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Продолжайте соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Приём ферментов продолжайте, только 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 , Омеза и Дюспаталина продолжайте
Клиент
Анна, я к сожалению на вахте, сдесь не смогу найти Креон 25.000 ед. есть только на 10.000.Омепразол не пил ещё не раз, как его пропивать и сроки? Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омепразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Креон 10 тыс по 2 капс 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желательно сделать УЗИ обп.
Начат приём омепразола но нексиум лучше 40 мг до завтрака 1 месяц.
И дюспаталин 1 т 2 раза на 2 недели