Боли в животе, справа подребье, отрыжка

Здравствуйте, две недели назад почувствовал слабость, лёгкий озноб, был пару раз жидкий стул, температура 37.2, вздутие и отрыжка пустым воздухом. На следующий день, начал прокалывать в течение 2-3 секунд и отпускать левый бок. Записался на фгдс, сделал его, врач сказал что поверхностный гастрит, более ни чего. Посоветовали попить Креон 10.000 три раза в день, утром и вечером Дюспаталин 20 мг. Через 3 днях боли слева прошли, но осталось вздутие и небольшая отрыжка пустым воздухом, кал безформеный. Курс препаратов не прекращал. Также сдал общий анализ крови, все показания врач сказал в норме. Улетел на вахту. Пока добирался был перебой с питанием. В самолёте опять слабость, озноб, в левом боку колика сменилась на ноющую еле заметную боль, отрыжка пустным воздухом и пропал аппетит на два дня. Практически ни чего не ел. Через два дня аппетит появился, начал аккуратно кушать (каша на воде, рис отварной, гречка с варёной курицей, без хлеба, из салатов свежая морковь и свекла. И за два дня состояние нормализовалось, вздутие почти ушло вместе с отрыжкой, также ушла вялость, кал сформировался, а сегодня с утра опять почти тоже самое: Аппетит есть, но плохой. Небольшое вздутие и отрыжка пустым воздухом. Такая же лёгкая боль, в левом боку. Также появилось такая же еле заметная боль в правом боку. Небольшой озноб. Интересно что после того как покушаю, озноб и отрыжка проходят через 10-15 минут. С собой есть: омепразол, ношпа, дюспаталин, креон, амоксициллин. Возможно смогу найти ещё что-то у коллег. Такое со мной впервые. Фгдс прохожу каждый год, пару лет назад этот же врач сказал пропить курсом нексиум из-за подозрений на формирование эрозии, после процедуры. Может в период восстановления не стоило есть свёклу и морковь. Также ел вечером по два грецких ореха и ложку мёда. На вахте могу питаться более менее правильно, подскажите что можно сделать и в каком направлении двигаться. Большое спасибо!

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Делали ли узи органов брюшной полости?
Есть ли температура?
Как сейчас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, здравствуйте УЗИ не делал к сожалению, согласился с мнением врача проводившего фгдс, что Креон и Дюспаталин помогут. Температура была только в первый день/ночь более небыло. Два дня назад в момент улучшения стул был сформированны тип 3, а сегодня уже тип 6.

Диета номер 5 по Певзнеру
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды 2 рд 14 дней
2)Креон 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 рд 14 дней
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней. Может найдёте.

Как будет возможность сделать узи обп.
Копрограмма
Биохимический анализ крови(о. Белок. Альбумин, о.билирубин. Пр. Билирубин, алт, аст, щф, ггтп. Амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, подскажите Омез или омепразол (омепрозол у меня есть в таблетках, но на курс не хватит) в капсулах или таблетках? Коллега приедет в среду сможет привести необходимые лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, ещё два вопроса, можно сухари пшеничные с теплым сладким чаем?
У меня есть ОАК и фгдс от 11.08, он может что Вам сказать?
А по той информации что это со мной происходит? Спасибо.

омез=омепразол

но лучше омез.
но если его нет тогда просто омепразол 20 мг

сухари с чаем можно
сухое печенье можно(типа марии)

загрузите что у вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, спасибо за информацию, документы загрузил.

Принятый ответ

по фгдс. гастрит, по анализам все хорошо.
а Узи обп ВЫ получается делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Мария, нет, в описании написано что сделано, по факту нет, при приезду буду уточнять почему не вошло в объём медкомиссии.

Здравствуйте, Алексей, горечь во рту присутствует?
Стул какой консистенции и цвета.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, здравствуйте, не раз небыло горичи, но язык был с небольшим прозрачным налетом. Ещё из новых симптомов можно выделить небольшое выделение слюны, только сегодня, до этого не раз не наблюдал. По стулу сегодня тип 6 по шкале Бристоля, цвет обычный коричневый, без неперевареной пищи. Вкраплений нет.

Продолжайте соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Приём ферментов продолжайте, только 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 , Омеза и Дюспаталина продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, я к сожалению на вахте, сдесь не смогу найти Креон 25.000 ед. есть только на 10.000.Омепразол не пил ещё не раз, как его пропивать и сроки? Спасибо.

Принятый ответ

Омепразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Креон 10 тыс по 2 капс 3рд 14 дней

Здравствуйте.
Желательно сделать УЗИ обп.
Начат приём омепразола но нексиум лучше 40 мг до завтрака 1 месяц.
И дюспаталин 1 т 2 раза на 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать