Ренгенография
Добрый день! Более двух недель назад начался сильный сухой кашель (больше никаких жалоб не было), только очень и очень сильно кашляла, мокрота долго не отходила. 12.07 поднялась температура 38,3 и держалась 4 дня (в среднем до 38). Сегодня 16.07 сделан ренген. Назначили лечение, но 2 доктора назначили разное лечение. Хочется услышать и другое мнение, как все таки правильно лечить? Нужен ли антибиотик, бередуал в моем случае? Что это вообще такое? Сейчас не могу спать на левом боку, дыхание становится затруднительным, болей нет, сохраняется кашель уже влажный, температуры нет со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо обратится в туб.диспансер. Осумкованный плеврит часто имеет инфекционный характер, и очень часто туберкулёзной этиологии. При обращении в ГПТД, вам скорее всего проделают пункцию и уберут плеврит, что снизит боль и симптомы интоксикации. Так же содержимое пунктата отправят в лабораторию и по результату назначат лечение
МИХАИЛ, благодарю за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Если в крови присутствуют признаки бактериального воспаления, тогда необходимо принимать пероральные антибиотики. Ингаляционное лечение на данный момент не нужно.
Рекомендую пройти УЗД плевральных полостей, и далее под контролем выполнить пункцию. Материал отправляется на исследование. Далее ставится окончательный диагноз.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ. Мне назначили обильное питье, грипферон капли в нос, ацц 600 мг 1 раз в сутки, амоксиклав 1000 1т 2 р/день и 29.07 снова делать ренген
Второй врач сказал дышать бередуалом и антибиотики не нужны. Я прям не знаю что и делать ?
Екатерина Алексеевна, и температуру сейчас мерила, снова поднялась к 38
Если нет возможности сдать анализы крови. Начните прием амоксиклава, дополнительно пробиотики для кишечной микрофлоры.
Считаю, грипферон не нужен.
Вот обильное питье соблюдайте.
Так как сейчас начался влажный кашель, будет уместно АЦЦ, его можно принимать до 10 дней.
Можно заменить на ингаляции Флуимулом, тоже Ацетилцистеин, только будет действовать местно. 1 ампула на одну ингаляцию два раза в день.
Екатерина Алексеевна, а узи и пункцию обязательно делать? Читала, что для корректного лечения, нужно понять характер этой жидкости внутри ну и убирать ее, она не дает легкому полностью раскрываться
Желательно сделать, что б понять характер составляющего содержимого, поэтому и отправляется на диагностику. Что б косвенно
узнать причину её появления.
По УЗИ будет видно объем, при очень маленьком объеме возможно пунктировать не будут.
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик назначен верно, пропейте 10 дней.
Отхаркивающие, Флуимуцил или АЦЦ 10 дней.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Затем нужно сделать КТ или Рентген лёгких для контроля через 14 дней.
Если будет слабая динамика, обратиться к фтизиатру очно.
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотикотерапия нужна, так как плеврит может быть бактериальной этиологии.
Сделайте, при возможности, УЗИ плевральных полостей, сдайте общий анализ крови. Если по УЗИ можно будет сделать пункцию, то лучше ее провести для исследования жидкости.
Через 2 недели от начала антибиотикотерапии надо сделать контроль, лучше методом КТ органов грудной клетки.
Скорей всего, на фоне антибиотика должно все рассосаться.
Только если изменения останутся, то обратитесь к фтизиатру очно, он поставит Диаскинтест, обследует мокроту. Для облегчения кашля можно Флуифорт 1пак х 1р 10дн
Виктория Викторовна, добрый день. Благодарю за ответ. Ну вот к сожалению не отправили меня ни на узи, ни на КТ. Даже на кровь не отправили?, что странно мне показалось, собственно поэтому и захотела услышать другое мнение по лечению.
Начала пить антибиотик. 29 ренген назначили повторный
Если на рентгене останутся изменения, лучше сделать КТ. За лучевую нагрузку не переживайте.
Вам делали цифровой снимок, нагрузка
на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ, а
одно КТ, которое вы сделаете, около 3х-5ти МзВт
Виктория Викторовна, спасибо большое Вам за ответ