Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1788421

Здравствуйте, пару дней назад начались боли в правом боку,думала аппендицит, пошла к хирургу, по опросу и осмотру исключил, отправил на узи малого таза и гинекологу, просмотрели,все прикреплю,гинеколог поставил основной диагноз овуляторный синдром, но сказал обратиться в приёмный покой, поехала,там посмотрели и отправили домой,принимаю дюфастон и индометацин, но боли так и есть,что делать?боюсь что лопнет яичник и начнётся кровотечение. Менструации ожидается завтра, была с 4 по 9 декабря последняя.Что мне делать, не хотелось бы в новый год каких либо проблем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Жёлтое тело абсолютно нормальных размеров
Это не киста
Он не лопнет
У Вас овуляторый синдром
Не переживайте!
Примите препараты, которые Вам прописали

Если от месяца к месяцу это повторяется, то можно "выключить " яичники с помощью контрацептивов
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а когда пройдут боли?Тогда,когда наступит менструация?Помимо болей,присутствует небольшая тошнота. Сейчас заметила, что выделения прозрачные увеличились по объёму

Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое вам, а то очень переживаю, перепугали с разрывом яичника после узи,места себе не нахожу,уже думала что внутреннее кровотечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, у Вас классические признаки овуляции! Все хорошо
Эти 2 см не лопнут, очень низкий риск
Клиент
Кристина Викторовна, по календарю овуляция 17 декабря была
Клиент
Кристина Викторовна, ещё беспокоит вопрос, боюсь поднимать ребёнка 10 кг,как быть,иногда поднимаю потихоньку, не резко,а ей внимание нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Календарь считает статистически, не как на самом деле
Малышку хотя бы на коленях держите
В этом возрасте без ручек никак)
Клиент
Кристина Викторовна, а вообще 1 раз такое, раньше тоже бок болел,но 1 день,как-то пошла на узи,там сказали, что действительно овуляция.
Клиент
Кристина Викторовна, а после менструации, все должно восстановиться?Тогда можно будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, я думаю 1-2 дня и все пройдёт
Можно пока обезболивающее принимать
Клиент
Кристина Викторовна, хорошо,спасибо. Просто уже 3 день такая ситуация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, поставьте 1 укол Артоксан
Шикарно помогает
Клиент
Кристина Викторовна, да боль почти не ощутимая, терпимая, индометацин на ночь,до утра помогает,сегодня ношпу одну выпила и все
Клиент
Кристина Викторовна, а чувство тошноты,это тоже симптом овуляторного синдрома?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тошнота может быть
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо огромное вам ? С наступающим вас новым годом ?А то пью чай,нормально, немного поем,подташнивает,может ещё накрутила себя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо!
С Наступающим Новым Годом Вас ?
Клиент
Кристина Викторовна, а тахикардия может быть?она вообще у меня давно,тут эти дни пульс 90-96,конечно и ниже может быть,когда лежу, в покое.Спрашиваю у вас,потому что сейчас праздники, не куда не попадёшь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мария, вряд ли тахикардия с этим связана
Ттг сдать и к кардиологу
Клиент
Кристина Викторовна, да была уже,анализы сдавала, 1.7 уже бегаю по врачам,с тахикардией, думая о том,что может быть инфаркт, стенокардия, ишемия и т.д,экг делаю 2 раза в неделю, последнее 27 числа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, доктор описывает нормальное жёлтое тело, а не кистозное, оно не лопнет
У вас была овуляция, на месте фолликула образовалось жёлтое тело, овуляторный синдром может сопровождаться болевыми ощущениями.
Яичник просто так лопнуть не может.
Не переживайте, индометацин можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, просто сказали про апоплексию,начала читать,что яичник надо рвался,и кровь может быть в брюшной полости, и в интернете начиталась.
Клиент
Татьяна Андреевна, по календарю овуляция стоит 17 декабря
Акушер, Гинеколог
У вас по УЗИ нет никакой апоплексии, овуляция может сдвигаться
Наблюдайте за состоянием, можно принимать Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день для купирования болевого синдрома
Клиент
Татьяна Андреевна, мне просто важен тот момент, когда можно перестать переживать и не за чем не наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Когда вас ничего не будет беспокоить
В следующем цикле на 5-7 день можно повторить УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,есть жёлтое тело, физиологические процессы в организме происходящее, лечение не требуется, при боли ставьте свечи дикловит ректально или индометацин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По УЗИ у Вас нет кисты, описано только жёлтое тело, вероятность апоплексии маловероятна. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам начать приём КОК с 1-го дмц по схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
По УЗИ кисту не описывают, только желтое тело нормальных размеров, это признак свершившейся овуляции.
Яичник не лопнет, индометацин продолжайте