Бронхит лечение
Здравствуйте, 10 дней назад заболела орви отдыхая в деревне. Болело горло и насморк. Горло прошло на 2ой день, 3 дня ломило тело темпа 37. Потом прошла ломота. Насморк остался с желтыми соплями. На 3-4 день болезни начала откашливать мокрота желто зелёную ( кашляла специально, но откашливается плоховато), появился внутри носа запах( обычно как при болезни запах), я пропила азитромицин 3 дня по рекомендации врача из деревни.+флуимуцил шипучий 600 1 раз в день. Все эти дни я пшикаю симбикорт 2р /утро и вечер тк у меня астма с детства. ( на базе симбикорт я ровно год). Но после симбикорта легче не становится. Приехав в город врач назначил ингаляции с амбробене+ пульмикорт . Но ингалятор не в городе а остался в деревне. Ингаляции смогу начать только через 2 дня. По этому я сейчас уже 2 дня принимаю амбробене внутрь 2мл 2 р в день+флуимуцил+симбикорт 3р в день. Сделала рентген - все хорошо. Кт сделать финансово не могу. Сдала анализ крови и срб- все хорошо, результаты прилагаю. ( лечу анемию сейчас, железо и гемоглобин уже поднялись) Сегодня проснулась и болит немного горло,оно красное. После теплого питья прошло. Моя проблема в том что мокроты стало больше но откашливать ее тяжело, кашля нет и не было,кашляю специально, ребёнок стучит по спине после специально кашляю. Запаха "болезни" я уже давно не чувствую но мокрота откашливается желтая, из носа выходит прозрачная. Это не затекание соплей в легкие это точно. Нос промываю 10 дней+назонекс 10 дней+4 дня полидекса в нос. Видимо полидекса и повлияла на цвет слизи из носа. Врач услышала жесткое дыхание и единичные хрипы. Дышать мне в целом не очень тяжело ( не как при приступе астмы например), но и не очень легко тк много мокроты. Сатурация 99. Тест на ковид сдавать не буду, в поликлинике его уже не дают тк 10 дней болезни прошло. Врач выписала снова азитромицин 6 дней. Но я его неделю назад пила 3 дня... Скажите пожалуйста какие антибиотики лучше выбрать ? (В марте я пила левофлоксацин)Не много ли муколитиков я принимаю ? Как сделать чтоб откашливалось ? Много воды пью. У ребенка 5 лет тоже как и у меня 10 дней активный насморк. Действительно ли важен небулайзер с пульмикортом? Можно ли принимать симбикорт и пульмикорт одновременно? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, амбробене не та дозировка, такая Вам слишком мала. Нужно увеличить дозу, тогда эффект будет от него. Насморк сейчас сохраняется? Анализы в норме, бак.инфекции нет, антибиотики не нужны.
Ксения, насморк да есть, но не такой сильный как в первые 4 дня болезни. Но он есть, скапливается и я сморкаюсь.
Сегодня не только у меня заболело горло но и у ребенка, это может быть вторая волна ? Или еще какая то инфекция примоединилась ?
Ксения, а какая дозировка нужна? Я принимаю полидексу в нос, вот ребёнку тоже пшикнула и через 10 мин после полилекса заболело горло и вытошнило. Полилекса такое может вызывать? Может его нам больше не принимать?
Раздражённая глотка так может реагировать на сопли которые стекают по задней ее стенке.
Используйте изофру в нос по 2 дозы х 5 раз в день, через 5 минут диоксидин 0.5% по 2-3 кап. Х 3-4 раза в день. От кашля все прежнее лечение продолжайте, если есть хрипы тогда начать ингаляции с беродуалом 2-3 раза в день.
Нет, скорее от сопелей, которые скапливаются. Можно вместо изофры полидексу 5-7 дней. + диоксидин!
В чем у Вас амбробене? Кто выписал такую дозировку?
Ксения, прлидексу уже 4 дня капаю и себе т ребёнку, мне помогло тем что слизь стала светлой а ребёнку не помогло.
Долировку я сама назначила, тк мне скащали амбробене в иналяторе использовать а его под рукой нет,и этот раствор я принимаю внутрь.
Ваша дозировка 4млх 3 раза вдень 3 дня, далее 3 дня по 2 раза вдень та же доза. Ребенку сколько раз в день капаете полидексу?
Ксения, ребёнку 3 дня капаю по 2р в день. Сегодня вот первый раз закапала и вот такое случилось..хотя ранее ничего подобного не было от каких либо лекарств.
Оставьте эту ситуацию, продолжайте лечение, если повторится, тогда закончить. ее необходимо пшикать, нажимая на флакон в горизонтальном положении. Вырвать его могло от нее, если много закапали.
ЕЕ капать не менее 3 раз в день! от 2х раз смысла нет.
Ксения, доктор спасибо большое! Скажите а моноцитоз в анализе крови у ребенка это плохо? При норме 0.00-0.80, у него 0.84. Это значит что это бактерия иои вирус? Все остальные покащатели и соэ в норме..
Могут быть моноциты, нужно смотреть в динамике, если будет показатель подниматься, тогда продавать гноприносин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему рассказу- антибиотик не нужен. Если всё же течение болезни затягивается- можно Аугментин 125/875 мг - 2 р в день 5-7 дней. От кашля и вязкой мокроты лучше Аскорил или Джосет, это трехкомпонентный препарат, сильнее Амброксола ( Лазолвана). Дышать небулайзером при обострении можно до 10 дней, при этом Симбикорт не отменяется. Если першит в горле снова- рассасывайте Ларипронт или Гексализ 3-4 р в день до 5 дней. Выздоравливайте.
Екатерина, а аскорил или джосет как принимать? Спасибо
Нужен какой-то один муколитик. Лучший Аскорил, 1 ст. л. 2 р в день, так как в нём 3 компонента или продолжайте Амбробене во взрослых дозах, Флуимуцил отмените.
Если ребенок плохо среагировал на Полидексу, лучше отменить. Просто промывайте Аквалором.
Екатерина, я уже капала ему полидексу 2 дня по 2 р. Он сразу звпивает ее, тк она поивкусу ужасная. Но сегодня пшикнув соучилась рвота, хотя температуры не. Т е от полилексы такое возможно? Благодарю!