Консультация психиатра /

Бессонница — вопрос №1016756

Здравствуйте, когда моему сыну было 10 лет, он перестал спать. Одна ночь без сна, вторая. Он был возбужден,мы не знали, что делать. Он стал много говорить не переставая, потом вообще бессмыслецу. Мы поехали к детскому психиатру, она выписала Сонапакс на месяц. Как только начали его принимать, ерунду он говорить перестал, и сон в течение двух недель наладился. Далее примерно раз в полгода опять приходила бессонница, менялось поведение. Я, уже не дожидаясь помрачения разума, давала сонопакс, и постепенно все налаживалось. В остальное время, здоровое, сыну нужно было 10-12 часов сна, чтобы чувствовать себя хорошо. Он приходил из школы, ел и ложился спать. Мог 4 часа. Если не высыпался, болела голова. Конечно, нужда в таком продолжительное сне не нормальна, но я радовалась, что он вообще спит и здоров. Сейчас сыну 16 лет, последние года 2 мы обходится без сонопакса, давала новопассит. З дня назад нарушился сон, он смог заснуть только в 3 часа, а проснулся уже в 7.Мы на даче, дома были только таблетки экстрат пиона, дала, но следующая ночь прошла также. Купила в аптеке денормил и мелаксен. Дала первый в 22.00,а в 00.30-второй. Не знаю, их можно одновременно давать? Итог, заснул в 7.00,проснулся в 12.Что давать сегодня? Денормил и мелаксен? Может сразу не помогли, нужно время? Или другое? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 16

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, кроме сна есть еще какие-нибудь жалобы?ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, других жалоб нет. Ээг делали, норма

Нарколог, Психиатр
у близких родственников что-то подобное было? как у вас с наследственностью психических заболеваний в роду не было? у ребенка бывают подъемы в настроении с сокращением сна и при этом бодрость остается? либо тоска? навязчивости? тревога? странности в поведении?
Клиент
Анастасия, если он в нормальном состоянии не высыпается, например, в школу рано вставать, то болит голова, сонливость и при первой возможности он засыпает днем
Нарколог, Психиатр
показано кт головного мозга, очная консультация психиатра, невролога.
Нарколог, Психиатр
ЭЭГ можно прикрепить результат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Эти прерарвты маловероятно, что дадут какую-то динамику в плане, нужны скажем ак более действенные препараты (атаракс, тералиджен, тот же Сонапакс).

Дело в том, что надо полностью обследовать ребёнка и выяснить причину такого поведения и уже оттуда решать по медикаментозным препаратам.

Пока больше вопросов нежели ответов
Принятый ответ
Клиент
Артур, ээг делали, сдавали анализы, ферритин, вит. Д. Все норма.Нам бы сейчас наладить сон
Психотерапевт
Да, понимаю, но надо понимать, почему есть с этим проблемы и конечно тут введение Врача-психотерапевта или психиатра.

Сейчас снова возвращаться к приёму Сонапакс.

Донормил/мелаксен действуют и нужны а плане сна (но они на уровне гормональных), а Вам нужен препарат, который будет работать непосредственно на нервную систему, поэтому и пишу насчёт Сонапакс или других нейролептиков.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если на сонопаксе чувствовал себя хорошо, я бы рекомендовала продолжить лечение именно им. Если есть излишняя сонливость, снизить дозировку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, у Вас есть препарат, который помогает сыну, НО, очень важно, не заниматься самолечением, ведь сын растет и важно, чтобы его мог вести и наблюдать врач-психиатр! ведь только он сможет отследить как меняется состояние сына, что с ним, как лечить, какой диагноз и какой прогноз. Поэтому, сейчас важнее не сколько быть на даче, а обратиться очно к врачу, чтобы он смог оценить состояние сына, назначить схему коррекции и вести его в будущем.