Консультация сомнолога /

Апноэ, гипопноэ. — вопрос №1016855

Добрый день.Пациент девушка 37 лет.
Холтер в 2021 году. В результате ИАГ-2/час.СОАС не выявлен.
В 2022 ещё холтер. ИАГ 0/ЧАС. выявлены 5 эпизодов гипопноэ.
Кардиолог вообще на это внимание не обратил.Задали вопрос, она скзала возможно вы храпите. Но нет храпа, муж бы, скзал.
В ночь, когда делали холтер спала наверное от силы пару часов. Очень не удобно на спине, и жарко с аппаратом и в майке. Настолько нервничала, что экстрасистолиогия была ночью 10 эпизодов, днем всего 4.
Есть проблемы касаемо дыхательных, путей? Или это все же от нервной и бессонной ночи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Только по Холтеру нельзя выявить апноэ сна. Нужно проводить отдельное исследование в клинике - полисомнографию или портативный мониторинг со специальной аппаратурой дома
Ожирение есть? сердечная недостаточность? окружность шеи?
Клиент
Наталия, вес 50 кг, рост 165,никогда не было лишнего веса, органических проблем с сердцем нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Не похоже с такими данными, что есть апноэ. Проблем с носовым дыханием нет?
Клиент
Наталия, должны же быть какие то симптомы, предпосылки я так понимаю? Храпа нет, сон обычно крепкий.
Клиент
Наталия, нет, нет ни гайморита, не синусита, нос не течёт, аллергией нет. Спокойное дыхание.
Клиент
Наталия, возможно ошибка ошибка холтера? Или дыхание сбивалось из за частых побуждений и беспокойного сна?
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда апноэ исключено. 5 эпизодов по Холтеру - это очень мало для дальнейшего обследования.
Клиент
Наталия, скажите какие должны быть симптомы, на что обратить внимания? Какое количество эпизодов должно быть, чтобы насторожиться?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас мизерное количество эпизодов, они не настораживают. с какой целью проводили Холтер?
Клиент
Наталия, оценить общее состояние работы сердца, иногда чувствуются экстрасистолы, посмотреть как нагрузка влияет на работу сердца. Есть склонность к тахикардиям, миграция водителя ритма, могу пикрепить результат, если он важен для гипопноэ. Вы пишите выше апноэ, у нас в заключении гипопноэ, они отличаются я так понимаю?
Эндокринолог, Сомнолог
Проверяли уровень ферритина и ТТГ?
Гипопноэ - это незначительное нарушение, может быть в норме.
Клиент
Наталия, ферритин низкий 35,Ттг-2.5.
Клиент
Наталия, то есть у нас по заключение гоппноэ написано, это не так страшно?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не страшно. Единичные эпизоды не вызывают тревоги.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста какие симптомы могут заставить волноваться?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет ли у вас повышенной тревожности? Сон не нарушен?
Клиент
Наталия, сон бывает нарушен, да а может быть и крепким. Тревожности бывает из за событий дня
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно проработать тревожность со специалистом. И не волноваться и не искать у себя симптомы болезни. Повторюсь, нет причины отслеживать какие-либо симптомы, такое явление на Холтер - вариант нормы.
Клиент
Наталия, то есть если мы повторим холтер, то может быть определённое количество и это норма? Верно?
Клиент
Наталия, если храпа нет, то причины переживать нет?
Эндокринолог, Сомнолог
да, причины переживать нет. Может быть и при повторном холтере. опасности такое количество не представляет и ничем не грозит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,это все с непривычки, психосоматика.
Клиент
Анастасия, что именно? Уточните пожалуйста
Нарколог, Психиатр
делали холтер перенервничали вот вам и экстрасистолия и гипопноэ.