Что вас беспокоит?
Отмена КОК
Здравствуйте! Мне 34 года, одни роды, начала прием кок из-за обильных выделений при месячных, и образовавшейся из-за этого ЖДА. 2 месяца принимаю Клайру, беспокоят побочки: боль в икроножных мышцах, отек лица, на первый таблетках пару дней панические атаки, приливы. Читала что организм может привыкнуть через 3 месяца, но как поняла что ноги в большинстве случаев болеть не перестают. По этому решаюсь или прекратить прием или заменить на другие кок к примеру Зоэля или же прекратить прием гормонов вовсе, точнее есть еще третий вариант установить спираль Мирена. Хотелось бы узнать насколько вредно начинать и бросать кок, может быть есть минимальное количество месяц для приема? И в целом что можете сказать относительно узи? Врач назначила таблетки без обследований, узи делала для себя на 7 дц. В целом контрацептивный эффект мне не нужен. Начала прием из-за того что мучает анемия.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Я так понимаю, причина назначения кок- аденомиоз и сопутствующая симптоматика: обильные кровотечения, которые привели к анемии.
Есть другие способы воздействия на аденомиоз: Визанна, дюфастон в циклическом режиме с 5-по 25 день цикла, вмс Мирена.
Нет минимального срока - отмечаете побочные эффекты - отменяете после окончания упаковки, но всё же пропейте 3й месяц-он решающий по снижению побочных эффектов
Ольга, то есть с 4 месяца обычно симптоматика побочных явлений снижается? Или на третьем уже можно заметить улучшения?
на 3м. если к концу 3й упаковки не отметили улучшений - не Ваш препарат
Ольга, и еще глупый вопрос аденомиоз никуда не денется? Кок и вмс не вылечат, а просто заглушат обильные выделения?
Аденомиоз- хроническое гормонзависимое заболевание. Его можно сдерживать. Не давать развитие и убирать клинические проявления. Т.е. залог успеха- отсутствие кровотечений, которые приходят к анемии.
Ольга, а возможна беременность если не применять кок, а анемию восполнять препаратом железа?
Конечно) во время беременности и продолжительного грудного вскармливания аденомиоз также не прогрессирует. Можно и даже нужно принимать препараты железа в лечебной дозировке до восполнения дефицита
Ольга, я очередной день решаю что с собой делать)
Мои умозаключения приводят к тому что в моем случае ВМС Мирена будет более щадящий гормональный вариант для организма? Верно?
Принятый ответ
да. при плохой переносимости кок - это очень хороший вариант. для лечения обильных менструаций - лучший.
Добрый день! Вам лучше установить спираль мирену и не принимать КОК. Ничего страшного, что Вы их принимали недолго
Илона, а есть разница установлю я ее с нынешнего цикла (сегодня должна начаться новая упаковка кок , ещё не покупала) или с следующего, опять таки беспокоюсь что для организма это будет гормональным стрессом что бросаю делаю перерывы потом опять начинаю... Начиталась про всякие новообразования если так играться с кок
В этом цикле начнётся менструация и установите спираль- это нормально
Илона, а что необходимо для установки спирали, анализы обследования у меня второй день кровотечение отмены, боюсь что я не успею сдать мазки и по циклу поставить вмс(
Только анализы на инфекции
Здравствуйте. При аденомиозе препаратами выбора являются Визанна и ее аналоги. Удобнее всего и бюджетнее, конечно, установить спираль Мирена. Только текущую упаковку нужно допить до конца, так бросать нельзя
Алиса, здравствуйте!
Как правило после трёх упаковок можно уже ориентироваться подошёл препарат или нет. Но если сильно беспокоят побочные эффекты, можно допить текущую упаковку и отменить.
В плане лечения, скорее всего выделения обильным связаны с аденомиозом. Можно как вариант рассмотреть спираль Мирену, либо Визанну пропить в непрерывном режиме.
Лидия, Визанна пьется один месяц? По цене она шибко дорого выходит если пить регулярно и у меня есть ощущение что в клайре именно на диегонест у меня такая реакция ног, поскольку когда я пью таблетки без этого компонента ноги не гудят.
Алиса, как правило подобные жалобы бывают на эстрогеновый компонент. Визанна пьётся 6 месяцев, дальше оценивается эффективность препарата. Можно Мирену поставить, это выгоднее в финансовом плане
Лидия, то есть аденомиоз можно вылечить?
Алиса, полностью он не лечится, но можно заглушить симптомы, которые Вам мешают жить
Здравствуйте Алиса,
Я бы рекомендовала допить упаковку и прекратить приём КОК,
Вам бы подошла Мирена, так как она благоприятно влияет на аденомиоз, из-за которого у вас обильная менструация.
Допивайте упаковку и сразу можно установить спираль, сейчас, пока пьёте Клайру можно сходить сдать мазки на флору, чтобы исключить инфекции.
Нет какого-то срока приёма КОК, если нет необходимости, можно отменять и в первый месяц приёма.
Просто на них действует правило, чем дольше пьешь, тем меньше побочных эффектов и лучше переносимость
Заира, правильно я понимаю что перед установкой спирали мне нужно будет сдать ряд анализов? Просто у меня сегодня второй день кровотечение отмены, успею ли я сдать анализы и установить спираль в этот цикл, мазки получается не будут ведь информативны(
В этом цикле не успеете, так как главное это сдать мазки на инфекции и на онкоцитологию, если не сдавали в течение года.
Вы можете допить Клайру, сделать перерыв месяц, и со следующей менструации установить Мирену
Заира, а в целом если ближайшие месяцы не буду принимать таблетки и ставить спираль ничего страшного кроме возвращения обильных менструаций не произойдет? Или желательно что бы если гормональную терапию начала принимать то не прекращать ее?
И уточняющий вопрос по узи и беременности если можно... Есть возможность забеременеть с аденомиозом?
Принятый ответ
Ничего страшного,
Вы переходите с оральных контрацептивов на вмс, где только прогестерон, поэтому можно делать перерыв какой хотите.
Обильность менструации вернётся, к сожалению
На беременность в принципе никак не повлияет, беременность также благоприятно влияет на аденомиоз
Здравствуйте!
Обильные менструации могут быть связаны с наличием эндометриоза . Препарат выбора при эндометриозе - Визанна, из Кок - Силует или Жанин , либо ВМС Мирена. Рекомендую допить упаковку до конца и если есть боли в ногах - выбрать из перечисленных не Коки.
Добрый день.
Да, не подошли - замените. На содержащий другой эстроген и другой гестаген. Зоэля - вполне из тех.
Анализов для назначения/замены не требуется. Опрос, не страдаете ли тяжёлыми заболеваниями и не страдаете вы + родственники 1й степени родства тромбозами. И то пара родственников "умещается" в допустимые риски.
По уЗИ: эндометриоз, но без строгих оснований )
Игорь, у бабушки тромбофлебит, у мамы атеросклероз сосудов нижних конечностей.
То есть в целом по узи сильных оснований для приема кок нет? А не подскажите вероятность сбоя и появления каких либо нообразований из за короткого приема 2 месяца кок велика вероятность? Когда лучше сделать повторное узи?
Принятый ответ
Добрый день.
Бабушка - родственник не первой степени родства (второй, даже самая любимая; первой - родители, дети, "полные" братья и сестры). Наследственность не отягчена.
От короткого приема Кок новообразований не будет.
Когда пройти узи - в идеале ежегодно, на современном этапе, или когда что-то будет беспокоить.
Похожие вопросы по теме
- 25 Декабря 20194 ответа
- 3 Апреля 202213 ответов
- 15 Июня 202213 ответов
- 14 Июля 202317 ответов