Киста почки (рост)

Добрый день! Делала узи почек, повторно (ранее была найдена киста) киста дала рост, анализы прикрепляю. Была анемия из-за миомы, капали железо 2 раза по 500 мг в/в. Не могли капельницы повредить почки и вызвать рост кисты? Уролог рекомендует в/в урографию сделать. Подскажите, опасно ли такое состояние и какие дальнейшие действия лучше предпринять? Да, стало подниматься диастолическое давление при нормальном или низком систолическом 110/80 , 100/80 . Две недели назад гинекологи установили ВМС Мирена (если эта информация имеет значение). Протромбиновое время 10.80 (N 11-50- 14.50), протромбин по Квиику 121 (при норме 70.0-120.0), остальные показатели коагулограммы в норме. Могут ли при таких кистах быть боли в спине? Спасибо большое!

Гастрит 1ст, атрофия в антруме по ОЛГА. Бронхиальная астма компенсированная, легкой степени. ЖДА в связи с миомой и эндометриозом (месяц назад гемоглобин был 100, ферритин 6, железо 10. Сейчас ферритин 180, железо 21). Кисты ЩЖ при ТТГ 1.05.
42 года

Здравствуйте. Киста 27 на 12 мм. Кисты до 5 см наблюдают, более 5 см уже необходима операция. Пока необходимо наблюдать-проходить УЗИ почек один раз в год, контролировать общий анализ мочи также с биохимическими анализом крови на креатинин и мочевину.

Галина, спасибо Вам большое! Скажите, а внутривенное введение железа не могло повредить почки?
Диастолическое давление повышаться может из-за почек?
Спасибо, что потратили время.

Нет. Нет нарушения оттока мочи, нет расширения чашечно-лоханочной системы, связи с почками и давления нет.

Галина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста совсем не большая, не переживайте. До 5 см, в некоторых случаях до 7 см урологии их наблюдают. Она не сдавливает сосудистую ножку, поэтому не стоит волноваться. В некоторых стационарах, если же вдруг она когда-то вырастет, можно её пропунктировать под узи, но об этом думать пока не стоит совершенно.