Консультация терапевта /

Магне B6 таблетки — вопрос №1017063

Добрый день! Решила пропить курс Магне B6 форте в связи с депрессией, стрессом и т.д. но мне трудно глотать такую большую таблетку и неоднократно застревает в горле, после чего проблематично её проглотить.. Можно ли её разжевать или растолчить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете разделить на несколько частей или измельчить таблетку, как вам удобней. Свою эффективность препарат от этого не утратит.
Клиент
Алексей, а то что она в оболочке, для желудка не будет вредно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного, принципиальной разницы нет.
С оболочкой или без все равно всасывается в желудке.
Если в капсулах, было бы другое дело.
Терапевт
Здравствуйте! Желательно принимать целиком.
Если не получается, то то можно поделить.
Или можно купить от другого производителя .
Терапевт
Здравствуйте.
Можете конечно растолочь её на несколько частей.
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Александр, а в порошок можно?
Терапевт
Если это таблетка то можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, таблетку можно измельчить. Препарат есть в питьевой форме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не желательно конечно, но если разделите ничего страшного не случится!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Раздробить и разжевать вы ее можете.
Но чтоб получить успокаивающий хоть немного эффект надо выпить минимум 4 таблетки в день.
А вообще среднетерапевтическая доза шесть таблеток..
Клиент
Елена Борисовна, ну это обычный магне, а у меня форте, там двойная доза
Терапевт, Эндокринолог
О,да).Не увидела
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Таблетки, покрытые оболочкой нельзя ни делить, ни измельчать. Изготовитель об этом пишет в аннотации на препарат Магне-В6 форте: "Препарат принимают внутрь, во время еды. Таблетки следует принимать целиком, запивая стаканом воды." - копипаст. Нарушать целостность плёночной оболочки нельзя. Если при приёме препарата возникают проблемы с проглатыванием, выбирают другую лекарственную форму: есть раствор для питья в ампулах с этим же составом, есть шипучие растворимые в воде таблетки для приготовления напитка, содержащие Магний, Пиридоксин и другие вещества (витамины, минералы). И да, для достижения терапевтического эффекта рекомендуют 3-4 таблетки в день "Взрослым рекомендуется принимать 3-4 таб./сут." копипаст из аннотации на Магне-В6 форте. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, здравствуйте. Посоветуйте хороший магний в виде шипучей растворимой таблетки
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если именно шипучие таблетки, то к примеру Доппельгерц Актив Магний+витаминыВ, либо Магний плюс, либо "Магний В6 шипучие" - так и называются, есть гранулы для приготовления питья Магний Диаспорал, а Пиридоксин или комплекс витаминов В - можно подобрать отдельно, есть шипучие таблетки и с другим названием, в любой аптеке вам посоветуют из ассортимента как препаратов, так и БАДов. Либо еще есть -как вариант - капсулы Стрессовит, содержат Магний и Пиридоксин и комплекс растений Хмель, Липа, Пустырник, состав способствует снижению психоэмоционального напряжения, снятию стресса, улучшению функционирования и восстановлению нервной системы, капсулы совершенно небольшие, легко глотаются (для облегчения проглатывания можно смочить водой) и рекомендуют 1 раз в день обычно курсом 2-3 недели, затем перерыв и возможно повторный курс. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом этот состав. С уважением.
Фармацевт
Добрый день!
Не рекомендую таблетки,покрытые пленочной оболочкой, измельчать или разжёвывать.Нарушается биодоступность магния.
Рекомендую формы магния для вас в порошке,например Магний Диаспорал.
Клиент
Наталья, доброе утро.
А что лучше выбрать для моего состояния стресса, беспокойства, тревоги, депрессии Магний или лучше курс пропить валемидин плюс сироп?
Фармацевт
Доброе утро!В комплексе и магний и валемидин можно.
Клиент
Наталья, валемидин плюс он быстрого действия чем магний?
Фармацевт
Да,у них разные механизмы действия.Валемидин действует сразу.В нем есть небольшая дозировка магния,но дополнительно так же нужно пропить курс магния.