Консультация педиатра /

Кровь в подгузнике — вопрос №1017100

Здравствуйте, мальчику 6 месяцев
Сейчас обнаружила на подгузнике в моче пятнышко, похожее на кровь, но в жизни оно оранжевого цвета
Что это может быть? К педиатру только на следующей неделе

Месяц назад было примерно такое же, но я не придала этому значение и такого не повторялось, до сегодня

Возраст: 27

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ребёнок на гв? При мочеиспускании не беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, на смеси, не беспокоит ничего
Сейчас вводим прикорм

Педиатр, Нейрохирург
Сколько раз мочеиспускание в день примерно?
Может быть мочекислый инфаркт, отсроченный. То, что у вас было в 1 мес, и это повторилось сейчас. Это скопления солей мочевой кислоты и аммония. Процесс мочеиспускания для ребенка безболезненный. Затем моча ребенка становится светлой, прозрачной.
Это транзиторное состояние. У детей в 6 мес бывает редко, но бывает.
Все же рекомендуется сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Эндже, Где-то больше 15 точно
Спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Это может быть следствием сниженного потребления жидкости. Старайтесь больше поить ребенка, возможно увеличение объема пищи, может ребенок недоедает (не знаю, есть ли проблемы с питанием у вас?).
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот как раз со вчерашнего дня стал меньше есть, сейчас Десна снизу опухли, скорее всего зубки режутся
Педиатр, Эндокринолог
Тогда не переживайте, это временно. Смазывайте десны холисалом, у ребенка из-за дискомфорта снизился аппетит. Больше поите водичкой пока.
Клиент
Анна, а от чего тогда кровь может быть в моче?
Педиатр, Эндокринолог
Оранжевый цвет на памперсе не всегда кровь в моче. Если подобное повторялось, были или есть какие-то изменения мочеиспускания, может дискомфорт при нем, капризность, подъем температуры, то рекомендую сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это ураты .
Появлятся могут при лихорадке, или же употреблении мясных продуктов.
Не переживайте.
Можно сдать оам, чтоб ислючить какую либо патологию.
Принятый ответ
Клиент
Инна, мы сейчас второй день вводим индейку
Клиент
Инна, спасибо, пойдём сдавать анализы
Педиатр
Может быть на индейку.
Не болейте! ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходим очный осмотр хирурга для исключения воспалительного процесса. Сдайте общий анализ мочи,УЗИ почек - такое окрашивание могут давать ураты. Увеличьте питьевой режим до 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
В понедельник пойдём сдавать анализы
Педиатр
Здравствуйте! Это не кровь, это соли уратов. Могут возникать у детей первого года жизни. Необходимо допаивать водичкой в расчёте 40 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста!