Воспалился глаз у малыша 3.5 мес
У ребёнка после рождения стали закисать глазки, пошли к офтальмологу, он сказал дакриоцистит правого глаза, а левый просто загноился из-за инфекции, прописал Тобрекс и затем витабакт и делать массаж Нам стало лучше и правый глаз уже не беспокоит Беспокоил чаще левый глазик, и сегодня за ночь левый глаз припух, красный, и она вообще его еле открыла, он был весь в выделениях Не знаю что делать, завтра воскресенье, а в пн уже пойдем к врачу, боюсь, чтоб не было хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Гноя нет?
Мария, здравствуйте, я так понимаю есть, вытекает желто-зеленая жижа время от времени
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы объективно вам ответить и порекомендовать нужный препарат, добавьте фото глаза ребенка к вопросу. Какого цвета выделения? Капли никакие не используете?
Александра, здравствуйте, капли Тобрекс
Фото сейчас прикреплю
Александра, выделения желто-зеленые
Сколько раз в день и сколько дней используете тобрекс? Если надавить на внутренний уголок глаза, в области нижней слезной точки, выделений больше не становится?
Александра, 3 раза в день по капле
Если надавливаю то сначала ничего, потом она моргает, и появляются выделения
Александра, 3 день
Я вас поняла. Фотографии просмотрела. Глазик воспален и веки также покрасневшие и отечные. Если начали использовать антибактериальные капли тобрекс, то их сейчас не меняем. С антибактериальных капель нежелательно перескакивать так как выработается устойчивость к препарату. Капли тобрекс капаем по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазик протирать аккуратно спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина. До понедельника лечение такое. В понедельник рекомендую ребенка показать очно офтальмологу. Возможно доктор скорректируем лечение, добавит антигистаминный препарат ( для снятия покраснения и отечности), но без очно осмотра не хочу что-то добавлять
Пока только капли, массаж на данный момент не рекомендую, глазик и так слишком воспален, не нужно его травмировать ( раздражать) лишний раз
Александра, хорошо, спасибо, Вам
Пожалуйста, Дарья. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Если будут вопросы, особенно до очно приема доктора, обращайтесь!
Александра, вот она сейчас проснулась, и вообще не открывала глазик, пока я не промыла фурацилином, но когда промывала она сильно плакала, ей как будто больно, раньше такого не было
Дарье, выделения мешали открыть глазик, глазик наверное слипался. Капли антибактериальные вы капаете. До понедельника их не меняйте. В понедельник доктор очно осмотрит, оценит динамику. Если динамики не будет, то заменит антибактериальный препарат. Рекомендую рассмотреть к замене препарат азидроп. Эти капли капаются реже, но более сильные. НО замена только под очным контролем.
Александра, хорошо)
Очень переживаю, ей не станет хуже, это не опасно?
давайте завтра утром напишите ,как ситуация, как глаз, как количество выделений . Оценю динамику. Пока ничего не меняйте. Если выделения образуются чаще, то протирайте глазик чаще, не только в момент закапывания капель.
Александра, хорошо, огромное спасибо!
Александра, здравствуйте, я прикрепила новое фото
Она сама глазик открыла, глаз не такой воспаленный вроде, но все равно отек есть
Доброе утро. Просмотрела фото. Видны выделения и отечность. Капли продолжаем. Глазик промываем. Перед закапывании капель с фурациллином, между капельками можно протирать спонжиком,смоченным в обычной кипячёной не горячей воде. А завтра очно на прием.
Александра, хорошо, спасибо большое, вам!
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Будут вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы что нибудь начали капать?
Массаж делали только правого глаза?
Вера, массаж делала на обоих глазках
Капли Тобрекс
Поняла. Капли тобрекс и дальше капайте, только 4 раза в день ещё 7 дней.
Скажите, носик хорошо дышит? Ребёнок сосёт без беспокойства?
На приеме у окулиста попросите провести пробу на проходимость носослезного протока
Вера, ребенок сосет хорошо, проблем с этим нет
Можно ли гулять и мыть ребенка?
Гулять и купать можно, но избегать попадания воды в глаза.
Массаж не делать т к глазик воспален. Только капли
Вера, хорошо, спасибо
Еще хотела спросить, как вообще дети переносят зондирование, стоит ли его делать или можно еще справиться массажем и капельками?
Хорошо переносят. Но зондирование это крайний метод. Можно массажем сначала пробовать
Вера, нам прививку должны делать в пн, ее перенесут?
Я бы не рекомендовала делать прививку т к есть воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте капли тобрекс продолжайте 4 р в день, а массаж пока не делайте. В понедельник покажите ребёнка врачу