Дакриоцистит или нет?
Здравствуйте! Ребенку 8 дней. Сегодня заметила, что глаз сильно закисает. Хотя сегодня же были на приёме у педиатра она ничего не сказала (что закисает увидела днем уже). Закисает желтеньким, глаз вроде не опухший, открывает, только когда почистишь глазик. Это дакриоцистит или нет? Или это определят только на очном осмотре? Идти к педиатру или офтальмологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Выделения есть, четко видно. Это непроходимость ( дакриоцистит, как Вы верно пишите) или возможно сужение носослезного протока. Очный осмотр именно доктора офтальмолога нужен. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, в подобных случаях рекомендуются антисептик пикторид или бактавит. Сразу антибактерильный препарат не хочется такому маленькому ребенку давать.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс не менее 10 дней
Александра Евгеньевна, 4 раза каплями в день и 4 раза без капель, это получается 8 раз в день?
Да все верно. Массаж чем чаще, тем лучше. Поэтому стандартная схема 4 раза с капельками, 4 без
Александра Евгеньевна, и делать на обоих глазках? Или только там где закисает? Ну капать соответственно тоже оба глаза или нет?
Только в тот, который беспокоит капать. И массаж только с той стороны, что беспокоит. Данные процессы очень часто идут только с одной стороны.
Александра Евгеньевна, подскажите. Капли ещё не купили, но я начала протирать и делать массаж ночью. И один раз сделала, он покушал, поспал, а когда проснулся начала глазик обрабатывать, он заплакал и вылилалась целая капля гноя. Этот неправильно массаж делала?
Наоборот должно идти выделение содержимого. Именно гной выделился. Какого цвета был он?
Александра Евгеньевна, именно гной. Жёлтого. Такая хорошая капля. Значит делаю все как надо)
Спасибо за уточнение. Да, лечение продолжаем. Пока ничего не меняем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Да, закисание глаза с желтоватым отделяемым действительно может указывать на дакриоцистит (непроходимость носослезного канала), но также не исключен конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно промывать глаз кипяченой водой или антисептиком Мирамистинои или Хлоргексидином (ватным диском от внешнего угла к внутреннему). Затем антибактериальные капли Тобрисс или Л-оптик (разрешены с рождения) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Затем рекомендуют сделать массаж слезного мешочка, можно ознакомится с методикой на ютуб. После массажа дать ребенку попить. А так же рекомендуют в плановом порядке показаться офтальмологу (педиатр часто не замечает такие нюансы). Дакриоцистит подтверждается только очно, врач проверит пробу Веста с красящим веществом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания и фото, у малыша признаки врожденной непроходимости слезоотводящих путей (по другому часто называют дакриоцистит новорожденных). Наблюдение и осмотры у офтальмолога.
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями