Дакриоцистит новорожденного

Всем здравствуйте, у ребенка был дакриоцистит новорожденного, были выделения, стояла слеза, делали массаж, капали разные капли, все оказалось бесполезно, записались на зондирование, но за 3 недели ребёнок температурит и плачет не переставая часа 2, на следующее утро глаз чистый, выделений нет, слёзки нет. Сходили на приём к офтальмологу она посмотрела, сказала что ещё может узость канала, наблюдать и если будет вдруг болеть ещё, то снова делать массаж. Позавчера поставили прививку, ночью у сына поднимается температура, и утром опять глаз в корочках, в течении дня были выделения, но слезы не увидела, сегодня утром снова корочки. Не могла же плёночка снова образоваться и это все таки узость канала? Сейчас ребёнку 4 месяца. Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Стеноз это или нет можно сказать, только после диагностических проб-все остальное это предположение! Продолжите обрабатывать выделения кипячёной водой или физраствором и верните массаж т.к. если малыш сильно плакал мембранка могла лопнуть под давлением (что хорошо)-поэтому продолжите делать массаж ,для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении слизи и гноя используйте антисептики Пикторид Или Окуларис по 1-2 капли 4 раза в день. Во время простуды и температуры вас не возьмут на зондирование, есть время доделать массаж. Если все же клиника вернется-проведут зондирование.

Принятый ответ

Доброе утро, приложите фото глазика ? гноя много?или только корки с утра

Ольга Владимировна, доброе утро, уже утренний туалет провели, не успела сфотографировать, но были корочки по всему росту ресниц

Ольга Владимировна, вчера в течение дня было немного выделений, не жёлтых, светлые

наш план действий :
1. гигиена- промывать глазки фурацилином
2. малышковый антибиотик тобрисс сегодня завтра 6р\день,3-7 сутки 4р\день !
на 7 день точно нужно идти на осмотр проводить пробу на проходимость.
пока боремся с бактериальной инфекцией!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие капли капаете на данный момент?
Какие капали в крайний раз?

Вера Анатольевна, в последний раз капали ципрофлоксацин, после взятия мазка, и потом месяц витабак. Сейчас пока ничего

Поняла.
Значит сейчас покапайте капли тобрекс (тобрисс) совместно с массажем носослезного протока.
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 5-6 раз в день 7 дней

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую поделать массаж носослезного канала, капли порекомендую тобрисс 1 кап 4 р/д. корочки убирать раствором фурацилина

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при лёгком нажатии на внутренний уголок глаза ближе к носу нет гнойного отедояемого, не стоит слеза по краю нижнего века, то дакриоцистита нет. То, что состояние после прививки, температура, вирусные инфекции вызывают часто слезотечение, поэтому можно наблюдать корочки (это и есть засохшая слеза)