Положительный экспресс тест

Женщина 70 лет, температура 38,7 поднялась вчера. Экспресс тест показал положительный результат на ковид. Выпила арепливир 18 табл в 1 сутки. Имеет хронические заболевания:варикоз вен,пьёт аспирин кардио каждый день. Подскажите,пожалуйста,при новом штамме короновируса нужно ли подключить дополнительно продаксу? В случае если на 3 сутки будет держаться высокая температура нужно ли колоть декстамитазое или метипред в таблетках? Есть кашель,пьёт АЦЦ, гриппферон в нос капает. Посоветуйте дальнейшее лечение,пожалуйста. Ранее в октябре 2021г перенесла ковид с порожением лёгких 15%.

Варикоз вен
70 лет

Здравствуйте!
С таким анамнезом лучше конечно аспирин убрать и добавить эликвис или продаксу. Температура может повышаться до 10 дней. Если сатурацию держите хорошо то пока гормон не обязательно начинать. Какой кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибр большое! кашель влажный,микрорайон отходит

Принятый ответ

Отлично, тогда АЦЦ продолжить пока мокрота отходит. Тактика лечения в целом верная, продолжаем симптоматическое лечение.

Здравствуйте, следите за сатурацией, если 95% и менее , вызывайте скорую помощь .
температура может длительно сохраняться.
Лучше аспирин кардио сменить на эликвис или ксарелто разжижающий препарат.
Сдать на 3й день оак, биохимию крови ( асат, алат, срб, прокальцитонин, д- димер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте. Необходимо сдать оак, срб, прокальцитонин, д димер. Так как имеется отягощенный сердечно-сосудистый анамнез, то аспирин кардио заменить на эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , при необходимости по результатам д димера дозу увеличите. Контроль сатурации крови. При снижении сатурации ниже 94% показана госпитализация. При сухом кашле Синекод по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, при влажном ацц 600 мг утро, витамин д 2000 ед утро в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое

Здравствуйте. Продолжайте начатое лечение, оно верное. Замените Аспирин кардио на Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц. Желательно сдать общий анализ с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для возможной коррекции лечения. Дексаметазон не желательно делать самостоятельно, назначается при изменениях в анализах, одышке, слабости, повышении температуры более 38 С более 5 дней, подтверждении поражения лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Добрый день.
Все оценивается клинчески.
У антиагрегантов строгие параметры назначения.
Нарушения свертываемости в большинстве своём ищут аместе с пневмонией.
Так что пока лечимся симптоматически

Здравствуйте. Учитывая заболевания, возраст, конечно лучше начать продаксу 110 мг 2 раза 30 дней.Лечение оставить. Обильное питье!Метипред пока не надо.Желательно сдать оак+прокальцитонин.