Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1017227

Добрый день у ребенка появилась сыпь, подскажите что это за сыпь? Ребенку 3 месяца начали курс массажа, дочка активная гулит температура 36.8, массаж делали с детским кремом может из за него, фото прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сыпь только на животе? Когда появилось?
Похоже на аллергическую сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сыпь на животе спине и на ляжечках около подгузники, появилось в среду немного, массаж как раз в среду начали и вот сеголня обсыпало уже сильно.

Педиатр, Нейрохирург
Может быть аллергия на крем. Сейчас рекомендуется не использовать этот крем.
Внутрь обычно применяются Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 2 кап на кг в сутки в течение 2 -3 суток.
Наружно можете использовать фенистил гель.
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на аллергическую сыпь, возможно реакция. Сыпь только на животике у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Элла, , сыпь на животе спине и на ляжечках около подгузники, появилось в среду немного, массаж как раз в среду начали и вот сеголня обсыпало уже сильно.
Педиатр
Да, возможно это реакция на крем, если данным кремом раньше не пользовались. Сейчас подавайте Фенистил (Зодак, Зиртек) по инструкции дней 5 и Полисорб до 3 дней. Местно тоже можно Фенистил Гель.
Клиент
Элла, по фото сыпь точно аллергическая? Просто я переживаю вдруг это не аллергия
Педиатр
Я думаю, что аллергическая. По поводу массажа, пока прекращайте. Потом можно возобновить только с другим кремом, либо можно масло детское.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь аллергическая. Необходимо прекратить использование данного крема, внутрь Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг веса, разделить на 3 приема. Курс массажа необходимо прервать до нормализации состояния кожи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ подскажите а с чем лучше делать массаж малышу 3 месяца? Что бы не было такой реакции?
Педиатр, Нефролог
Какими-то кремами пользуетесь после купания? Если на них нет реакции, то лучше использовать их же. Как вариант можно попробовать линейку массажных масел Пустела, Велела,Бюбхен
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Похоже, что сыпь аллергическая.
Попробуйте Фенистил гель 2 капли на кг веса.
Это суточная дозировка.
Разделить на 3 приема
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Согласно фото сыпь имеет аллергический характер! В данном случае аллергия пошла на крем. Вам завести пищевой дневник, все же туда записывать все, что съели, чтобы понять,какой фактор дает такую картину . Вводить в свой рацион по одному новому продукту , утром, отмечать реакцию ребёнка на продукт. Проанализировать не меняли ли порошок, средство личной гигиены.Купать с маслом липобейз бэби, добавлять сейчас в каждое купание. На эти очаги наносить - негормональный крем - элидел. Подключить антигистаминное- Фенистил 2 кап/ кг/ сутки, расделить на 3 приема.