Ушиб ноги. Гематома
В июле месяце ( месяц точно прошел) сильно стукнулась об угол шкафа бедром. Был очень сильный синяк. Ничем не мазала. Да и в принципе не обращала внимание. А тут посмотрела, что на том месте есть уплотнение. Оно не болит. Но, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, если честно, я ничего особенного и не заметил.
Но если Вы ощущает уплотнение, которое болезненное при пальпации, то это вероятно всего осумкованная гематома (не рассосавшаяся кровь).
Что делать? Обрабатывайте это место Лиотон гелем и пройдите УЗИ образования, чтобы убедится, что нет признаков нагноения (что маловероятно, но всякое бывает).
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо. Я трогаю, боли нет
Ну смотрите сами.
Лиотоном пользуйтесь. Если шишка не пропадет, то УЗИ провести надо будет все равно.
Андрей, я делала уздг вен. В конце июля. На этом месте не застряла внимания. Значит, надо узи мягких тканей пройти?
Конечно мягких тканей. Вены то зачем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Если это уплотнение появилось после травмы, то с большей долей вероятности-это организоваашаяся гематома.
Вам лучше сейчас выполнить узи мягких тканей данной области, чтобы уточнить на какой стадии гематома(если она уже кальцинировалась и заместилась соединительной тканью, т.е по сути превратилась в фиброму, то мази здесь вряд ли помогут, хотя попробовать стоит).
Будьте здоровы!
Надежда, фиброма это опасно?
Ольга,нет, это доброкачественное образование из соединительной ткани , удаляется только если приносит вам дискомфорт, боли и другие симптомы.
Если ничего подобного нет, то с ней можно жить, только периодически контролировать рост по узи(делать хотя бы раз в год).
Надежда, благодарю за ответ
Ольга, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Правильно понимаю ,что проблемный участок по наружной части бедра(а не по внутренней !) , примерно на середине между коленным и тазобедренным суставом , участок , с синеватым оттенком , примерно 2 Х 2 см по фото ?
Яков, здравствуйте. Да. Совершенно верно
Доброе утро Ольга !
Это не рассосавшаяся небольшая гематома ! Наружная поверхность бедра в отличие от внутренней не имеет богатой сосудистой сети , потому гематомы рассасываются очень медленно и долго ! Жидкая часть крови у Вас уже рассосалась , а сгусток в стадии рассасывания ! Синюшный оттенок на коже говорит о том ,что рассасывание вяло , но продолжается !
Срочных мер не требуется никаких , нужно поспособствовать рассасыванию :
- В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ 2 - 3 РАЗА НАНОСИТЬ ЛИОТОН ГЕЛЬ ИЛИ ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ И ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 20 ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ ;
- НА НОЧЬ НАЛОЖИТЬ КОМПРЕСС С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С" (крем наносить не только не синюшный участок , но и на окрестности в радиусе 5 см, поверх крема повязку Космопор до утра !)!
Полагаю , что в течение 2 - х недель остатки гематомы рассосутся !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вероятно там гематома возникла вот и уплотнение как следствие Страшного и жизнеугрожающего ничего нет все постепенно рассосется, но нужно сделать узи мягких тканей бедра желательно чтобы убедиться. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, гематома осумковалась. Можно сделать УЗИ мягких тканей, оценить, так сказать, её масштаб. Использовать мази типа гепариновой уже бесполезно, можно попробовать физиолечение с лидазой, это поможет рассасыванию, но не факт, что глобально избавит от этого. Попросите у своего травматолога назначить Физио