Д-Димер и РФМК повышены после ковид

Добрый день! Выписана с больничного после COVID-19, течение врач назвала легким.2 дня температуры до 38,2, заложенность дыхательных путей, слабость. Потом постепенное улучшение, сил прибавлялось. Лечилась дома, - повышенным потреблением жидкости, парацетамолом сбивала температуру, и еще бромгексин. Симптомы начались с 08.08.22,сегодня 13-й день. Остается немного слабость и потливость при физической нагрузке, немного сиплый голос, кашель очень редко, и откашливается мокрота. Вечерами часто субфебрильная температура 36,9-37,2. Врач сказала это постковидный температурный хвост и не обращать внимания. КТ не делала. В острый период 12.08 сдан ОАК и биохимический анализ крови, врач сказала все хорошо. После выписки 19.08.22 я сдала по своей инициативе анализы на риск тромбоза и оказался повышен на 20% Д-димер и в 2 раза РФМК (приложен). Мне нужны антикоагулянты? Спасибо!

Гипертоническая болезнь 1 ст, варикозное расширение вен
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, имеется склонность к гиперкоагуляции.
Принимайте эликвис 2,5 мг х 2 раза в день, 2 недели c последующим контролем анализов, коагулограммы и д-димер.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, если после 2 недель анализ будет нормальным - убираем антикоагулянт? или пьем месяц?

Двух недель будет достаточно, при условии что нормализуются маркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение д димер не критично, но все таки можно по принимать антикоагулянт для профилактики если нет противопоказаний в течение 3 недель, с последующим контролем д димер. Чаще всего рекомендуется эликвис или ксарелто.

Вита, спасибо. А повышение РФМК в 2 раза?

Да 8

Принятый ответ

Добрый день!

РФМК вам не сделан. 1.6 это СРБ, норма. А вот Д димер превышает возрастную норму. Принимайте Эликвис по 2.5мг 2 раза в день 1 месяц. Прием Эликвис в профилактических дозировках не требует рутинной сдачи коагулограммы. Через месяц проконтролируете Д димер.

Екатерина, моя ошибка - было не то вложение. РФМК сделан, превышение в 2 раза от нормы

Хорошо, назначение то же.

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста, Марина!

Екатерина, лучше проконтролировать через 2 недели или все же через месяц? только Д-димер или +РФМК и +фибриноген? если будет нормально то просто перестать пить эликвис?

Через 2 недели рано, проконтролируйте д димер, РФМК и фибриноген через месяц, если д димер и РФМК будут повышены, продолжите прием ещё на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом анализов и ваших рисков- начните Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц, контроль анализов Д- димера, РФМК через 2-3 недели.

Екатерина, пить в любом случае месяц? А если через 2 недели нормализуется?

Стандартный курс, чтобы избежать обострений, посковидного синдрома, отсроченных осложений с учётом диагноза варикоз.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Д-димер повышени не значительно,диагнозом не является.
Принимать дополнительно ничего не нужно.‘нормальный постковид

Елена Борисовна, спасибо за ответ. А то что РФМК повышен в 2 раза?

При ковиде у всех буквально,особенно у возрастных повышаются параметры свертываемости.
Потому что даже без пневмонии микротромбозы идут в сосудах легких.
Это все рассасывается самостоятельно.Без антикоагулянтов