Гастрин 17 базальный выше нормы в 5 раз
Гастропанель -пепсиноген 1 меньше 10 (норма выше 30), пепсиноген 2 15,6, гастрин базальный больше 31. ФГС - поверхностный гастрит,наличие большого количества слизи с примесью желчи в желудке,в ДПК-светлая желчь. Упорные запоры, вздутие, боли в районе пупка, печет и слева и справа. Во рту кислый вкус моментально после приема любой пищи. Что делать? Живу в маленьком городе. Гастроэнтеролог не доступен. начиталась интернета и очень переживаю-вдруг. гастринома. Что можно пройти, чтобы исключить гастриному? И что со мной, что мне делать? УЗИ ОБП норма, немного утолщена стенка желчного и он имеет перегибы
Добрый вечер
Прикрепите анализы и эгдс , узи обп
Кал на скрытую кровь сдавали, колоноскопия по возрасту была?
Анастасия, добрый вечер. Обследования прикрепила. Сейчас пришел анализ на дизбактериоз - лактобактерии 4 при норме 7-8, а Е.coli типичные 9 при норме 7-8
По анализу гастропанель- атрофия в желудке, по эгдс это тоже видит эндоскопист.ранее был хеликобактер ? Лечили?
Не было ли последние полгода приёма Нпвп (найз кеторол диклофенак), антибиотиков ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Когда возникли запоры, консистенция какая, через сколько дней, кровь на бумаге есть?принимаете слабительные?
Анастасия, доброе утро. ХБ ранее сдавала и кал, и кровь - не определяли, в последние полгода были приемы найза, уколы ксефокама и в таблетках суммарно примерно 2 недели-, ИПП не пила, т.к. врач мне по гастропанелиеще зимой сказала -снижена кислотность. Постоянно пью летрозол по 1 т ежедневно-это антиэстроген, назначен на 5 лет после РМЖ. Сейчас пью тримедат, де нол 2 х 2р и рабипамидназначен, но плохо идет, хофитол - пью все 3 дня, до этого был дспаталин 2 р и альфакормикс пропила 6 дней 2 х2, дл колоноскопии пропила 2 дня альфанормикс и 5 дней энтерол. вчера пришел анализ по бактериям - лактобактерии снижены - 10 в 4 и повышены е.коли типичные 10 в 9. Со стулом проблема. Запоры давно, а сейчас после колоноскопии и предшествующей диеты и диеты сейчас -это вообще кошмар-использую свечи глицер и микролакс. две недели назад умерла сестра. а год назад сын. сестра тоже болела РМЖ. и у меня два года будет с момента операции- я долгое время в постоянном срессе- сейчас пью афобазол.одаптол и на ночь 10мг амитриптиллина
Анастасия, консистенция кала сейчас оформленный на де-ноле, до этого был кашицеобразный, крови нет, после колоноскопии через пять дней было много желтой слизи в кале, сейчас нет
Склонность к запору вызывает амитриптилин , энтерол иной раз и де-нол
Я бы рекомендовала обсудить замену амитриптилина.
Сейчас мукофальк 2-3 Саше в день, развести в 150 мл жидкости, выпить, следом запить стаканом воды, 4 нед
Тримедат 200 мг 3 рд, 4 нед
Пить не менее 1,5 л сутки, физ активность обязательно умеренная, достаточное потребление клетчатки (овощи /фрукты/злаки/свежая кисломолочка,чернослив,киви)
Анастасия, а де-нол оставить? и хофитол? И что делать с лактобактериями и коли типичными?
У вас идёт ребамипид, , поэтому де-гол спокойно можно убирать
Для восстановления флоры увеличьте кисломолочную продукцию и овощи фрукты медленно, иначе вас от газиков будет дуть
Здравствуйте, начните фибролакс 1 пакетик утром на 200 мл воды прохладной, нифурантел 200мг 3 оаза в день 10 дней, риофлору 2 капс 2 раза в день, 20 дней. Кислота пропадёт, также и вздутие и жжение в животе. Не есть молочное продукты и сахар на время лечения! не есть мясо каждый день. Полный отказ от сыра шоколада.
Для дообследования по гастрину сдать онкомаркеры са-242, рэа-19.
Ирина, добрый вечер! Обследования прикрепила.Сейчас пришел анализ по бактериям - лактобактерии 4 при норме 7-8, е коли типичные 9 при норме 7-8
Ирина, доброе утро. сейчас принимаю тримедат 1х3р. де нол 2 х2 р. рабипамид 1 х3р пытась пить и хофитол 2 х 3р. летрозол 1 т на ночь. афобазол.адаптол и 10 мг амитриптиллина на нось. Это отменить? Онкомаркеры сдам
Да, отмените все, кроме тримедата.денол закрепляет, его отменить. И нольпаза, если бы действовала, то достаточно быстро. Пробовать новое лечение. Анализы не противоречатэтому.
Ирина, нольпазу мне нельзя, у меня нет кислоты в желудке. Т.е. мне остаться на одном тримедате?
ЗдравствуйТН! По результатм обслеований - хронический атрофиечксий гастрит с забросом желчи в желудок, повышен фекальный кальпрортектин. Ранее оследования на хеликобактерную инфекцию выполняли? Стул самостоятельный или после приема слабительных? Как давно запоры?
Марина, доброе утро! Зимой сдавала кална ХБ было отрицательно. Запоры давно. Пью псиллиум. Но последнее время плохо помогает. приходится пользоваться гоицериновыми свечами или микролаксом-это примерно месяц. у меня еще и срессы последний год сильные-умер сын, а две неделиназад родная сестра
Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней. Урсосан 250мг 1 капс на ночь1 месяц.. Псиллум в каком виде принимали?
Марина, добрый день ! Пью фитомуцил. У меня снижена кислотность по гастропанели, мне нексиум разве можно?
Принятый ответ
Гастропанель косвенно показывает наличие атрофии, но не определяет кислотность желудочного сока.
Здравствуйте.
по гастропанели признаки атрофического гастрита тела желудка.
по фгдс признаки гастрита, заброса желчи, недостаточности кардии.
по колоноскопии долихосигма.
Дообследование
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб, витамин в 12, ферритин, сыв. железо)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер). сдавать анализы на хеликобактер надо через 4 недели после окончания приема антибиотиков и препаратов исмута и через 2 недели полсе окончания приема ипп.
Вы какие-то препараты принимали для желудка?
Также необъходимо будет сделать фгдс с биопсией по олга, тк атрофический гастрит-это гистологический диагноз.
по поводу гастриномы-маловероятно, тк одно из проявлений-это язвы и эрозии в желудке. У вас нет язв+ гастрит повышен для гастриномы не сильно.
но для точного исключения выполните кт обп с контрастом.
ПО лечению.
до сдачи фекального кальпротектина принииали ли слабительные? какие?
есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
Мария, до сдачи кольпротектина принимала псиллиум, альфанормикс. ОАК и Биохимия трехнедельной давности прикреплена, но пересдам. ХР.заболевания - РМЖ-вырезали сегмент, была лучевая полтора года назад. химии не было, пью антиэстроген ежедневно летрозол уже второй год. вчера пришео анализ на дизбактериоз - там снижены лактобактерии- 10 в 4 и повышены е.коли типичные 10 в 9 (норма написано в7-8). Сейчас принимаю- хофитол 2 х3р, де нол 2-2р -третий день, рабипамид прописано 1х 3 , но пока не очень идет, тримедат 200 по 1 х 3р. , ФГДС можно сейчас при этом лечении делать? /И еще постоянный привкус кислого во рту -появился месяц назад и не проходит, появляется мгновенно, что бы не съела.. Еще пью сейчас афобазол, одаптол и на ночь амитриптиллин 10мг
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
3)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции).
4)употребление кисломолочных продуктов с коротким сроком годности.
5)Питьевой режим-30 мл на кг массы тела.
Натощак утром стакан воды комнатной температуры.
вышенаписанные анализы сдайте.
фгдс биопсией по олга через 3 месяца.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер). через 2 недели после окончания лечения.
При отсутсвии хеликобактера и подтверждении атрофии по гистологии сдать антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла.
Также этот анализ стоит сдать, если выявят снижение витамина в 12.
Мария, добрый день! По крови я все анализы вчера сдала. И на атнитела тоже. Подскажите, а хофитол пить или отменить?
хофитол можете продолжить.
На нем нет горечи?
Вообще от проводимой терапии есть улучшение?
Мария, не лучше. Вчера после выпитого хофитола 2т и ребагита после еды началась жуткая изжога. Вечером не стала их пить
Принятый ответ
тогда вам стоит добавить ИПП, например Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
Атрофия есть в теле желудка.
Остальные отделы желудка также производят соляную кислоту.
Здравствуйте.
По гастропанели атрофический гастрит .
По ФГДС : признаки воспаления слизистой желудка
По колоноскопии : долихосигма .
При сдаче фекального кальпротектин какие лекарства принимали ?
Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза, липаза ,
Глюкоза , холестерин , ферритин
Витамин в 12 .
Анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест на хеликобактер .
ФГДС необходимо выполнить с биопсией .
Екатерина, доброе утро! До сдачи фекального кальпротектика пила тримедат, альфанормикс, 5 дней, до этого Энтерол 5 дней. Сейчас пью тримедат, хофитол, де-нол 2тх2р - местный врач сказала, что без него не справиться, еще ребагитназначен, но он плоховато идет. Пью 4-й день. До этого быт дюспаталин и альфанормикс, до него дюспаталин и энтерол. В анадизе по бактериям- нехватка лактобактерий 4 и избыток е.коли типичных 9.
Екатерина, анализ по бактериям прикрепила.А остальные должны быть 0, или я все убила альфа-нормиксом?
Рекомендации по обследованию прежние , так же бы рекомендовала сдать фекальный кальпротектин в динамике
Екатерина, кровь сегодня сдала, а остальное из-за денола не могу же сейчас сдать? Нужно время после его отмены?
Да, после отмены через две недели .
Здравствуйте! Изменения по типу атрофии есть, но незначительны!
В плановом порядке:
-антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла
-анализ крови на ферритин и витамин в12
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
Что принимаете сейчас?
Татьяна, добрый день. Тримедат 1х3р, хофитол 2х3р, де нол 2 х 2раза, -его пью четвертый день. Выписан еще ребагит- но пока не очень идет. пью афобазол.адаптон. вечером летрозол -это антиэстроген- у меня быр РМЖ в 2020-выписали на 5 лет ежедневно.и амитриптиллин 10 мг на ночь. У меня два года сплошные стрессы.Это могло повлиять? Сейчас беспокоят боли в районе пупка. жжение в эпигастрии, бурление, вздутие сейчас поменьше.кислый вкус во рту сразу после еды. До де-нола пила энтнрол 5 дней, потом 6 дней альфанормикс-сейчас его не пью. Мало лактобактерий -4, выше нормы е.коли типичные -9. Сегодня выпила линекс