Покраснение возле пупка

У мамы (62года ) 5 лет назад была операция , на полости живота . Рак толстой кишки . После операции появилась грыжа пупочная . В годами она росла но дискомфорта не вызвала Два дня назад в районе пупка на, на шву появилось покраснение с уплотнением . Дискомфорта как говорит не вызывает , боли тоже . Заметила она случайно когда мыла посуду . За два дня стало уплотнение меньше , краснота спадает по чуть чуть Не ходить не лежать и что то делать совсем не больно и это не ощущается Прикрепление фото сделано сразу как увидели

Пупочная грыжа Сахарный диабет 2 типа 5 лет ремисси онкология
62 года
20 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи!

По фото и описанию больше похоже на воспаление кожи над грыжей или внутри грыжевого мешка, а не на ущемление потому что нет боли, нет напряжения и состояние улучшается. Это может быть как раздражение кожи, так и начальное нагноение или воспаление тканей в зоне старого шва.

Но с учетом грыжи и диабета лучше не затягивать и показаться хирургу очно, чтобы исключить скрытое воспаление или осложнение грыжи. Дополнительно рекомендуют УЗИ мягких тканей этой области.

Крепкого здоровья Вашей маме.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько срочно нам надо показаться врачу ? Мы записаны на понедельник к оперирующему врачу на осмотр в больницу . Или лучше вообще это не затягивать

По Вашему описанию ситуация сейчас выглядит спокойной - нет боли, уплотнение уменьшается, покраснение спадает. Это говорит не в пользу ущемления или острого осложнения.

В подобных случаях допускается дождаться планового осмотра, если состояние не ухудшается. То есть до понедельника можно наблюдать.

Но важно следить за изменениями. Если появится боль, особенно нарастающая, участок станет плотным и напряженным, покраснение увеличится, поднимется температура или появится тошнота - в таких случаях рекомендуют обращаться срочно, не ждать приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я поняла , спасибо большое ☺️

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Сейчас в этом месте облезает кожа и мягкое желтое 💛 образование теплое но болей нет
Завтра мы едем в больницу
Какой шанс что просто вскроют именно абсцесс ? Или там возможно будут убирать всю грыжу

Мама предполагает что способствовало данной ситуации - она полторы недели назад упала и возможно ударилась животом (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но так как удар был сильнее ногой все внимание было приковано ей
Но там не болело

Добрый вечер.
Скорее всего это локальное воспаление с гноем над грыжей. По описанию больше за поверхностный процесс, не за осложнение самой грыжи. В подобных случаях рекомендуют вскрытие и дренирование очага, без удаления грыжи. Саму грыжу обычно оперируют позже, когда все заживет.
Травма могла это спровоцировать.

Вы правильно едете в больницу, постарайтесь как можно скорее. Не давите и не вскрывайте сами

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация спокойная. То, что покраснение и уплотнение уменьшаются сами, без боли и температуры, говорит о том, что это просто небольшое воспаление кожи, а не ущемление грыжи. Можно спокойно дождаться понедельника и показаться хирургу планово. Главное сейчас следить, чтобы не появилась боль, краснота не начала расползаться и не поднялась температура. Если этого не произойдёт, до понедельника ничего страшного не случится.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет болевого синдрома, то наиболее вероятно покраснение связано с непосредственный раздражением области рубца. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина дважды в день, минимизировать трение об одежду.
Если появятся боли или усилится краснота осмотр хирурга.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение в области послеоперационного рубца может возникнуть - на фоне раздражения кожи, например трение об одежду, - формирование инфильтрата воспалительного, например формирование лигатурного свища, - или воспаление тканей надо грыжевым мешком в результате частичного ущемления в грыже.
Последние два варианта сомнительны, но и полностью их исключить нельзя.
Поэтому в ближайшие дни постарайтесь посетить хирурга, чтобы исключить всякие возможные нехорошести, тем более на фоне сахарного диабета и онкологии в анамнезе.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и приведенной фотографии, вероятнее всего, имеет место воспаление гранулемы, инкапсулированного инородного тела ( нить). Такое состояние обычно само разрешается и не требует лечения. Лишь в некоторых случаях случается нагноение, но тогда обязательно появятся боли. Желаю здоровья.