Это диарея?

Добрый вечер. Малышу 2 месяца. Находимся на ИВ, всегда был стул сначала как пластилин, потом чуть жидковатый. Сегодня сходил в туалет как обычно, начались колики, в тоже время, как обычно у нас они бывают. Потом покушал, через полчаса покакал вот так. Температуры нет, беспокойный сегодня. Но мы летали в отпуск по России, вчера прилетели. Бутылочки как всегда кипятила, соски тоже. У нас началось очень сильное слюноотделение и кулаком чешет целый день дёсны. Очень испугалась увидев такой стул, это диарея? В чем может быть причина? Надо ли что-то дать ребенку? Повозила по калу, всё будто в слизи

Нет
27 лет

Добрый вечер! Пока это просто жидкий стул. Вам необходимо дать ребёнку 1 пакетик баксет беби и наблюдать за стулом и температурой

Здравствуйте!
Возможно и проявление кишечной инфекции.
Пока если ребёнок такой же активный, как и раньше, то не переживайте.
Если вдруг чаще будет диарея, то выпаивать детским раствором для выпаивания, например адиарин регидио или нормобакт аква баланс из расчёта 50 мг/ кг.

Здравствуйте!
Похоже на стул со слизью. Может быть из-за кишечной инфекции легкого проявления. Или же(к чему я больше склоняюсь) слизь как результат заглатывания слюны. Вы и сами говорите, что у ребёнка обильное слюнотечения, что физиологично для данного возраста. Слюна в кишечнике не расщепляешься и не всасывается, оно выходит в таком же виде, в каком поступила в жкт. Смешивается с калом и выглядит как диарея. Поэтому бояться не стоит. Стул кала физиологичный, зелёные вкрапления при ив это норма.
Только наблюдение. Часто прикладывайте к груди. От колик рекомендуется пробиотик Lactobacillus reuteri(который обладает доказательной базой), она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.

Эндже, спасибо большое! Только к груди не прикладываю, мы на ив) но слюни потекли ручьём прям несколько дней

Ой, не заметила) тогда почаще давайте смесь, чтобы не было обезвоживания, если жидкий стул повторится.

Эндже, а можно? Я просто стараюсь не менее 3х часов держать) хотя слышала о кормлении по требованию при ив

На этот период можно, когда жидкий стул. Затем так же рекомендуется придерживаться интервала. Есть риск перекорма. Это так же плохо, как и недобор.

Эндже, а перекорм может обернуться жидким стулом? Просто мы летали в отпуск, старались подгонять его кормление, хоть и проходило 3 часа, кушать он не просил, а я все равно кормила

Обычно нет. Вы же давали получается по объёму, столько, сколько ему нужно было. И общий объём не превышал.
Перекорм, если ребёнок не хочет есть проявляется срыгиваниями.

Эндже, да, он по объему даже все не съедает. Но у нас АБКМ, которая проявилась в полном объеме месяц назад, может это важно?

Вы на какой смеси сейчас?
И сколько ребёнок съедает в сутки?
Можете написать набор веся по месяцам.

Эндже,10 июня родились - 3450, были на Нутрилон Премиум. Срыгивали фонтаном, кровь в кале. Начали переводить на Нан Эксперт про, в 2 месяца ровно вес 4300, 10 августа мы полностью на «Нан» уже как недели 2, съедает днем 90-110, утром 2 раза жо обеда по 130. В августе 3 числа весили 5100

Эндже, а из роддома выписались 3200

Наборы у вас хорошие, значит доедает и все нормально.
От 2мес до 4 мес ребёнок должен получать 1/6 долженствующей массы тела , у вас получается суточный объём 900мл, рекомендуется кормить 7 раз, каждые 3 часа, примерно подучается 130 мл.

Эндже, спасибо. А за такой кал стоит переживать?

Принятый ответ

Пока нет. Наблюдайте) такое может быть. Как кишечная инфекция или же слюни.

Принятый ответ

Добрый день! У малышей первых месяцев жизни может быть такая нестабильность стула. Это связано со становление микрофлоры кишечника, так же, как и возникновение колик.
Необходимо наблюдение за малышом, если повторится такой жидкий стул, то Нормобакт 0+ или Бак сет бэби по 1 саше * 1р/д, 5 дней подаете малышу.