Консультация педиатра /

Температура у ребёнка без симптомов — вопрос №1017414

Ребёнку 6 лет, 4 дня назад поднялась температура 38,8 и до 40 подымалась. Держится все эти дни. Педиатр осмотрела, симптом нет, горло чистое, соплей тоже нет, уши спокойные, в лёгких всё хорошо. Ковид отр, анализы вирусная кровь. Назначили обильное тёплое питье, нормомед, аквамарис увлажнять нос, ибуклин при высокой температуре. Почему не падает температура и правильно ли нам назначили лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
По крови все-таки процесс больше бактериальный, нежели чем вирусный и тут желательно бы добавить антибиотики (начать со стартовых - аомксиклав или флемоксин салюта 40мг/кг минимум 5 дней).
Продолжать симптоматическое лечение.

Педиатр
Здравствуйте! Очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Нормамед не нужен, так как увеличивает нагрузку на печень. А при инфекционном мононуклеозе необходимо минимизировать её.
Также необходимо уменьшить количество белка в пище.
При сбивания температуры главное правильная дозировка ибупрофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ .

Клиент
Инна, вес ребёнка 19 кг , нурофен даём 9,5, а парацетамол 12
Педиатр
Дозировка правильная.
Пробуйте помимо жаропонижающего поить водой. Также можно обтирать только водой комнатной температуры.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАМ все показатели в пределах нормы. Воспалительных изменений нет.
На ОАК отмечается лейкопения(3,24). При этом отмечается снижение относительного(37,7) и абсолютного количества нейтрофилов.
Снижение общего количества лейкоцитов и нейтрофилов говорит о вирусной инфекции. Так среагировал организм ребёнка. Отмечается моноцитоз(увеличение моноцитов). Это характерно для вирусных инфекций.
По данным оак антибиотикотерапии не требуется.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим.
При повышение температуры выше 38,5 можно применять Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Нормамед назначен, так как врач по всей видимости заподозрил гриппозную инфекцию. Антибиотики не нужны.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак инфекция вирусная, антибиотик не нужен.
Оам без патологии.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Нормомед не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Здравствуйте Ольга, общий анализ мочи в норме, С-реактивный белок в норме, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое, продолжайте. Будьте здоровы!