Острый синусит

Добрый день , после ковид , удаление зуба , через 3 недели начался синусит, заболела пазуха около носа . Снимок сделала , у врача была , прилагаю назначение . Температуры не было Прошло 3 дня лечения , проснулась и ноет правая сторона , но при нажатии уже не болит так сильно . 19 го после осмотра была вынуждена улететь и перелёт 10 часов , перенесла хорошо, немного нос закладывало, но капли помогали . Утром проснулась тоже с заложенным как и раньше . Может подключить антибиотик? Переживаю что врача на острове нет лора, дома буду через неделю .

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. У вас изначально по рентгену была жидкость в пазухе справа. После применения лечения стало что-то выходить? Есть какое-то отделяемое из носа, нет ли у него неприятного запаха? С правой же стороны вам убрали зуб?

Татьяна, зуб убрали 8 ку справа , у зального была в этот же день что и у Лора и делали кт, воспаления от зуба нет . Отделяемое из носа не выходит , слизь выплевываю изо рта жёлтую , высмаркиваю только прозрачное . Вчера только прилетела на Мальдивы , накупалась , сейчас поднялась температура . Не пойму толи аклиматизируюсь толи от носа . Слабости нет . Вчера вообще хорошо себя чувствовала , но все же правая сторона ныла , положила после нурофена детской дозы

А какая температура тела?
Там есть жидкость. И пока она свободно не будет вытекать оттуда будет сильный дискомфорт в области этой пазухи. Сосудосуживающие спреи/капли есть? Что еще есть с собой кроме антибиотиков? Вам на солнце нельзя.

Татьяна, на солнце стараюсь не находиться , хожу в ресторане под зонтиком , но вчера на солнце была , не загорала , но купалась долго, пару раз ныряла . Температура не знаю какая, тк градусник электронный показывает 36,6 , но точно 37,9 38 есть. Выпила нурофен . Идти к врачу местному мерить темпу на другой конец острова , по жаре не могу пока . Капли есть , есть назонекс 1 р в день брызгаю и полидекса 3 р в день . Антигистаминные есть , ещё физ раствор .

Промывайте нос, используйте все вам назначенное лечение, Назонекс сейчас по 2 впрыска 2 раза в день, Полидексу также по 2 впрыска 3+4 раза в день. Если к вечеру поднимется опять температура или завтра утром, надо будет подключить антибиотики.

Татьяна, спасибо большое , промывать в каком порядке ? Физ раствором могу? Океаном ещё ))главное знать ещё как правильно промыть. Искупаться могу? Если антибиотик завтра подключу то как долго пить и какаю дозу ? И из носа что должно выходить ? Только из гортани постоянно желтое. Простите возможно за глупыш вопросы , первый раз в жизни такая болячка , раньше и насморк то был раз в два года .

Вы промывайте нос физраствором, тщательно высмаркивайте его. Сразу после этого назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход. Через часик, опять высмаркивайте нос, и используйте Полидексу. Нос старайтесь чаще высмаркивать в наклонном положении головы.
Старайтесь быть в покое, ни купание, ни длительные прогулки. Есть риск осложнений. Наблюдайте за своим состоянием, если сильно хуже берите Флемоксин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Татьяна, спасибо большое . Трудно быть в покое здесь . Как долго покой соблюдать ?) понятно что с температурой лежать буду. Но можно окунаться в океан и дальше лежать ?)

Татьяна, и мой вес 45, по 1000 2 р в день точно ?

Принятый ответ

Вы взрослый человек, метаболизм нормальный, на кг/веса уже не считаем. С амоксициллином (Флемоксином) лучше дозу чуть больше давать чем не додать. Он легче переноситься чем амоксиклав. Тем более что к нему бывает резистентность. Лучше меньше дней но больше доза, чем наоборот.

Здравствуйте, нужно применить препарат Флуимуцин антибиотик ИТ по 1инг*2р в день

Анна, я нахожусь на острове , такого препарата нет , есть ссобой антибиотик сумамед , флемоксин салютаб 1000, и аугментин 4 таблетки 875

да , конечно тут нужен антибиотик
1) Начните Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7 дней
2) Синупрет по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней
3) Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день
4) Спрей изофра продолжить

Крюков, есть из антибиотиков только сумамед на три дня и солютаб 1000

можно салютаб 1000 мг по 1таб 2 раза в день