Острый синусит
Добрый день. 21.12.25 с утра чувствовала легкое недомогание, понимала что заболеваю. К вечеру потекло с носа, то и дело высмаркивалась. 22.12.25. С утра воспалились гланды, заболело одно ухо, насморк так и продолжался. Начала полоскать горло фурацилином в ухо закапала капли и все прошло. Вечером поднялась температура 38. Далее лежала дома с температурой 22.12-24.12 под температуру не сбивала выше 38,5 она не поднималась. Продолжала пить чай с лимоном полоскать нос аквамарином и полоскала горло фуроцилином. Гланды нормализовались, температура сошла. Осталось только отечность в носу и сопли. С ними я так и ходила до 29.12. Думала пройдут. 29.12 поднялась температура 38,3. Знакомый врач сказал что у меня острый синусит. Наклонять голову больно. Болят лоб и щеки. В носу отек. Посоветовал пропить антибиотик таварник 500мг назонекс и ринонорм в нос. Сопли после назонекса и отек прошли уже на второй день почти. Наконец смогла дышать. Но температура так и сохранялась. Таварник не смогла купить, начала с вечера 29.12 пить амоксициклин 500мг каждые 8часов как в инструкции. Прием таблеток не пропускала. Температура поднималась до 39,9 пила парацетамол что бы ее снизить. Снижал буквально на 1-1,5 градуса и потом опять поднималась. К вечеру 30.12 температура спала сама. Чувствовала себя намного лучше. Надеялась что выздоровливаю. Но на следующие утро температура опять 38. Сейчас температура 38 до сих по 01.01.26. 31.12 вечером сбивала её парацетамолом потому что была 38,5 Подскажите пожалуйста. Почему при приеме антибиотиков на второй день температура нормализовалась а потом опять все дни держится 38. Может антибиотик не подходит. Купила таварник . Может стоит пропить его? Потому что на амоксицилине уже 4 день и температура снова 38-38,5 Горло не болит. Гланды нормальные, возможно только чуть чуть правая увеличилась сегодня утром 1.01.26. С назонексгм прекрасно могу дышать. Им пользуюсь до сих пор два раза в день по два пгыка в каждую ноздрю
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сохраняется ли на сегодняшний день дискомфорт в области пазух носа при наклоне головы вниз?
Нет ли какого-то отделяемого из носа или по задней стенке глотки? Если да то какого цвета?
Татьяна Владимировна, на данный момент сохраняется совсем не большой дискомфорт в области носа и лба при наклоне. Но по сравнению с тем что было, он прям совсем незначительный. Из носа ничего особо не выходит только прозрачные сопли очень редко. Вчера при кашле отходила ярко зеленая макрота, сегодня не наблюдалось её
Пока можно добавить к лечению Синупрет экстракт.
Возможно антибиотик не подходит. Конечно таваник (левофлоксацин) это антибиотик резерва, мы не используем его рутинно. Но конечно имеет место быть. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, если нет никакого эффекта от лечения, сохраняется высокая температура тела, то антибиотик следует заменить. В то же время важно исключить другие возможные осложнения связанные с ОРВИ. Поэтому как будет возможность было бы хорошо сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, вызвать на дом врача терапевта, который сможет послушать легкие, сердце.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, почему на второй день принятия амоксицилина стало лучше и к вечеру температура нормализовалась, но утром опять поднялась и не сходит по сей день? Если переходить на таваник и начинать пить его, то как лучше это сделать? Крайнюю таблетку амоксицилина приняла сегодня утром в 9:00.
Согласно инструкции таваник назначают по 500 мг 1 раз в сутки, утром. Или 2 таблетки по 250 мг, 1 раз в сутки.
Амоксицилин оказался недостаточно эффективным. Более эффективной дозой считается 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего не подошел антибактериальный препарат, в подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из носа с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
К лечению можно добавить капли Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней
Александр Юрьевич, мне помимо назонекста еще и другие капли добавить которые вы сказали? Или назонекст отменить?
Назонекс можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, низкая дозировка антибиотика, обычно используется выше. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа, и если процесс гнойный или выраженный отек, то антибиотик меняется. Также важно смотреть и ОАК, возможно наслоилась инфекция сверх. После результатов обследования скорректировать лечение. Если в пазухах выраженный процесс-смена антибиотика, например на таваник. Если изменения умеренные по снимку, кровь вирусная , то продолжается местное лечение, без смены антибиотика
Виктория Викторовна, может ли наслоиться еще какая-то вирусная инфекция, Даше без каких либо симптомов? У меня уже с 29.12 кроме на смотре и температуры ничего нет
Может
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
После впрыскивания лечь на противоположный бок минут на 10.
При отсутствии положительной динамики от системной антибиотикотерапии через 72 ч. после начала приема, то рекомендуется смена антибиотика.
Таваник принимается по 1 табл. 500мг 1раз/сутки 10 дней.
Альберт Вардович, подскажите пожалуйста, почему на второй день принятия амоксицилина стало лучше и к вечеру температура нормализовалась, но утром опять поднялась и не сходит по сей день? Если переходить на таваник и начинать пить его, то как лучше это сделать? Крайнюю таблетку амоксицилина приняла сегодня утром в 9:00.
Вероятно, снижение температуры не связано с приемом антибиотиком.
Начало приема Таваника утро 02.01.2026.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)
Обычно рекомендуют заменить амоксициллин 500 мг на Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).