Консультация детского дерматолога /

Что делать — вопрос №1017646

Ребёнку год,беспокоит сыпь уже полгода(сыпь на щеках,ноги и на руках мелкие)(одни врачи ставят пищевую аллергию,другие-нумуллярная экзема.Не могу выявить аллерген(молочку не даю,т к от творога в 7 мес высыпало.Едим каши,варю сама (овсяная,гречневая,кукурузная,рисовая)супы(индейка,курица),фрукты(бананы,груши,яблоки).Смесь-нутрилон пепти аллергия.
Анализы на аллергены не показали ничего.
Спасались адвантаном с перерывами.
Аллерголог 3 дня назначила новое лечение мазь пимафукорт(2 р в день 10 дн)(не пойму когда он должен начать действовать??мазала 2 дня улучшений не вижу,фото сыпи приложу.сказала кушать все,только молочку осторожно вводить
Помогите,пожалуйста,руки уже опускаются(

Аллерголог-Иммунолог
Доброго времени. Вопросы:
-какие анализы на аллергию сдавали?
- дерматолог смотрел?
- пятна появляются на одном и том же месте или мигрируют?
- в семье кто- нибудь страдает аллергическими заболеваниями?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы приложила.на молоко и пшеницу ,тоже так же показал(не могу найти анализы).
Дерматолог говорит пищевая аллергия,в семье никто не страдает аллергией
Пятна Могут новые появиться точечно,но в основном они просто увеличиваются в размерах

Аллерголог-Иммунолог
Да увидела анализы. Действительно подтверждения аллергии нет.
Тоже склоняюсь к диагнозу: Нумуллярная экзема.
Но еще для точного подтвеждения или отсутствия аллергического заболевания думаю, что надо досдать анализ имм.Е общий и на катионный эозинофильный белок (ECP). Если они будут в норме, тогда вопрос по аллергии будет закрыт. Если повышены, тогда искать аллерген.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.

Похоже на проявление нуммулярной экземы.
От применения 2х раз эффекта еще может и не появиться. Вам необходимо более длительное лечение.
Продолжайте наносить пимафукорт 2 раза в день 14 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 3-4 недели, при достижении эффекта препарат полностью не отменяйте, оставьте нанесение 2 раза в неделю на места привычных высыпаний 3 месяца. Внутрь капли зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней.
Используйте дополнительно эмоленты( эмолиум, атодерм, липикар) 2 раза в день на все тело. Они создают защитный барьер кожи и помогают поддерживать ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите,пожалуйста,я скинула фото до и после 2 ух дней нанесения мази.кажется,стало хуже,пятно больше стало.или так должно быть?
Смущает,что пятно не светлеет даже.Адвантан помогал быстрее
Венеролог, Дерматолог, Детский
В адвантане содержится гормон посильнее, чем в пимафукорте. Но в пимафукорте содержмтся дополнительный провогрибковый и антибактериальный компонент, что показано при данных высыпаниях, так как возможно присоединение вторичной инфекции.

Вы прикрепили только одно новое фото. До, это на самом первом?
Клиент
Марина, да ,на самом первом до.после ,это где лицо ребёнка в профиль
Венеролог, Дерматолог, Детский
Улучшенин есть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, что-нибудь для увлажнения на постоянной основе используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте,да конечно
Разные пробовали-адмера,сенсадерм,мустела
Пятна все равно появляются
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Попробуйте ничем не мазать 3 дня и сдать соскоб на грибы