Консультация терапевта /

ЧМТ, отек головного мозга — вопрос №1018051

Здравствуйте, прошу расшифровать картину болезни, врачи выражаются терминами, не совсем понятными.
Мой близкий человек попал в больницу после падения и удара головой. Врач сказал, состояние тяжелое, ушиб головного мозга, кровоизлияние (много), гематома, дышать тяжело, поэтому сделали трахеостому. На речь не реагирует, движение в глазах есть, и в конечностях тоже(это мы узнали на 3-ый день после травмы, т.к. были выходные и с нами не общались) На 4-ый день сказали, что случился парез одной ноги, но стал держать давление и состояние немного стало стабильнее. На 5-ый день сказали.что есть подозрение на менингит, поэтому взяли пункцию. А вечером того же дня сообщили что он умер, давление упало, начались реанимационные действия, но сопутствующие заболевания ( сосудистого характера, страдал повышенным давлением) дали о себе знать и таков итог.
В справке из морга было написано в причинах смерти:
1. Отек головного мозга травматический - период между началом патологического процесса не известно. Почему так пишут? Это стремительно развилось? Если пишут что травматический значит после травмы или нет?
2. Ушиб головного мозга диффузный.
И множественные переломы ребер и костей черепа, множественные это сколько? Нам говорили что нет переломов !!! Это скрывается намеренно?
После вскрытия в морге сказали,что ему делали трепанацию! Нам ничего не сказали! Почему ее делали? Для пункции???
При падении на улице, возможно получить такие травмы?
Могу ли я в больнице запросить выписку? Спасибо

Возраст: 70

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отек мозга, это проще говоря когда мозг разбухает и не помещается в полости черепа и плюс сдавливает ствол головного мозга, это небольшой участок , еттовй отвечает за все жизненно важные функции, отек мозга самая частая причина смерти после травм головного мозга, инсультов и прочих патологий именно головного мозга. Плбс вы пишите, что была гематома, это такде очень серьёзное и опасное осложнение травмы , именно из-за нее и делали трепанацию черепа скорее всего, также череп вскрывают при сильно отеке, чтобы мозгу, так сказать, было куда выпирать, он увеличивается, разбухает и упирается в стенки черепа, тут и открывают череп чтобы мозг не щадавид сам себя.
Множественные переломы,,жт от означает, что их как минимум больше одного, число уточняйте у патологоанатома или у лечащего врача, если ему делали МРТ или КТ.
Вып ску вы запросить не плдете, вып ска даётся выписывпемому пациенты, вы можете запросить посмертный эпикриз.
Любая травма, которая повлекло за собой гематома и ушиб головного мозга может привести к смерти. Не редки случаи когда человек просто уларчетчя уголком стола дома и у него развивается гематома и как следствие смерть
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за такой развернутый ответ! А как вы думаете человек испытывает страдания в этот период или он в отключке?

Невролог, Терапевт
Если он без сознания , то ничего не испытывает. Тем более, если он был на ИВЛ, то ему должны были вводить как минимум миорелаксанты
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !
Вы можете запросить посмертный эпикриз , если делали МРТ/КТ, там будет описано количество и местоположение переломов , множественные -это больше одного
Трепанацию делали из-за отёка мозга ,так как при нет головной мозг не помещается в черепной коробке и происходит компрессия всех жизненно важных участков
Кровоизлияния (большие) являются очень частой причиной летального исхода при ЧМТ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
События развивались примерно так.Травма.Ушиб мозга.Кровь накапливается внутри черепной коробки и поджимает мозг.
Изначально объём крови большой.Давит на ствол,поэтому не мог дышать.
Когда объём крови стал сдавливать двигательные центры развился паралич.
Делали трепанацию с целью убрать кровоизлияние,хотя изначально пациент малоперспективный.
Про рёбра не говорили потому что это не имело никакого значения.Прогностического.
Множественные это более 2
Мог ли получить такие травмы при падении ответить может только после экспертизы судмедэксперт.А не обычный врач.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да , вы сможете запросить посмертный эпикриз