Что делать

Здравствуйте. Человека ударили чем то по голове ( про ДТП- это ложь). Подскажите пожалуйста с такими травмами долго ли человек проживет в домашних условиях? Судя по травмам его ударили не один раз по голове? И достаточно ли лечения которое назначили ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как себя сейчас человек чувствует? Невролог уже смотрел?
Какое лечение назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Марина Алексеевна, он полностью парализован. Не разговаривает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Марина Алексеевна, невролога у нас в деревне нет. Он парализован и не разговаривает . Я прикрепила фото и там есть назначение препаратов

К сожалению, восстановление после таких травм крайне сомнительна, но если показатели в норме(давление, пульс, дыхание самостоятельное), то в плане жизни может жить долго.

Терапия назначенная адекватная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Марина Алексеевна, то есть он инвалидом лежачим останется навсегда ? И есть ли шанс заговорить?

Самое активное восстановление в первые 6 месяцев после травмы, пока наверняка сказать нельзя

Принятый ответ

Нет , данного лечения не достаточно. Как минимум нужны профилактические дозы антиконвульсантов, но это рецептурные препараты, которые подбираются исходя из четкого понимания сопутсвующих заболеваний, лабораторных исследований . В данном случае рекомендована консультация нейрохирурга, невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Алла Александровна, а консультация нейрохирурга нужна для того, что возможно потребуется операция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё зависит от состояния человека. Может ли встать, разговаривает? Ушиб головного мозга и гематомы не всегда несут опасность для жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, он парализован , не разговаривает , только издает какие то звуки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, он полностью парализован. Не разговаривает, а издает звуки похожие на мычание

Если человек стабилен, то может прожить много лет. Для восстановления полностью прогноз сомнительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, а частичное восстановление возможно?

Да,частичное восстановление возможно. Но оно в основном зависит от индивидуального потенциала

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Анастасия Юрьевна, а если есть положительная динамика -«На контрольной МСКТ положительная динамика, ввиде рассасывания эпидуральной гематомы, регреса субдуральной гематомы в ликворную» есть ли шанс хотя бы заговорить или это совсем ничего не значит?

Если бы не было положительной динамики, то провели бы оперативное лечение. Шансы,что заговорит, есть. Но сказать точно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Алена Алексеевна, выписали неделю назад из больницы. Человек парализован и не разговаривает, только мычит. Зрачки не могут сфокусироваться на чем то одном.

Для полного восстановления прогноз сомнительный
Почему нейрохирурги не оперировали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! терапия назначена адекватная, рекомендуется консультация нейрохирурга, невролога
возможно частичное восстановление двигательных и когнитивных функций, клинический и трудовой прогноз вероятно неблагоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Dasha
Клиент

Ростислав Сергеевич, а консультация нейрохирурга нужна из за того, что может потребоваться операция?и может ли восстановиться речь?