Консультация педиатра /

Температура у ребенка 3.4 года горло красное — вопрос №1018131

Ребёнку 3.4 года, подняласт температура вчера утром до 39. И так вторые сутки 3 4 раза в день. Из симтомов красное горло. Нет соплёй, кашля.
Нос промываю солёными раствором, в горло миримистим. Темп сбиваю парацетамол, нурафен( чередую)
Вопрос нужно что то добавить из лекарств? Что это может быть.?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Проявление вирусной инфекции.Вы не болели розеолой в детстве?
Клиент
Яна, здравствуйте, нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок в целом активный, бодрый?Как аппетит?
Клиент
Яна, когда темп , нет аппетит меньше когда темп сбиваем, бодрая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключено, что это розеола-детская инфекция, столкновение ребёнка с герпесом 6 типа.Проялвяется высокой лихорадкой без каких-либо других симптомов вплоть до 6-7 дней, иногда 4-5, после чего температура резко «выключается» и появляется сыпь.Течение заболевания обычно благоприятное, с пожизненным иммунитетом.Ваше лечение верное, ничего дополнительного пока не требуется.Сбивать Т, отпаивать и контролировать общее самочувствие.
Педиатр
Добрый день. Скорее всего вирусная инфекция. Поите ребенка 30 мл\кг в сутки, снижайте температуру при необходимости, промывайте носик аквамарис, продолжите мирамистин до 5 дней. следите за кожей- может быть сыпь(розеола).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Не исключено у ребёнка вирусной инфекции, энтеровируса. даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ для дальнейшего назначения лечения. Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки , подключаем Но-шпу. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее всего вирусная инфекция. Температура при вирусной инфекции может держаться и 5-7 дней. Начните Тонзилгон по 10 капель 4 раза в день. Брызгать Ангидак в горло, побольше тёплого питья. В нос Аква Марис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если после сбивания температуры, ребёнок становится активным, то это вирусная инфекция.
Вашего лечения достаточно.
Плюс конечно обильное питьё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас только симптоматическое лечение, все верно - продолжить лечение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Повышение температуры при вирусной инфекции может сохраняться вплоть до 5-7 дней, так что повода для паники нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алёна, судя по описанию у малыша проявление вирусной инфекции, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, носик также промывайте солевым раствором 3-4 р в день , в зев брызгайте тантум верде, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!