Проблемы в отношениях с мужчинами

Добрый день, у меня никак не складываются отношения с мужчинами. Сама понимаю, что выбираю не тех мужчин видимо подсознательно : влюбляюсь либо в женатых, либо в тех, кому я безразлична и пытаюсь у таких добиться расположения. Естественно такие отношения без будущего и в результате, я страдаю. Была замужем, развелась, так как муж был тираном, поднимал на меня руку, морально унижал. После этого были ещё отношения, мужчина был женат, ради меня развёлся, я его очень любила, но в результате он вернулся к своей жене, а я после этого долго страдала.... Прошло несколько лет, я пришла в себя, устроилась на новую работу и опять влюбилась в женатого мужчину.. Чувства были взаимны, но постепенно сошли на нет. Я опять успокоилась, начала ловить кайф в одиночестве и думать, что мне и одной хорошо, и никакие отношения мне вовсе не нужны. И тут как назло со мной знакомится мужчина, начинает ухаживать красиво и оказывается, что он опять женат, и я опять влюбилась. Причём влюблённость эта, как болезнь, зависимость, я все время жду звонка, сообщения, не могу ни на чем сосредоточиться, накручиваю всякие мысли, что я не нужна никому и т д. Я ужасно устала от этого, ну почему мне все время попадаются женатые мужчины. Периодически меня накрывает и я думаю, что не достойна нормальной любви и нормальных отношений, хотя я не старая, вполне симпатичная, постоянно слышу со всех сторон комплименты. Как выйти из этой зависимости, что со мной не так, помогите пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Добрый день. Вам обязательно необходимо пройти курс сессий у психолога, занимающегося данными вопросами.
Это любовная зависимость и нарушение привязанности, в связи с которой вы влюбляетесь именно в таких мужчин. Как складывались ваши отношения с отцом? С матерью? Как родители проявляли к вам свою любовь?

Любовь, спасибо, что откликнулись. На самом деле, когда я думаю о своей проблеме, я часто прихожу к тому что это как то связано с детством, но что с этом делать - не понимаю. Родители на самом деле никогда в открытую не проявляли ко мне чувств и не говорили, что любят меня. Отец всегда был очень строгим, мама - добрая, но видимо угнетенная отцом, заботилась о нас, но о любви никогда мне не говорили оба родителя. В школе училась на отлично, видимо пытаясь таким образом заслужить их любовь. Но похвалы не было, это воспринималось, как само собой разумеющееся, и в дальнейшем переросло с моей стороны в страх заработать плохую оценку и получить осуждение отца. Отец очень много мне дал, обеспечил жильём и т д, интересуется моей жизнью,но близких отношений у нас нет, не могу с ними поделиться своими переживаниями например. То есть сейчас я понимаю, что они конечно же меня любят, и любили, но по-своему. Но от этого понимания легче не становится, мне очень не хватает любви безусловной, которую не нужно постоянно заслуживать.

Возможно женатый мужчина означает для вас «безопасность». Таким образом вы уберегаете себя от того, чего не хотите или боитесь.
Представьте, что вы познакомились с мужчиной и он свободен, не женат. Прям представьте себе эту ситуацию. Какие чувства возникают? Какие мысли? Что вы представляете себе в этот момент?

Любовь, если честно, мне даже представить это сложно. Мне уже не верится, что это возможно. Наверное, страх какой-то , отторжение. Возможно даже не стала бы продолжать общение. Не знаю почему так. Мне кажется я просто не знаю, как вести себя в таких отношениях... Ранее в молодости бывало, что на меня обращали внимание мужчины свободные, с добрым отношением ко мне. У меня это вызывало реакцию вплоть до отвращения, и я обрывала это общение.

Поняла вас. Что значит для вас женатый мужчина и что значит вот этот «хороший» свободный? Какие они? Могли бы описать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Зачастую причины подобного рода проблем уходят корнями в далекое детство, во взаимоотношения с родителями. И как не странно, обычно именно с мамой. Вам нужно найти психолога, которому могли бы довериться, чтоб начать личную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, в таких случаях лучшим выходом из ситуации и такого замкнутого круга во взаимоотношениях с мужчинами бывает путь личного роста. Когда Вы начинаете познавать себя, свою психологию, источники своих жизненных проблем (самоанализ) и стремитесь выйти из своего собственного жизненного сценария посредством саморазвития.
Хорошим помощником в таких случаях может послужить индивидуальная психотерапия, например, экзистенциальная, когнитивно-поведенческая, рациональная.
Можно также начать с чтения психологической литературы. Как доступного в понимании и лёгкого в прочтении могу порекомендовать М.Е. Литвака "Из ада в рай", "Если хочешь быть счастливым", "Мужчина и женщина" и др.
Процесс личного роста и развития захватит те эмоциональные сферы и психологические энергии, которые сейчас у Вас блуждают в поисках интереса, а, как это зачастую бывает, одним из объектов первостепенного интереса у женщин по природе их психофизиологии являются мужчины.
Видимо, Вы человек неординарный , и у Вас много свободных эмоциональных энергий, которые просто нужно направить в продуктивное русло.
По мере личного роста и самооценка Ваша будет расти, которая , если снижена , всегда требует компенсации за счёт нахождения рядом ещё кого-то.

Принятый ответ

Добрый день! Вы совершенно верно расцениваете Отношения с мужчинами как зависимые. Человек в таких отношениях живёт жизнью, интересами своего партнёра, но никак не своими. Чтобы научиться выстраивать равные, долгосрочные и полноценные отношения необходимо обрести собственную ценность и целостность. Это интересное путешествие к самой себе, своим эмоциям, желаниям, потребностям. В этом пути вам может помочь грамотный специалист – психолог или психотерапевт

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Похоже, что Вы следуете одному и тому же сценарию, подсознательно выбирая женатых мужчин. Обычно причины этому такие: синдром Электры, тянущийся из детства. Когда девочка в возрасте 3-5 лет завоевывает внимание папы и вытесняет маму. Так же это могут быть подсознательные страхи: не связывать себя отношениями, страх ответственности, предательства, разочарования, страх остаться одной, страх рожать ребенка, страх потерять свободу и т Д. Ещё одна из причин: зависимость, то есть Вы зависимы от этой сладкой ломки в отношениях с не свободными мужчинами. Ожидание звонка-, адреналин, нервы на пределе, романтика, страсть, интрига, напряжение, боль расставания, а потом подъем от воссоединения. Вообщем надо разбираться.

Кристина, спасибо за ответ. Всё что вы написали про зависимость - так и есть... Насчёт синдрома Электры, даже не знаю, сложно сказать. Родители мало проявляли по отношению ко мне чувств, не говорили о любви. Я скорее пыталась заслужить их любовь, чем вытеснить мать в борьбе за отца, такого наверное не было, или это подсознательно и я этого не понимаю, никогда об этом не думала в таком ключе.

Кристина,а как бороться с этим

Ирина, работа с зависимостью -это процесс, достаточно не быстрый. Нужно учится выбирать себя, быть интересной себе. Чтобы не страдать от ломки, нужно сделать свою жизнь событийной, красочной, наполнить эмоциями. Решить для себя , что Вы достойны целого мужчины и никак иначе. Осознавать , что Вы зависимый человек. И каждый раз останавливать себя, собирать по кусочкам, шаг за шагом. При попытках манипулировать Вами , сразу приседать все попытки. Только так.Это в нескольких словах.

Здравствуйте!
Некоторые проблемы в отношениях и повторяющиеся ситуации , часто являются следствием техпсихотравм , которые человек получил в детстве. Рекомендую рассмотреть совместно с психологом, которого вы выберете для работы, какие отношения были у вас с родными. Как вы общались с мамой и папой. Как взаимодействовали. Также проработать некоторые моменты

Здравствуйте, в ваших словах про детство есть доля правды. Лучше разобрать это с психологом, даже онлайн по видеосвязи эффективно будет. Из самопомощи книга А. Калантерной "Автор жизни"

Здравствуйте! Вы ещё не определились насколько Вам нужны серьёзные отношения, Вы не готовы к таким отношениям и подсознательно выбираете для себя занятых мужчин. И Ваше внешнее проявление, на которое реагируют только женатые. Для определения своих целей, планов на жизнь необходимо пройти психотерапию с психологом, для изменения поведения, смены установок.