Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли - окр в отношениях — вопрос №1307112

Добрый день.
7 лет назад я познакомилась с молодым симпатичным человеком, назовём его К., который сейчас является моим парнем. В момент знакомства я уже встречалась с одним человеком, назовём его Н., но промежуток времени встречаний был очень короток, грубо говоря ни одного поцелуя, просто гуляли и без договорённости просто попробовали быть вместе. У Н. возникли сомнения на мой счёт и я в тот момент решила не говорить К., о том, что у меня есть отношения (недоотношения, мальчик думает нужна или не нужна) и гуляла, общалась с К., очень часто переписывались, гуляли, был первый поцелуй, который как мне показалось был просто волшебным, но в тот же момент я понимала, что совершаю ошибку. Был поцелуй и с Н., но это было ужасно и тошнотворно, что более с ним я этого не хотела.
Пока Н. думал я уже встречалась с К., но в какой то момент К. перестал мне нравиться из за фото, который он мне прислал, то есть мне показалось, что к нему относятся неуважительно, как оказалось это их нормальное поведение. Кроме того, у К. были аморальные шутки, что мне очень не нравилось. В общем я сразу видела все недостатки у К., хоть и была влюблена в него. У меня в голове было, что он в будущем будет лучше, представляла даже его внешне в будущем и знала каким он станет. И при общении мне нравилось, что наши мысли и мнения с ним схожи. Увидев фотографии я понимаю, что сомневаюсь в этих отношениях и решила проверить, что там с Н.. По итогу Н. я не нужна и он решил прекратить это, я переживала, мне хотелось чтоб он вернулся, ведь он красивый и от него не было фотографий в нехорошем виде, он более менее соответствовал тому, что я бы хотела от своего парня, мужа в будущем. Спортивен, интересуется хоть как то машинами и нелюбитель аниме. Опять же увидев его с голым торсом, меня это больше напугало, не удовлетворило и в общем было неприятно. Хотя тело спортивное, но мне не понравилось) до того, как Н. сказал, что я не нужна, я решила, что будет правильнее уйти от К. и я ушла от него. Это было самым тяжёлым, не на столько как расставание с Н. Мы с К. стояли в коридоре института и разговаривали, обнимались и целовались, и я осознавала, что я ему сейчас расскажу почему мы не можем быть вместе, но я этого очень сильно не хотела, но не могла просто принять в себе то, что я поступаю так, ведь я в принципе до того момента была просто пай девочка, добрая, скромная. Поэтому и решила, что не буду обманывать К., именно с ним мне хотелось быть искренней, доброй, ласковой. И я не хотела делать ему больно. Сказав ему об Н. он очень расстроился, а я очень хотела его обнять, ведь он очень добрый, хороший, именно в тот момент я очень долго ревела и переживала этот момент. После этого я сделала в голове установку, что из за того, что я с ним так поступила, я не должна быть счастлива и пойду гулять, шляться и встречаться со всеми. Этого я конечно не делала. Через недели 3-4 он снова начал со мной общаться потому что я ему сообщила о том, что Н. я не нужна. И он снова начал совершать попытки отношений со мной, а я на тот момент уже от всего отказалась и для меня было непростительным мой поступок и неправильным вот так вот вернуться к нему назад после всего. Но мы всё же попробовали, казалось, что меня к нему что то тянет и я решила попробовать, я осознанно не хотела его терять.
У меня с ним екало при поцелуях, каких то прикосновениях, темах, разговорах, я любила просто сидеть и слушать его. На встречи и кота беремся за ручки у меня уже переставало екать, а у него ещё было. Это меня настораживало. А точно ли это любовь, а надо ли нам быть вместе. И каждый раз, когда он говорил, что у него екает от взятия меня за руку, или объятия, мне казалось, что у меня нет взаимных чувств и я этого очень боялась, боялась, что не мой человек.
Через год или два у меня заболел желудок, питались мы ужасно, денег не было. У меня была тошнота от еды, конечно же думали на беременность, но её не было. С моим К. мы были вместе, вылечив это, появилась киста яичника, оказалась фолликулярная и ушла сама, но мне назначали гормональные и я их пила, убивая желудок. Из за того, что они были дорогие и кисты не было, я просто резко перестала их пить. После этого за одну ночь, у меня резко пропали чувства к К., был сон, где он погиб и я ночью от этого проснулась и плакала, а утром я уже проснулась и было больше ощущение, что я не человек с чувствами, а мешок с костями, именно так я себя характеризовала, меня тошнило от всех, в том числе от моего К., что меня очень пугало. Я не чувствовала к нему ничего, кроме ненависти и тошноты. Я ревела и забросила учёбу. Я постоянно сама с собой разговаривала и пыталась выяснить, что происходит, я боялась, что это не мой человек, что я его не люблю. Что у него чаще екало, чем у меня. Я жила этим почти два года и это стало проходить после того, как я прочла, что у всех бывают сомнения и если вы боитесь этого, значит вы это переживаете и не хотите быть равнодушны к партнёру. Поняв, что любовь неидеальна, я успокоилась и спокойно находило общее между нами. При том, что мы с ним достаточно разные. Он любит аниме, а я его ненавижу, хотя иногда что то могу посмотреть из этого жанра. Он не любит машины, а я обожаю и даже получила права, а он ещё нет. Я любила куда то ездить, а он любит компьютерные игры. Я б купила машину, чем компьютер. Мы часто с ним ругались из за того, что его родители его не пускали никуда, был маменькиным сынком. Наобещав мне всего, уходил домой, и дома это уже был другой человек. Я конечно знаю, что это ему мама всё вбивала в голову. Жить мы начали вместе спустя 5-6 лет.
Сейчас мы вместе, но мне интересно почему у меня была депрессия и почему я её связывала именно с К., я боялась его потерять? Это и есть ОКР?
Помимо этого хочу добавить, что в моей семье не всё идеально, мой отец всегда пил и бил мою маму, кидался ножами и даже оскорблял меня и мой выбор профессии, сам он курил, пил, от чего иногда возникали панические атаки. Сердце в такие моменты просто бешено прыгало внутри. Также отец употреблял запрещённое, что тоже очень меня расстраивало до слез.
Могло ли это сказаться на мне и на моём будущем?
Сейчас у меня иногда ощущение, как будто хочется взорваться, раздраженность, какая то потеря сознания, всё начинает раздражать. Образ жизни нормальный, не курю, мало пью, и очень мало куда то езжу, не понимаю как вообще отдыхать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не похоже на ОКР. Вы описываете эмоциональную лабильность на фоне тревожности, возможно тревожного расстройства. Вам показано назначение ноотропов, анксиолитиков (фенибут, адаптол,стрезам или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц)+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер ОКР сопровождается мучительными стереотипными обычно мыслями и поступками. Установить диагноз необходимо граммотно при помощи психолого-экспериментального исследования, которое проводит клинический психолог. На основании этого заключения врач-психиатр устанавливает диагноз достоверно.
В любом случае я не спешила бы Вам сейчас устанавливать диагноз, обратиться за помощью к психотерапевту стоит. Доктор поможет разобраться на очном приеме в непростых отношениях и назначит соответствующее лечение.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
По Вашему описанию это не ОКР. Из самых простых препаратов я рекомендую Вам прием Фенибута по 250 мг утро, обед, вечер 2 месяца и когнитивно-поведенческую психотерапию. Именно она будет основополагающей в Вашем случае.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, то что вы описываете не похоже на ОКР, скорей похоже на тревожность, осн терапия в данном случае: МагнийВ6,мес+афобазол ретард,мес либо фенибут по таб,3 р/с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Лиза.
Есть термин "ВДА" - взрослые дети алкоголиков. Тревожность, сомнения в себе, своем выборе, непонимание, что же нравится на самом деле, незнание, что такое ровная, теплая, спокойная любовь, неумение расслабляться, отдыхать, нестабильная самооценка, скачки настроения - обычные характеристики людей, выросших в семьях, похожих на вашу родительскую семью.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
А как ведёт себя сейчас отец? Если жизни есть угроза, то нужно обратиться в полицию. Отец был под воздействием ПАВ?
Почему Вы спрашиваете об ОКР? Депрессии? ОКР как ещё проявляется? Что беспокоит сейчас? Чтобы точно понимать ОКР это или нет нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию. Если беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Вы пишите, что с К. Вас не всё устраивало, возможно, Вы искали повод с ним расстаться, но так и не смогли поставить точку, Вас возвращали. Но и Вы возвращались тоже, возможно, Вы боитесь остаться одна, Вы можете быть созависимость. А созависимость могла начаться ещё в детстве, т.к. папа у Вас был зависимым.
Вы вместе, но это не значит, что Вы должны любить одно и тоже, у Вас могут быть разные интересы, но и также у Вас могут быть и схожие интересы, хобби, дела, которые будут как раз объединять Вас. Попробуйте найти то, что Вас объединяет.
Вас всё устраивает в отношениях сейчас с К.?
Вы можете с этим вопросом обратиться к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию.