Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках, ногах, ягодицах, анальном отверстии — вопрос №1018278

Здравствуйте, у ребенка (2 года) единичная сыпь на ручках, ножках, ягодичках и вокруг анального отверстия. Что это может быть? Что делать? Еще немного на лице есть, но там на раздражение похоже больше, они не такие, как на других частях тела. Начали появляться вчера.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна. Вы ветрянкой не болели?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю, это ветрянка, вам необходимо вызвать педиатра для осмотра и регистрации.
Лечение симптоматическое, при температуре жаропонижающие. Наружно рр каламина 2 р в день на 10дней.
Не мочить, чтобы не было распространения.
Зб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, а подмывать нельзя?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гигиена должна быть обязательно, ничего страшного не будет.
Клиент
Татьяна, а разве ветрянка может быть в анальном отверстии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, поставили энтеровирус, результаты анализа прилагаю
Клиент
Татьяна, назначили супрастин 1\4 3 р. 5 дней, анаферон по схеме, обильное питье, олифрин, називин, аквалор, протаргол пот2 кап. 3 р.
Мы недавно болели, кашель остался когда спит и бегает, насморка нет, хрипов нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот как, вначале я подумала, но ветрянка перетянула.
Очной осмотр всегда лучше.
Не переживайте, лечение стоит получить. Наружно можно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте. Соглашусь, что это ветрянка. Нужно вызвать участкового педиатра для регистрации случая. Элементы обрабатывать каламином. При повышении температуры жаропонижающие ибупрофен (5-10мг/кг), парацетамол (10-15мг/кг). Подмываться можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Кроме ветряной оспы, можно думать еще о вирусной пузырчатке.
В любом случае Вам необходимо вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка.
Клиент
Михаил, здравствуйте, тогда до прихода врача лучше не обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше пока не обрабатывать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна. По фото похоже на Ветрянку.
Нужно вызвать педиатра на дом.
Местно: лосьон Неотанин 3-4р/д (хорошо подсушивает, снимает восполение и зуд при любых вирусных заболеваниях) или р-р Каламин 2р/д 10дней.
Обмываться быстро под душем, вытирать я промакивающими движениями.
Следите за температурой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна! Согласна с коллегами - очень похоже не ветряную оспу. До осмотра педиатра лучше ничем не мазать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть ветрянка либо вирусная экзантема, вызванная каким-либо другим вирусом. В любом случае лечение будет заключаться в подсушивании элементов зеленкой или фукорцином, а также лосьон каламин или неотанин 3 раза в день. Перед началом лечения вызовите педиатра на дом для осмотра
Клиент
Александра, здравствуйте, поставили энтеровирус, результаты анализа прилагаюназначили супрастин 1\4 3 р. 5 дней, анаферон по схеме, обильное питье, олифрин, називин, аквалор, протаргол пот2 кап. 3 р.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо, лечение всё верно и плюс для кожи то лечение что я написала также используете, для профилактики присоединения вторичной инфекции в области высыпаний. На пузырьки фукорцин и так как область высыпаний большая и для уменьшения контакта с самими высыпаниями можно использовать неотанин в виде спрея 3 раза в день. Принятие ванны пока исключить, только легкий душ, без мочалки
Клиент
Александра, а неотанин только можно или лучше чередовать? И супрастин зиртеком заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подсушили фукорцином, подождали пока он высох, можно наносить неотанин. Супрастин можно заменить зиртеком
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Если есть элементы в виде пузырьков с прозрачным содержимым, то возможно это ветрянка. Она не редко начинается с гениталий