Остатки после медаборта

03.08 был прием первой таблетки. 05.08 второй препарат. Начались выделения как при менструации. Шли обильно дня 4-5. Потом на уменьшение. На 3-4 день от приема вторых таблеток вышел большой сгусток крови и еще что-то довольно крупное и плотное. Постепенно выделения утихли и стали больше мажущие. Но потом снова начала идти кровь, не много но красная. Заметила что кровь начинала идти с некоторой задержкой, но после физнагрузки. Сейчас 18 дней от приема первого препарата. Выделения очень скудные мажущие, коричневого цвета. Сегодняшнее узи показало что в матке имеется небольшой участок с более плотной тканью. Кровоснабжение этого участка врач не увидела. Врач предполагает возможность остатка хориона. Сделала тест чек-4 он отрицательный. Является ли отрицательный тест подтверждением что это не хориниальные ткани? Могу ли я дождаться следующей менструации в надежде что с ней всё выйдет? Мне кажется я чувствую это место где есть остаток чего-то. Проскальзывает не то чтобы боль но некоторая чувствительность. Температура в норме, самочувствие нормальное. Сейчас кормлю ребенка грудью поэтому приема дюфастона опасаюсь.

Нет
38 лет

Юлия, здравствуйте. Если нет кровотока, то большая вероятность того, что все выйдет само во время следующей менструации. Главное, что температура в норме и нет выраженных болей. Вы кормите грудью, поэтому матка должна хорошо сама сокращаться. Можете протокол УЗИ приложить?

Екатерина, посмотрите пожалуйста, прикрепила протокол узи

Увидела. Написано "аваскулярные" - т.е. без кровотока, это хорошо. Вообще по описанию не похоже на остатки, похоже на небольшие сгустки. Раз нет жалоб, то не переживайте. Сделайте УЗИ в динамике позже, после менструации на 5-7 день цикла.

Екатерина, единственная моя жалоба это то что до сих пор может кровить. И хотя сейчас выделения мажущие слизистые с коричневым окрасом, бывало пару тройку дней назад что после нагрузки идет кровь, но тоже скудно. И ещё при некоторых движениях я как будто бы чувствую то место где было прикреплено яйцо. Еще услышала от врача что даже если сейчас кровотока нет то он может восстановиться тк это может быть остаток плацентарной ткани

Принятый ответ

Нужно подождать и сделать УЗИ в динамике. Не торопитесь, очень часто все выходит с менструацией.

Здравствуйте. приложите протокол узи.
Если Вы себя хорошо чувствуете, не повышается температура, нет запаха выделений - можно дождаться менструацию и повторить узи после нее.
нет, отрицательный тест не является гарантией отсутствия плацентарной ткани в полости матки

Здравствуйте,Юлия!Остатки хориальной ткани в полости матки-довольно таки часто встречаемое явление после медикаментозного аборта.Так как у Вас хорошее самочувствие, нет температуры и обильных кровянистых выделений,можно дождаться месячных и повторить УЗИ с 6-го по 10-й дмц.

Здравствуйте. Можно проколоть окситоцин. Если после этого остаток не уйдет, то надо будет удалять механически

Принятый ответ

Похоже, что все узисты мира вошли в заговор против послеродовых-послеабортных людей.
И с кровотоком им не нравится, и без кровотока тоже.
Пройдите узи недель после 6-8 после последней таблетки. Если будут жалобы и желание.

Игорь, я понимаю что врачи перестраховываются. И тк у меня в страховку включен вакуум то мне рекомендуют прибегнуть к нему. Хотя я конечно склоняюсь к варианту что всё выйдет само. Врач еще говорит о том что даже если сейчас нет кровотока в остатках то он может восстановиться тк это возможно плацентарный остаток

Здравствуйте,
Тест на хгч недостоверен после прерывания беременности,
Если нет кровотока, значит это отторгшаяся хориальная ткань, необходимо проделать инъекции окситоцина 1мл в день, внутримышечно 3 дня, сделать контроль узи, ну или дождаться менструации и повторить узи на 5-7 день цикла.

Здравствуйте. Сделайте контроль узи после ментруации на 5 день, если не видно кровотока,то возможно просто сгусток крови и выйдет сам с менструацией. Если на контроле будет все равно виден участок,то лучше съедать гистерорезектоскопию в гинекологии