Консультация гинеколога /

Маловодие — вопрос №101848

Добрый день! Я беременна, срок 35 недель. По результатам 3го скрининга на 30 неделе ИАЖ был - 10 см. На 35ой неделе сделала первую КТГ - гинекологу в ЖК не понравился результат, направила на госпитализацию (с диагнозом - умеренное маловодие, хроническая гипоксия)
С 11 декабря нахожусь в больнице. По Узи, допплеру и КТГ сказали, что все хорошо, но подтвердили маловодие, ИАЖ - 95. Так же в мазке обнаружили повышенные лейкоциты (20.10). Остальные результаты анализов ожидаются через несколько дней.
Врач в больнице сказала, что подозрение на ВУИ, назначила амоксициллин, свечи хлоргексидин вагинально и виферон ректально.
На протяжении всей беременности анализы были в норме, по показателям УЗИ развитие все время соответствовало срокам беременности, но на 20-21й неделе было ОРВИ (лечили флемоклавом солютаб).
К сожалению, местный врач очень занят и ничего толком не объясняет - подскажите, если ОРВИ было на 20 неделе и это послужило причиной маловодия, то мой малыш все это время живет с ВУИ? Но ведь все показатели развития в норме.. или какие-то скрытые могут быть последствия? Насколько эффективно данное лечение?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! ОРВИ в 20 недель могла послужить ВУИ. Кроме того, ВУИ могло возникнуть и восходящим путем, учитывая тот факт, что в мазке были лейкоциты. Но, не переживайте не всегда у плода и ребенка бывает. Тем более вам своевремено назначили антибиотикотерапию. Вам нужно успокоиться и довериться врачам. Сразу после рождения ребенка осмотрит неонатолог, при перввх признаках вуи может назначить аб-терапию; в первые сутки у ребеночка возьмут оак и по нему также можно будет сказать было ли и есть ли вуи. Вас лечат, чтобы предупредить вуи плода. Это хорошо! Успокойтесь и спокойно донашивайте беременность. Здоровья вам и будущему малышу!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ОРВИ могло послужить ВУИ, но говорить об этом с уверенностью, конечно же нельзя. Любая инфекция может привести к ВУИ.
Подозрение-это еще не окончательный диагноз. Хорошо,что находитесь в стационаре, под присмотром врача.
Все показатели развития в норме-это очень хорошо!
Деток после рождения обязательно осматривают и, если необходимо, назначают своевременно лечение.
Начиная с 37 недели, по показаниям, может быть проведена амниоскопия ( оценивают цвет, прозрачность околоплодных вод)
ИАЖ в 35 недель: нижняя граница 70,(среднее значение 138) у Вас 95, криминала нет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,непонимающие вообще зачем вам назначили антибиотик,Количество вод не критичное ,мазок можно было пересдать тли уж на крайний вариант свечи попробовать .То что не понравилось КТГ ,так его тоже надо повторять значит ,а не пугать вас ВУИ.Есть она или нет определится во время родов и после ,и ОРВИ может и влиять на это ,а может и нет .
Клиент
Эльвира, КТГ проверяют каждый день - все хорошо. По КТГ скорее всего у нас в ЖК старый аппарат, результат с погрешностью определяет - по крайней мере, так говорят другие пациентки. Напрягает момент, что мой гинеколог из ЖК не обратил никакого внимания на маловодие, не назначил доп.анализы и лечение и отправил на госпитализацию только спустя месяц.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Маловодие никак не лечится,за ним нужно наблюдать в динамике ,нависшем сроке не так актуально следить каждую неделю за водами,если по доплеру все хорошо и смысла нет в стационаре .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас это гадание на кофейной гуще, лечение можете начинать сейчас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно могло послужить, рыбаков точно вам никто и никогда не скажет. На данный момент я согласна с вашим врачом относительно тактики. Однако единственное что я бы поменяла антибиотики. Вы уже получали пенициллиновый ряд, я бы предпочла ровамицин иди джозамицин, это принципиально другая группа антибиотиков.
Клиент
Александра, то есть Вы имеете в виду, что пенициллиновые антибиотики могут быть неэффективны, несмотря на то, что время между приемом антибиотиков уже более 3х месяцев?
Акушер, Гинеколог
Рыбаков это т9, имела в виду на данный момент
Акушер, Гинеколог
Ну просто я больше люблю указанный мною ряд, плюс да, вы уже принимали данные препараты в эту беременность.
Гинеколог, Акушер
Надо сказать , что сейчас в мазке обнаружено высокое содержание лейкоцитов , поддерживает в настоящее время воспалительная реакция и может служить восходящей инфекцией... важно сейчас выполнить посев на флору и чувствительность к антибиотикам ! Тактика верна!лечение важно !
Клиент
Эльвира, вчера бак-посев взяли (это же как раз на флору?)
По поводу лейкоцитов я как раз не поняла, а врач не объяснила, насколько это значение велико.
Еще один момент, не уверена, что он связан с инфекцией, но все же - по ночам сильно потею, пижама и подушка влажные буквально через 2 часа сна. Дома когда была, думала, что это из-за отопления в квартире. Но в больнице достаточно умеренная температура, а потеть стала только сильнее. Это о чем то говорит? (Температура тела при этом не повышалась выше 36,6)
Гинеколог, Акушер
Если забор материала мазка был из влагалища , то верно ! Бак - посев на флору. Чтобы понять , какой микроб вызвал воспалительную реакцию . кроме того можно будет видеть по анализу его чувствительность к принимаемому сейчас вами антибиотику амоксициллину , ежели окажется не чувствительным, то как вариант доктор может сменить антибиотик. Посевы готовится могут несколько дней . Поэтому лечение пока должно идти по выше представленному плану. Сильно потеете ... говорите об этом врачу . Общий анализ крови укажет на воспалительные изменения в крови если таковые есть. Кроме потливости еще какие - либо катаральные явления есть (боль в горле , кашель итд )
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, никаких других проявлений нет, иногда есть головная боль, но опять же без температуры, вчера вечером тонус в матке локально начал проявляться и проходить, ночью низ живота побаливал. Но сегодня весь день самочувствие хорошее. Врача пока так и не видела, надеюсь, скоро разъяснит ситуацию с учетом результата анализов.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение. В отношении перенесенного ОРВИ на 20 неделе ... Гипотетически может явиться причиной многоводия , но как то не очень вериться...
Гинеколог, Акушер
Маловодия (извините).