Нерегулярный цикл
Добрый день! В феврале месяце у девочки 12 лет начались месячные . В марте и апреле не было . В начале мая пришли вновь , но при этом потом начались какие-то они совсем не регулярные, а именно часто мажет в период между циклами . 15.06 сделали узи , был 23 день цикла (узи приложила ) , перед этим мазоло 4.06 и 11.06. Месячные начались только на 35 день. Теперь я уже не пойму когда у неё начало цикла , потому что даже если кажется что начало, они не обильные , идут пару дней, потом пару дней не идут и снова пару дней идут . Сейчас мы отталкиваемся что начало цикла было 07.07, но уже два раза мазало : 17.07 и 21.07. 17.07 с виду как будто сосудик лопнул ,слизь и немного крови. Подумала может овуляция, но сегодня опять как бледное кровянистое пятно на белье . После узи в июне и приёма сказали наблюдать , возможно становление цикла , но я переживаю . Советовали пропить тайм фактор , но он обычно же при отсутствии месячных , а у нас цикл последние 2 месяца 17 дней всего . Вес ребёнка 39 кг, рост 153, не скажу что худая , но вес малый все говорят . Проблем с жкт нет, скорее это наследственность . Настроение и состояние нормальное . Месячные безболезненные от слова совсем . Подскажите какие действия ? Ккк быть ? Пропить ли тайм фактор и в кккой период начать ? От чего эти кровянистые выделения могут быть ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вообще цикл действительно ещё может устанавливаться и быть нерегулярным. Пропить тайм-фактор или цикловиту можно. Это поливитаминные препараты для регуляции цикла, они могут помочь быстрее установиться. Обязательно витамин Д, омегу можно понимать. Вес бы хорошо чуть-чуть набрать. Тоже на цикл влияет
Анна, добрый день , а почему у неё вот выделения такие ? При овуляции такое может быть и ещё почему ?
Екатерина, может быть при овуляции, может быть при эндометриозе, а может быть и при становлении цикла вполне, пока он не регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте. Нерегулярный цикл у вашей дочки из-за того, что у неё мало жировой ткани. Когда её вес будет в районе 45 кг, он станет регулярным. Половые стероиды вырабатываются из жировой ткани. Чем меньше её, тем меньше гормонов, регулирующих цикл.
Также на всякий случай надо сдать ТТГ и пролактин
Валерия, на щитовидку сдавали тоже вот в июне когда узи проходили . Приложила результат . А почему вот эти выделения ? Помимо овуляции из-за чего это может быть ? Эндометрий отходит или почему ? Пропить тайм фактор нам можно в случае таких выделений ?
Потому что нет полноценной гормональной регуляции. Из-за того, что нет пиков гормонов, нет полноценной овуляции, нет полноценного жёлтого тела, то нет полноценной выработки прогестерона, который может простимулировать полноценное отторжение эндометрия. Из-за этого он отслаивается по чуть-чуть
Валерия, а по поводу тайм фактора что думаете ?
Витамины точно хуже не сделают. Тем более это очень хорошо скомпонованный комплекс
Валерия,спасибо , в инструкции написано 2 капсулы в день. Для нас с таким весом такая же дозировка ?
Да. Это не гормон и не антибиотик. Он от веса не зависит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первый год от начала менструации цикл может быть нерегулярный, так устанавливается, это нормально.
Попить можно Тайм фактор да по схеме 28 дней с 1го дня менструации 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первые 1-1,5 после первой менструации месячные могут быть нерегулярными. Это условная норма. Переживать не стоит. Но в вашем случае очень важно набрать вес до минимум 44 кг. Так как регуляция цикла при дефиците веса страдает, поэтому появляются кровомазания. Витаминотерапия возможно. Но параллельно повышайте вес с помощью полноценного питания (возможна помощь диетолога), чтобы настроить цикл. Потому что только курс витаминов не даст долгосрочного эффекта